Первый турнир «Скейт Америка» открывает серию Гран-при по фигурному катанию нового сезона. Она состоит из 6 соревнований, которые в этом году проводятся в Америке, Канаде, Финляндии, Японии, России и Франции.

В отличие от предыдущих сезонов отличительной чертой предстоящей серии Гран-при является то, что один из этапов, который по традиции проходит в Китае, в этот раз примет Финляндия. Причина: китайцы взяли тайм-аут в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм в Пекине, которые состоятся в 2022 году.

Участники этапов Гран-при

В каждом этапе серии участвует по 12 одиночников, 8 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов, исходя из индивидуального рейтинга участников. По итогам предыдущего чемпионата мира фигуристам, которые вошли в шестерку, гарантируется по два этапа Гран-при. Распределение по этапам «сеянных» спортсменов проводится заранее, летом, с таким расчетом, чтобы все сильнейшие фигуристы не оказались на одном турнире, а распределялись относительно равномерно по всем шести Гран-при. Страна, принимающая Гран-при, по правилам Международного союза конькобежцев (ИСУ), имеет право выставить по 3 одиночника/пары на своем этапе серии.

Полные составы участников этапов Гран-при этого сезона: 

www.isu.org/figure-skating/figure-skating-events/grand-prix-of-figure-skating

canada2018

Начисление очков за соревнования

По регламенту серии каждый одиночник или пара имеет право выступить не более чем на двух этапах Гран-при. По итогам турнира спортсменам начисляются очки.

1 место – 15 очков

2 место – 13 очков

3 место – 11 очков

4 место – 9 очков

5 место – 7 очков

6 место – 5 очков

7 место – 4 очка

8 место – 3 очка

У спортивных пар и танцевальных дуэтов очки начисляются до 6-го места.

В финал Гран-при, который проводится в разных странах, квалифицируется по 6 одиночников/пар – участников Гран-при текущего сезона, которые набрали наибольшее количество очков.

helsinki2018

Из истории серии Гран-при

Новые соревнования, объединившие в серию несколько уже существовавших ранее международных турниров, появились в 1995 году. Первые два сезона они именовались Чемпионской серией, с 1998 года – серией Гран-при.

Первоначально Чемпионская серия состояла из пяти турниров: американского, канадского, французского, японского и немецкого. Старейшим из них являлись соревнования «Скейт Канада», которые в формате крупного международного турнира проводятся с 1973 года. Достаточно долго медали разыгрывались там в трех видах из четырех. С 1984 года добавился четвертый медальный комплект в парном катании.

История «Скейт Америка» началась в 1979 году с тестового турнира к Олимпийским играм в Лейк-Плэсиде-1980. В том же, 79-м, начал свой отсчет турнир NHK-Trophy, ставший впоследствии японским этапом Гран-при. Французский этап за годы существования сменил несколько названий. Сегодня это ISU GP Internationaux de France. Международный турнир, который проводился во Франции и предшествовал французскому Гран-при, стартовал в 1987-м.

nhk2018

В 1996 году к серии Гран-при добавился российский этап в Москве. Благодаря этому Россия получила соревнования по фигурному катанию высокого уровня, которых не хватало после традиционного международного турнира на призы газеты «Московские новости».

В 2002-м немецкий Гран-при, входивший в серию с 1995 года, перестал проводиться. В 2003-м вакантное место занял Китай. Так окончательно сформировалась серия Гран-при с шестью этапами в Америке, Канаде, Китае, России, Франции и Японии.

Экспериментальный полигон

Новые соревнования не сразу нашли место в календаре. С сезона 2003/2004 и по сегодняшний день финал Гран-при проходит в декабре. Хотя до этого перемещался по датам и мог проводиться в январе, феврале и даже марте. Поскольку серия Гран-при изначально была ориентирована на привлечение телезрителей, организаторы экспериментировали с регламентом соревнований. Порой такие эксперименты радикально меняли привычный вид соревнований. Например, одно время в финале Гран-при спортсменам нужно было катать не одну, а две произвольные программы – причем, это должны были быть разные постановки. Предполагалось, что фигуристы будут ставить к финалу Гран-при новую программу, но на деле оказалось, что спортсмены чаще катали одну из своих старых программ. Поэтому со временем от этой идеи пришлось отказаться.

rostelecom2018

Серия Гран-при нередко становилась испытательным полигоном, где апробировались новшества грядущих реформ в фигурном катании. Например, с 1999 года в финале серии Гран-при отказались от обязательного танца, и это произошло задолго до того, как это решение было окончательно принято. В 2010-м обязательный танец был объединен с оригинальным и получил название «короткий» по аналогии с короткой программой в других видах фигурного катания. С этого сезона он переименован в ритм-танец.

В 2003-м на этапах Гран-при была опробована новая система судейства, которую используют сегодня. Именно на этапах Гран-при появилась традиция представлять участников соревнований перед разминками. Это настолько понравилось зрителям и ТВ, что идею позаимствовали организаторы официальных чемпионатов ИСУ.

Международный союз конькобежцев приложил немало усилий, чтобы серию Гран-при стали воспринимать не только как коммерческие старты, а максимально серьезно. Но спортсменам и тренерам потребовалось время, чтобы привыкнуть к Гран-при. С одной стороны, появление новых соревнований в первой половине сезона сулило много плюсов. Поскольку фигуристы-любители получали возможность выступать на крупных турнирах не 2-3 раза в год, как это было раньше, а в течение всего сезона и зарабатывать, к тому же, неплохие призовые. Сегодня за победу на этапе Гран-при полагается 18 тысяч долларов, первое место в финале приносит – 25 тысяч. В случае с парами эти суммы приходится делить между партнерами.

france2018

С другой, изменения в календаре соревнований и увеличение количества стартов потребовало пересмотреть привычную систему подготовки, ориентированную в первую очередь на главные старты во второй половине сезона. К тому же, поначалу были сомнения, а станут ли ведущие фигуристы участвовать в серии Гран-при? Особенно в олимпийский год. Но время показало, что опасения были напрасными.

Сегодняшнее фигурное катание уже невозможно представить без серии Гран-при. Эти старты играют важную роль как для фигуристов, так и специалистов. На этапах Гран-при спортсмены проверяют свои программы, узнают мнения судей, чтобы внести коррективы, исправить ошибки и во всеоружии подойти к основным чемпионатам.

 

Расписание Гран-при сезона 2018/2019 и состав российских участников

 

1 этап Skate America, Everett, WA / USA, 19-21 октября

Женщины: Софья Самодурова, Полина Цурская

Мужчины: Сергей Воронов

Танцы на льду: Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро

Спортивные пары: Алиса Ефимова – Александр Коровин, Евгения Тарасова – Владимир Морозов

Заявленная ранее Елена Радионова не примет участие в соревнованиях из-за травмы

 

2 этап Skate Canada Int., Laval, QC / CAN, 26-28 октября

Женщины: Евгения Медведева, Дарья Паненкова, Елизавета Туктамышева

Мужчины: Александр Самарин

Танцы на льду: Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Виктория Синицина – Никита Кацалапов

Спортивные пары: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский

 

3 этап Helsinki / FIN, 2-4 ноября

Женщины: Станислава Константинова, Дарья Паненкова, Алина Загитова

Мужчины: Алексей Ерохов, Михаил Коляда, Андрей Лазукин

Танцы на льду: Бетина Попова – Сергей Мозгов, Александра Степанова – Иван Букин

Спортивные пары: Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Наталья Забияко – Александр Энберт

 

vancouver12018

4 этап NHK Trophy, Hiroshima / JPN, 9-11 ноября

Женщины: Елена Радионова, Мария Сотскова, Елизавета Туктамышева

Мужчины: Дмитрий Алиев, Сергей Воронов

Танцы на льду: Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро

Спортивные пары: Наталья Забияко – Александр Энберт

 

5 этап Rostelecom Cup, Moscow / RUS, 16-18 ноября

Женщины: Алина Загитова, Полина Цурская, Софья Самодурова

Мужчины: Артур Дмитриев, Алексей Ерохов, Михаил Коляда

Танцы на льду: Софья Евдокимова – Егор Базин, Александра Степанова – Иван Букин, Анабель Морозов – Андрей Багин

Спортивные пары: Алиса Ефимова – Александр Коровин, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Евгения Тарасова – Владимир Морозов

 

6 этап Internationaux de France, Grenoble / FRA, 23-25 ноября

Женщины: Станислава Константинова, Евгения Медведева, Мария Сотскова

Мужчины: Дмитрий Алиев, Александр Самарин

Танцы на льду: Бетина Попова – Сергей Мозгов, Виктория Синицина – Никита Кацалапов

Спортивные пары: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский

 

Финал серии пройдет 6-9 декабря в канадском Ванкувере

 

Прямые трансляции можно посмотреть в интернете на сайте Первого канала.

Скейт Америка: www.1tv.ru/sport/gran-pri-figure-skating-2018/schedule?date=2018-10-20&fbclid=IwAR0daEOfgcg1AKIJeJ4omI-0ISVSDJqnPWNzNIDAyWVaZn4mIOW79QEJClc

Ольга ЕРМОЛИНА, Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки