Двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю с новым мировым рекордом лидирует после короткой программы на пятом этапе Гран-при «Кубок Ростелеком» в Москве. На втором месте Морис Квителашвили из Грузии, на третьем Александр Майоров из Швеции. Лучший из россиян Михаил Коляда после первого вида – восьмой, Артур Дмитриев – девятый, Андрей Лазукин – одиннадцатый.

Двукратный олимпийский чемпион Ханю в короткой программе сделал два четверных – сальхов и тулуп в каскаде с тройным тулупом, а также тройной аксель. Благодаря классному прокату японский фигурист почти на 4 балла обновил свой же мировой рекорд, который установил на Гран-при в Финляндии.

Нельзя не отметить и хорошее катание ученика группы Этери Тутберидзе – Мориса Квителашвили, который выступает за Грузию. Спортсмен справился со всеми элементами – прыгнул каскад 4 сальхов – 3 тулуп, 3 аксель и 4 тулуп. Спортсмен почти на 12 баллов обновил личный результат, набрав 89.94 балла.

Домашние стены и давление негативно сказались на выступлении Михаила Коляды, а также других россиян. Призер чемпионатов мира и Европы не справился с запланированным каскадом 4 тулуп – 3 тулуп, исполнив только 3 тулуп. Но без каскада не остался, хотя прыгнул только 3 лутц – 2 тулуп, в конце программы из-за плохого захода на прыжок вместо 3 акселя вышла «бабочка». Михаил набрал низкие баллы – 69.10, не перевалив за рубеж в 70 баллов.

Артур Дмитриев сделал на минусы 4 тулуп и уникальный каскад 3 лутц – 3 флип. На тройном акселе был недокрут, что не могло не сказаться на итоговой оценке. Отвечая на вопрос, будет ли фигурист в произвольной программе пробовать четверной аксель, Артур ответил, что терять ему уже нечего.

http://www.isuresults.com/results/season1819/gprus2018/SEG001.HTM

http://www.isuresults.com/results/season1819/gprus2018/gprus2018_Men_SP_Scores.pdf

Флэш-интервью со спортсменами:

Не задался день и для третьего российского спортсмена Андрея Лазукина, который заменил снявшегося Алексея Ерохова. Фигурист сделал с недокрутом 4 тулуп, аксель только в два с половиной оборота и упрощенный каскад 3 флип – 2 тулуп.

 

Пятый этап Гран-при «Кубок Ростелеком». Москва (Россия). Мужчины. Короткая программа. 1. Юдзуру Ханю (Япрния) – 110.53, 2. Морис Квителашвили (Грузия) – 89.94, 3. Александр Майоров (Швеция) – 82.33… 8. Михаил Коляда – 69.10, 9. Артур Дмитриев – 67.58… 11. Андрей Лазукин (все Россия) – 62.45.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки