Двукратный серебряный призер Олимпиады в Корее, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева заняла 4-е место на шестом заключительном этапе серии Гран-при в Гренобле. Победу одержала японка Кира Кихира, серебро у ее соотечественницы Маи Михары, бронзовым призером стала американка Бреди Теннелл. Россиянки Станислава Константинова и Мария Сотскова финишировали пятой и седьмой.

Самая стабильная фигуристка прошлых сезонов Евгения Медведева в Гренобле допустила ошибку на выезде с первого прыжка -- двойного акселя, но сделала затем каскад 3 тулуп - 2 тулуп - 2 тулуп, повторила аксель, выполнила каскад 3 флип - 3 тулуп, правда, вновь с ошибкой на выезде с тулупа, который получился с недокрутом, завершила программу 3 сальховом и 3 ритбергером. Но этого оказалось недостаточно, чтобы остаться в тройке.

Характера Жене не занимать, что она не раз доказывала за время спортивной карьеры. Но переход к новому тренеру, переезд в Канаду и перестройка техники требует времени и стабильного исполнения прыжковых элементов, чего ей пока недостает. Это показал и прокат произвольной программы во Франции: не справившись с первым "дуплем" спортсменка затем чисто повторила этот прыжок шестым элементом. Полученные низкие баллы и 4-е итоговое место не позволили россиянке отобраться в финал. Напомним, что в прошлом сезона Евгения тоже пропустила решающий раунд Гран-при из-за травмы.

Японка Рика Кихира исполнила в программе только один тройной аксель вместо планируемых двух, где судьи усмотрели недокрут. На своем первом этапе Гран-при Кихира прыгнула в произвольной два тройных акселя, подтвердив тем самым намерение бороться за высокие места и награды. Достаточно чистый прокат со сложным технически контентом обеспечил фигуристке первое место на пьедестале французского Гран-при и выход в финал. 

Американка Бреди Теннелл не допустила падений с прыжков, справилась с каскадом 3 лутц - 3 ритбергер, который не получился у нее в короткой программе. Уверенное катание вывело фигуристку на вторую строчку в произвольной программе и третью по итогам французского Гран-при.

Лидер этапа после короткой программы японка Маи Михара в произвольной программе сделала все элементы, за исключением каскада 2 аксель - 3 тулуп, на котром недокручен был второй прыжок, и завоевала серебро.

Станислава Константинова, открывавшая соревнования, чисто прокатала программу, справилась со всем -- элементами, нервами, волнением, но неудачный старт в короткой программе не дал возможности спортсменке подняться выше итогового пятого места, что лишило Стасю шансов на выход в финал. Маша Сотскова стала седьмой, показав все, что могла на данный момент -- старалась, но не все получилось. 

http://www.isuresults.com/results/season1819/gpfra2018/SEG004.HTM

http://www.isuresults.com/results/season1819/gpfra2018/CAT002RS.HTM

http://www.isuresults.com/results/season1819/gpfra2018/gpfra2018_Ladies_FS_Scores.pdf

Шестой этап Гран-при. Гренобль (Франция). Женщины. Произвольная программа. 1. Рика Кихира (Япония) -- 138.28, 2. Бреди Теннелл (США) -- 136.44, 3. Маи Михара (Япония) -- 134.86, 4. Станислава Константинова -- 134.76, 5. Евгения Медведева -- 125.26... 7. Мария Сотскова (все Россия) -- 115.83.

Итоги. 1. Рика Кихира -- 205.92, 2. Маи Михара (обе Япония) -- 202.81, 3. Бреди Теннелл (США) -- 197.78, 4. Евгения Медведева -- 192.81, 5. Станислава Константинова -- 189.67... 7. Мария Сотскова (все Россия) -- 177.59.

Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки