Фигурист Дмитрий Алиев занимает 5-е место после короткой программы на Олимпиаде в Пхенхчане, Михаил Коляда – восьмой. Лидирует олимпийский чемпион Сочи-2014 японец Юдзуру Ханю, на втором месте испанец, многократный чемпион мира и Европы испанец Хавьер Фернандес, японец Шома Уно замыкает первую тройку.

В дебютном прокате на своей первой Олимпиаде Дмитрий Алиев прыгнул выше головы. Вместе заявленного каскада из двух тройных сделал четверной лутц – тройной тулуп, затем еще один тулуп в четыре оборота и тройной аксель. Фигурист более чем на 7 баллов превзошел личный рекорд, совладав с волнением и нервами. А между тем, когда спортсмен встал в начальную позу, было заметно, как его руки ходили ходуном. Однако это не помешало пойти на разумный риск и выдать чистый прокат. Только на дорожке шагов Дима споткнулся, но это не сказалось на итоговой оценке:

-- Хорошие ощущения, хорошее настроение и главное – хороший настрой сегодня был. Утром я провел первую тренировку на главном катке. Второй раз катался здесь уже на соревнованиях. Вчера решили покататься на тренировочной арене, чтобы поздно вечером не возвращаться – тренировка вечером должна была быть на основном льду. Нет, это не тактический расклад. Просто так получилось. Мы не акцентировали на этом особо внимание. Сегодня утром почувствовал лед, пропитался атмосферой соревнований, вышел в хорошем состоянии. Честно говоря, особого волнения не было. Порадовала поддержка на трибунах. У меня внутри даже появился какой-то подъем. Но я знал, что это может сбить, поэтому себя успокоил, но поддержку чувствовал. Я упорно готовился к этим соревнованиям. Знаю, еще завтра день и нужно держаться. Не буду много говорить сейчас. Понимаю, если сделаю свою работу, могу получить хорошие баллы, -- сказал фигурист.

IMG4238

Дмитрий добавил, что сбор в Японии прошел очень хорошо. Вместе с тренерами он находился в Ниигате с конца января.

-- Мне уже хотелось сменить обстановку, и когда это желание окончательно созрело, то так совпало, мы приехали сюда. Так что все само собой совпало. Мне здесь очень нравится. Прекрасная деревня, хороший каток, зрители. Я здесь чувствую себя как на празднике, -- признался Дима.

Михаил Коляда выходил на лед в последней разминке. И опять у Миши не получился безошибочный прокат. Спортсмен вновь отлично провел утреннюю тренировку. Легко заходил и прыгал четверные, каскады, за что удостаивался аплодисментов зрителей. Но в прокате вышел тройной лутц вместо четверного, падение на четверном тулупе и, следовательно, без каскада – заявленного четверного – тройного тулупа. Коляда уступил порядка 17 баллов своему личному рекорду, который установил в этом сезоне на этапе Гран-при в Китае -- 103.13 баллов. По сегодняшнему итоговому раскладу это соответствовало примерно 4-му месту. Китаец Боян Цзинь набрал сегодня – 103.32, показав свой «сизн бест».

После выступления Миша вновь отказался от комментариев. Бросил на ходу: «Все будет потом».

Первым по короткой программе стал японец Юдзуру Ханю, который из-за травмы пропустил финал Гран-при, национальный чемпионат, турнир «Четырех континентов», чтобы восстановиться и подготовиться к Олимпиаде. Ханю прыгнул два четверных прыжка – четверной ритбергер и четверной тулуп с тройным и совсем немного не дотянул до своего же мирового рекорда, получив за программу – 111.68 баллов.

Стоит сказать о выступлении американца Натана Чена. Сегодня у спортсмена не получилось ровным счетом ничего, сорвал все прыжки. Победитель финала Гран-при этого сезона получил 82.27 баллов и занимает пока 17-е место.

IMG4250

В короткой программе на Олимпиаде в Корее стартовало 30 фигуристов, из которых по результатам прокатов квалифицировались 24. Завтра отобравшиеся спортсмены выступят с произвольными программами, в их числе два россиянина.

Среди участников мужских соревнований не оказалось Александра Майорова из Швеции, с которым работает отец Александр Майоров-старший – первый тренер олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Шведский фигурист занял 7-е место на чемпионате Европы в Москве, но не выполнил критерии олимпийского отбора, которые определила Федерация Швеции: на первенстве Европы нужно было набрать сумму, соответствующую 8-му месту на чемпионате мира, а это порядка 257 баллов. Майоров получил в Москве -- 225.86 баллов, и Федерация Швеции не отправила спортсмена на Олимпиаду, отказавшись от завоеванной лицензии. В интернете появилась петиция болельщиков в поддержку Майорова. Но она не могла изменить положения вещей. Место Майорова занял запасной -- филиппинец Майкл Кристиан Мартинес.

Последние годы Мартинес тренировался в США, какое-то время работал с Ильей Куликом, до Олимпиады в Сочи ездил на сборы к Виктору Кудрявцеву. В этом сезоне после турнира в Оберстдорфе, когда Мартинесу не удалось пробиться на Олимпиаду, спортсмен решил закончить спортивную карьеру. «Я хотел нормальной жизни», -- сказал он. Мартинес переключился на учебу, начал изучать право и даже подрабатывал в одной из юридических фирм. 23 января Мартинес узнал, что как первый запасной он едет на Олимпиаду в Корею. По словам спортсмена, который не тренировался уже несколько месяцев, он тут же схватил коньки, позвонил тренеру Вячеславу Загороднюку, примчался на каток и все оставшиеся до Олимпиады дни работал. Только в прошлую среду, на тренировочном олимпийском льду Мартинес впервые после своего возвращения прыгнул тройной аксель.

«Это было потрясающе. Когда я прилетел в Корею и увидел олимпийские кольца, то не смог сдержать слез. Это было как мираж», -- признался фигурист.

Нестандартную ситуацию со своим учеником тренер Вячеслав Загороднюк -- воспринял как вызов. Понятно, что Мартинес изначально не претендовал на высокие места, из 30 участников занял 28-е место и не пробился в произвольную. Но ведь олимпийский девиз гласит: главное -- не победа, а участие.

Результаты.

Мужчины. Короткая программа. 1. Юдзуру Ханю (Япония) – 111.68, 2. Хавьер Фернандес (Испания) – 107.58, 3. Шома Уно (Япония) – 104.17, 4. Дмитрий Алиев – 98.98… 8. Михаил Коляда (оба OAR) – 86.69.

Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки