Два российских танцевальных дуэта вошли в число призеров международного турнира серии "Челленджер" -- "Ondrej Nepela Trophy" в Братиславе. Виктория Синицина - Никита Кацалапов одержали свою первую в этом сезоне победу. Бетина Попова - Сергей Мозгов стали бронзовыми призерами. Серебро у американской пары Лоррейн Макнамара -- Куинн Карпентер, которых тренируют супруги Елена Новак и Алексей Киляков.

После проката произвольного танца российские фигуристы дали свои комментарии.

"Мы очень рады, что откатались достаточно хорошо. Не всё было гладко, не всё чисто. Но это начало сезона,и  у нас уже было фактически 3 старта подряд. Эти три недели были очень и очень насыщенными. Но мы не устали. Готовы и дальше тренироваться, анализировать, работать", -- сказал Никита Кацалапов.

"Контрольные прокаты, этап Кубка России в Сызрани и турнир в Братиславе. Напряжение чувствовалось. И перед этими соревнованиями я не то, что устала, просто волновалась. Но нам понравилось здесь выступать. На произвольном танце было больше народа. Публика поддерживала, лед хороший, все отлично. Сейчас с хорошим настроем будем готовиться к нашим этапам Гран-при. Первый у нас будет в Канаде", -- добавила Виктория Синицина.

182254

Ребята считают, что до канадского этапа Гран-при у них еще есть время, чтобы исправить свои ошибки. По словам Никиты, старт в Братиславе показал, что им нужно больше работать не только над техникой, в особенности в обязательном танце -- танго "Романтика", но и над подачей программы, каждым взглядом, каждым жестом.

"В коротком танце задача стояла улучшить, лучше прокатать танго "Романтика". И нам показалось, что мы с этой задачей справились лучше. Но на ревю у судей есть возможность рассмотреть все более внимательно, и, видимо, увидев какие-то недочеты, они поставили нам низкую оценку. Но мы знаем, что нужно исправить, каким образом", -- сказал Никита.

"Много над чем есть работать, чтобы раствориться в наших программах. Программы "зашли", понравились публике. И в этом сезоне нам хочется подняться выше, а для этого нужна стабильность и стабильность на стартах", -- подытожила Виктория.

Вторая российская пара Бетина Попова -- Сергей Мозгов назвали турнир в Братиславе "турниром неожиданностей". Началось с того, что Бетине пришлось подрезать юбку, потому что во время исполнения элементов юбка закрывала партнеру лицо. А затем и сократить программу на 5 секунд, на что указали судьи на турнире. На утренней тренировке, уже в Братиславе, спешно меняли начало танца, резали музыку, хотя на контрольных прокатах на это никто внимания особого не обратил, посчитали, что все в пределах допустимого.

180227

"Это наш первый в сезоне турнир. Мы, конечно, нервничали, потому что первые соревнования с новой командой, с новым тренером. Да и много всего произошло. В целом мы справились с задачей, потому что до старта проделали большую работу. Не все получилось, и много работы впереди. Есть миллион вещей, которые нужно исправить", -- сказала Бетина Попова.

"Но мы довольны. Потому что были причины. Программы надо накатать, работать дальше, катать и исполнять их в стрессовой ситуации. В итоге все встанет на свои места. Да, первый блин комом. Но мы будем стараться, улучшать свое катание. Тем более, что у нас замечательная команда и нужно просто работать", -- добавил Сергей Мозгов.

Фигуристы отметили, что в этом сезоне у них необычные поддержки в программах. Но из-за повреждения шеи у Сергея пока не получилось их сделать, как задумано.

"Обидно, конечно, что не удалось показать. Мы стараемся придумывать новые элементы. Но пока нет возможности отрабатывать их исполнение. Поэтому мы получаем за поддержку минус 1. Хотя другие пары, которые делают все самое обычное, заработали +4 или +5. Но вывод простой: нужно работать. Наша команда работает в новом направлении, мы пробуем новое, потому что хотим двигаться вперед и развиваться".

Турнир "Ondrej Nepela Trophy". Братислава (Словакия). Танцы. Произвольный танец. 1. Виктория Синицина -- Никита Кацалапов (Россия) -- 120.46, 2. Лоррейн Макнамара -- Куинн Карпентер (США) -- 108.27, 3. Бетина Попова -- Сергей Мозгов (Россия) -- 102.82.

Итоги. 1. Виктория Синицина -- Никита Кацалапов (Россия) -- 196.42, 2. Лоррейн Макнамара -- Куинн Карпентер (США) -- 178.64, 3. Бетина Попова -- Сергей Мозгов (Россия) -- 170.47.

Татьяна ФЛАДЕ, Братислава

Фото автора

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки