В столице Хорватии стартовал чемпионат мира среди юниоров, в котором участвуют 180 спортсменов из 44 стран мира. В мужском одиночном катании выступят 38 участников, в женском – 46 фигуристок, в парном катании – 17 пар, в танцах -- 31 дуэт. Все эти спортсмены представят короткие программы, после чего только 24 участника в мужском и 24 – в женском катании, 16 спортивных пар и 20 танцевальных дуэтов исполнят произвольные программы.

В окончательный состав российской команды, который поменялся в связи с травмами спортсменов, вошли:

Юноши: Петр Гуменник, Роман Савосин, Артур Даниелян.

Девушки: Александра Трусова, Анна Щербакова, Ксения Синицына.

Пары: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Полина Костюкович – Дмитрий Ялин, Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов.

Танцы: Софья Шевченко – Игорь Еременко, Арина Ушакова – Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева – Никита Назаров.

Нужно отметить, что российская команда наполовину состоит из дебютантов мирового первенства. В Загребе впервые стартуют Петр Гуменник, Анна Щербакова, Ксения Синицына, Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов, а также Елизавета Худайбердиева – Никита Назаров.

IMG0099

В этом сезоне Петр Гуменник стал серебряным призером юниорского финала Гран-при и первенства России. Лучший результат сезона составляет 220.04 балла. Роман Савосин, для которого это уже третий юниорский чемпионат мира, в Перми был бронзовым призером юниорского чемпионата страны; лучший результат сезона – 211.10 баллов. Артур Даниелян заменил в Загребе получившего травму Алексея Ерохова – действующего чемпиона ЮЧМ. В прошлом году в Софии Даниелян завоевал серебро. В этом сезоне из-за последствий травмы фигурист не смог реализоваться полностью, на первенстве России в Перми он занял 5-е место, его лучший результат сезона – 210.49. Однако на тренировках в Загребе Артур демонстрирует хорошую форму.

Соперниками россиян будут канадец Стивен Гоголев (233.58), для которого удачно складывается этот сезон. Он стал вторым на взрослом чемпионате Канады, выиграл юниорский финал Гран-при. Компанию ему составят японец Коширо Шимада (220.45), американцы Томоки Хиваташи (236.79), Камден Пулкинен (223.95) и Алексей Красножон (211.03), а также итальянец Даниэль Грассль (236.70) и другие. Многие из перечисленных фигуристов в этом сезоне совмещали выступления на взрослых и юниорских соревнованиях. Напомним, что в юниорах запрещено прыгать в короткой программе четвертые прыжки, поэтому сумма баллов по двум прокатам в Загребе будет отличаться от «сизн бест» на стартах взрослого уровня.

IMG0097

Что касается девушек, то действующая чемпионка мира Александра Трусова в Загребе будет стараться защитить чемпионский титул, который завоевала в Софии, став первой в истории фигурного катания спортсменкой, исполнившей в программе два четверных прыжка. Лучший результат сезона Александры Трусовой – победительницы первенства России, серебряного призера юниорского финала Гран-при, составляет – 221.44 балла.

Дебютирует в Загребе и другая спортсменка группы Этери Тутберидзе --  Анна Щербакова, в арсенале которой есть четверной лутц. Прошлое мировое первенство спортсменка пропустила из-за травмы, но довольно успешно проводит этот сезон. Аня стала чемпионской взрослого чемпионата России, завоевала бронзу на первенстве страны и выиграла Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Сараево. Лучший результат фигуристки в этом сезона – 205.39 баллов.

Третья участница чемпионата, дебютантка Ксения Синицына в последний момент заменила травмировавшуюся на тренировке победительницу юниорского финала Гран-при, серебряного призера первенства страны Алену Косторную. Ксения Синицына заняла 4-е место в Перми и числилась первой запасной. В этом сезоне спортсменка имеет лучший результат – 187.91 балл.

В состязаниях спортивных пар три российских дуэта могут замахнуться на места в первой тройке. Бронзовые призеры прошлого чемпионата мира в Софии Анастасия Мишина – Александр Галлямов перед поездкой в Загреб одержали победу на юниорском финале Кубка России в Великом Новгороде, куда отправились, чтобы иметь еще один старт перед важным турниром. В этом сезоне Мишина – Галлямов выиграли юниорский финал Гран-при и первенство России. Их «сизн бест» -- 192.75.

Полина Костюкович – Дмитрий Ялин, которые тренируются в одной группе с Мишиным – Галлямовым в Петербурге у тренеров Великовых, в прошлом году на юниорском мировом первенстве завоевали серебро. В этом сезоне фигуристы также были серебряными призерами финала Гран-при и первенства России. Лучший результат сезона – 189.53.

IMG0100

Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов дебютируют на юниорском первенстве мира. Фигуристы из Перми были бронзовыми призерами финала Гран-при и первенства России. Их «сизн бест» -- 186.59.

Отличные шансы на медали первенства мира имеют и танцевальные дуэты. Софья Шевченко – Игорь Еременко в этом сезоне выиграли финал Гран-при и первенство России. Их лучший результат – 170.66. Арина Ушакова – Максим Некрасов на прошлогоднем первенстве мира в Софии были третьими, в этом сезоне завоевали серебро в финале Гран-при и на юниорском чемпионате России. На этапе Гран-при в Армении фигуристы получили за две программы – 172.81. Это их лучший результат.

Елизавета Худайбердиева – Никита Назаров впервые участвуют в первенстве мира. Спортсмены были третьими в финале Гран-при и на чемпионате России среди юниоров. Их лучший результат сезона – 164.54 балла.