Россиянин Александр Самарин завоевал серебро на чемпионате Европы в Минске. Победу одержал испанец Хавьер Фернандес. Бронза у итальянца Маттео Риццо. Михаил Коляда занял 5-е место, Максим Ковтун – 14-е.

Испанский фигурист Хавьер Фернандес завоевал седьмое золото чемпионатов Европы. Победа в Минске стала достойным завершением его потрясающей спортивной карьеры, которая длилась более 20 лет. За эти годы спортсмен завоевал много разных титулов, но самое главное – стал первым фигуристом в Испании, который на равных конкурировал с самыми сильными одиночниками планеты. Кроме того, благодаря Фернандесу фигурное катание приобрело в его стране особый интерес и более высокий статус.  

На пресс-конференции «СуперХави» заявил, что возвращаться в спорт, даже через несколько лет, как это сделал, к примеру, японец Дайсуке Такахаши, он не планирует. Сосредоточиться на тренерской работе и организации собственного шоу. Подготовка нему, отнимавшая много времени, не позволила Хавьеру участвовать в соревнованиях этого сезона. К чемпионату Европы в Минске он готовился всего несколько месяцев, но очень рад, что результатом этой работы стала золотая медаль.

127A6167

Серебряную медаль чемпионата Европы впервые в карьере завоевал призер юниорского чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата России Александр Самарин, которому удалось сохранить вторую позицию после короткой программы. На «Минск-Арене» у Саши не получился идеальный прокат, но в очередной раз спортсмен проявил мужской характер, цеплялся за каждый элемент и с третьего захода, как он сказал, «достойно выступил на чемпионате».

К сожалению, неудачными получились прокаты произвольной программы у Михаилы Коляды и Максима Ковтуна.

«Сегодня откровенно очень плохо получился прокат. Будем анализировать, что произошло. Меня не было на утренней тренировке. Мы так решили тренерами, что так будет лучше. По ходу программы не было мыслей что-то упрощать. Мы работали, тренировали самый сложный вариант, и во время проката что-то менять уже было не нужно», -- сказал Максим Ковтун.

127A5845

«Не хочется ничего говорить. Прокат не получился. Думаю, что это была техническая ошибка. По голове был хорошо готов. Конечно, дальше программа не задалась. Но отрицательный результат – тоже результат. Но чтобы ни случилось, надо продолжать и стараться делать все по максимуму», -- прокомментировал Михаил Коляда.

127A6465

http://www.isuresults.com/results/season1819/ec2019/SEG002.HTM

http://www.isuresults.com/results/season1819/ec2019/ec2019_Men_FS_Scores.pdf

http://www.isuresults.com/results/season1819/ec2019/CAT001RS.HTM 

Чемпионат Европы. Минск (Белоруссия). Мужчины. Проивольная программа. 1. Хавьер Фернандес (Испания) -- 179.75, 2. Александр Самарин (Россия) -- 177.87, 3. Маттео Риццо (Италия) -- 165.67... 11. Михаил Коляда -- 140.38... 16. Максим Ковтун (оба Россия) -- 128.48

Итоги. 1. Хавьер Фернандес (Испания) -- 271.59, 2. Александр Самарин (Россия) -- 269.84, 3. Маттео Риццо (Италия) -- 247.08... 5. Михаил Коляда -- 240.87... 14. Максим Ковтун (оба Россия) -- 216.18

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки