В Минске стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором участвует 145 фигуристов из 34 стран. В мужском одиночном катании – 37 спортсменов, 36 участниц женского турнира, 11 спортивных пар и 25 танцевальных дуэтов. Столица Белоруссии впервые принимает турнир такого ранга как чемпионат Европы. До этого в Минске в 2012 году проводился чемпионат мира среди юниоров, а также этапы юниорской серии Гран-при.

Программу чемпионата Европы открыли представительницы женского одиночного катания. В составе российских участниц соревнований олимпийская чемпионка Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова. Состав российских спортсменок на чемпионате Европы был определен по итогам чемпионата страны по спортивному принципу. Поскольку юниорки Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная, занявшие пьедестал в Саранске, по возрасту не могут участвовать в континентальном чемпионате (по правилам ИСУ на взрослые чемпионаты допускаются спортсмены с 15 лет) в Минске выступили россиянки, распределившиеся по местам чемпионата страны следом за молодыми.

127A7330

Действующая чемпионка Европы Алина Загитова, вышедшая на лед «Минск-арены» первой из россиянок, достаточно уверенно прокатала короткую программу, допустив незначительную помарку на последнем флипе. После проката фигуристка сказала, что своим выступлением довольна, что с программой справилась, что готовилась к европейскому первенству тщательно и для того, чтобы не забивать себе голову ненужными мыслями, не читала прессу и смотрела только сериалы, так как на каждом соревновании главный соперник для любого спортсмена – это он сам.

За программу в Минске Алина получила 75 баллов, вышла в лидеры, получила малую золотую медаль и очередного огромного медведя, не считая других подарков.

 

Софья Самодурова расположилась следом за Алиной, с 72.88 баллами. Дебютантка чемпионата Европы прокаталась здорово – чисто и с эмоциями, что позволило на почти 4 балла улучшить личный результат. По словам спортсменки, к минскому чемпионату была проделана отличная работа: после Нового года сбор в Эстонии, в Тарту, где проходят ежегодные летние кэмпы  группы Алексея Мишина и международные тренировочные лагеря. Потом сбор на олимпийской базе в подмосковном Новогорске, где накатывались программы.

127A5954

 Соня не стала в подробностях рассказывать о ходе подготовки к чемпионату Европы, но добавила, что с тренерами они поменязи заходы на некоторые элементы и согласилась, что тренировки принесли свои плоды. «Во время катания я чувствовала себя на льду уверенно», -- сказала фигуристка.

Третья российская спортсменка Станислава Константинова, к сожалению, не справилась с волнением и нервами, хотя на тренировках в Минске все элементы исполняла. В прошлом сезоне Стася дебютировала на чемпионате мира, но на европейском первенстве выступала впервые.  В короткой программе на "Минск-Арене" ученица Валентины Чеботаревой ошиблась на прыжках и воздержалась от общения с прессой. На данный момент Стася занимает 11-е место, но в произвольной программе от петербурженки можно ждать и «камбэк», как этоуже случалось и не раз по ходу сезона,

127A7420

Малую бронзовую медаль чемпионата Европы впервые в карьере получила Алексия Паганини из Швейцарии, которая в этом сезоне демонстрирует достаточно стабильное катание.

Чемпионат Европы. Минск (Белоруссия). Женщины. Короткая программа. 1. Алина Загитова – 75.00, 2. Софья Самодурова (обе Россия) – 72.88, 3. Алексия Паганини (Швейцария) – 65.64… 11. Станислава Константинова (Россия) – 56.76

http://www.isuresults.com/results/season1819/ec2019/SEG003.HTM

http://www.isuresults.com/results/season1819/ec2019/ec2019_Ladies_SP_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяны ФЛАДЕ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки