Короткой программой фигуристок в Милане открылся чемпионат мира по фигурному катанию, в котором участвует 192 спортсмена/пары из 43 стран. Милан во второй раз принимает мировое первенство. Впервые чемпионат мира здесь состоялся в 1951 году.

Среди участников чемпионата мира-2018 -- олимпийские чемпионы Игр в Корее – россиянка Алина Загитова и немецкая пара Алена Савченко—Брюно Массо. Примечательно, что эти титулованные фигуристы поборются за титулы чемпионов мира, которые отсутствует в их коллекциях. Правда, в 2014 году Алена Савченко уже становилась чемпионкой мира, но в паре с другим партнером Робином Шолковы, который в данный момент работает с российскими спортивными дуэтами.

После Олимпийских игр многие спортсмены по разным причинам не участвуют в чемпионате мира. Например, россияне Евгения Медведева, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова – Федор Климов; японец Юдзуру Ханю, канадцы Тесса Вирчу – Скотт Мойр, Меган Дюамель – Эрик Рэдфорд, Патрик Чан, китайцы Суй Веньцзин – Цун Хань, испанец Хавьер Фернандес и другие. Кому-то помешали травмы, кто-то пропускает мировое первенство после Олимпийских игр, кто-то объявил о завершении спортивной карьеры. Тем не менее, в Милане борьбу за медали поведут титулованные фигуристы, в их числе которых двукратные чемпионы мира (2015, 2016) по танцам на льду Габриэлла Пападакис – Гиойм Сизерон из Франции, чемпионка мира-2012 Каролина Костнер из Италии и ее соотечественники танцевальная пара – чемпионы мира-2014 Анна Каппеллини – Лука Ланотте. Сильные спортивные дуэты Ванесса Джеймс – Морган Сипре из Франции, Валентина Маркеи – Ондрей Хотарек из Италии, китайские фигуристы…

В составе российской команды на миланский лед выйдут:

Мужчины: Дмитрий Алиев, Михаил Коляда.

Танцы на льду: Александра Степанова – Иван Букин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро.

Пары: Кристина Астахова – Алексей Рогонов, Наталья Забияко – Александр Энберт, Евгения Тарасова – Владимир Морозов.

Женщины: Алина Загитова, Мария Сотскова и Станислава Константинова.

Ученица Валентины Чеботаревой заменила двукратного серебряного призера Олимпийских игр, двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву, которая пропускает соревнования, чтобы пройти полноценную реабилитацию в связи с травмой правой стопы, полученной перед Олимпийскими играми.

В начале этой недели фигуристы-участники чемпионата мира провели первые официальные тренировки на основном и тренировочном катках в Милане. Не все спортсмены оказались довольны качеством льда. Если на основном катке оно вполне удовлетворят требованиям, то на тренировочном, по мнению фигуристов, оставляет лучшего. Как заметила олимпийская чемпионка Алена Савченко, отвечая на этот вопрос, в Италии хороший лед тот, который едят, намекая на мороженое. (В немецком языке слово Eis – означает и лед на катке, и мороженое).

Расписание соревнований (местное время):

21 марта

11. 00. Короткая программа. Женщины.

18.20. Короткая программа. Пары.

22 марта

10.05. Короткая программа. Мужчины.

18.55. Произвольная программа. Пары.

23 марта

11.00 Короткий танец. Танцы.

18.30. Произвольная программа. Женщины.

24 марта

10.00. Произвольная программа. Мужчины.

15.20. Произвольный танец. Танцы.

25 марта

Показательные выступления

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки