Олимпийские чемпионы в парном катании Алена Савченко – Брюно Массо лидируют после короткой программы на чемпионате мира в Милане. Серебряные призеры командного турнира Олимпийских игр россияне Евгения Тарасова – Владимир Морозов идут вторыми. Замыкают тройку французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре.

Чемпионат мира после Олимпийских игр – без всякой натяжки один из самых сложных турниров олимпийского сезона. Ведь вся подготовка в сезоне нацелена на то, чтобы вывести спортсменов на пик формы к Олимпийским играм. После Олимпиады участникам Игр непросто не только найти мотивацию, но и собрать себя физически, морально, перенастроить за короткий отрезок времени, провести «перезагрузку».

У опытных спортсменов, нацеленных на результат, в этом плане есть ряд преимуществ. Очень точно это объяснила на пресс-конференции после проката короткой программы Алена Савченко, когда ее спросили о том, что изменилось, ведь на этот чемпионат они с Брюно приехали в ранге олимпийских чемпионов.

DSC 1051

-- Олимпиада была вчера. Это чемпионат мира – новый турнир и здесь все нужно начинать заново, не оборачиваясь назад, не думала о завоеванных наградах, -- сказала спортсменка.

Понятно, что каждый удачный старт добавляет опыта, а положительные эмоции после соревнований -- уверенности. Но, как заметила, олимпийская чемпионка Алина Загитова: «Мы же (спортсмены) не роботы». Тем не менее на каждом старте каждый спортсмен ищет для себя то, что заставит его двигаться вперед, преодолевать себя. По словам Евгении Тарасовой – Владимира Морозова – их мотивация на этом старте взять реванш после неудачи на Играх в Корее.

-- Короткая программа получилась успешной. После сложного сезона на самом деле было тяжело собираться на чемпионат мира, потому что все устали психологически и физически. Но мы сделали все хорошо, чисто, довольны собой, -- сказал партнер.

-- Конечно, усталость сказывается, но мы ожидали, что все получится. После Олимпиады мы продолжали работать. Это был самый сложный отрезок сезона. Мы практически не отдыхали. Оставалось не так много времени до чемпионата, и перерыв было делать неправильно. Не теряли мотивации, не теряли настроя, -- добавила партнерша.

Евгения пояснила, что выступать на чемпионате мира в эмоциональном плане немного легче, в физическом отношении сложней.

-- Я, конечно, была расстроена прокатом произвольной программы на Олимпиаде в Корее. Но сделала выводы, и постараюсь завтра ошибок не повторить.

Все три российские пары после первого вида в сильнейшей десятке. Россияне Наталья Забияко – Александр Энберт – четвертые, Кристина Астахова – Алексей Рогонов – седьмые.

Наталья Забияко – Александр Энберт

DSC 1673

Кристина Астахова – Алексей Рогонов

DSC 9005

Чемпионат мира. Милан (Италия). Пары. Короткая программа. 1. Алена Савченко – Брюно Массо (Германия) – 82.98, 2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 81.29, 3. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 75.32, 4. Наталья Забияко – Александр Энберт – 74.38… 7. Кристина Астахова – Алексей Рогонов (все Россия) – 71.62.

Ольга ЕРМОЛИНА, Милан

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки