Российские фигуристки Александра Трусова и Анна Щербакова завоевали золото и серебро на юниорском чемпионате мира в Загребе. Бронзовым призером стала американка Тин Цуй. Россиянка Ксения Синицына на своем дебютном чемпионате мира заняла 4-е место

Александра Трусова стала второй спортсменкой в истории фигурного катания следом за россиянкой Еленой Радионовой, кому удалось выиграть два юниорских чемпионата мира подряд. В произвольной программе Саша заявила 3 четверных прыжка, что уже пробовала в этом сезоне. Первый лутц докрутила, но упала, после чего прыгнула каскад 4 тулуп - 3 тулуп и добавила еще сольный 4 тулуп. Фигуристка продемонстрировала уверенное катание и получила "сизн бест" -- 150.40 баллов.

Выступавшая затем Анна Щербакова справилась с 4 лутцем, допустив лишь помарку на выезде с прыжка, который не получился у спортсменки на предыдущем старте -- Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево. В произвольной программе Аня уступила подруге по команде в технической оценке, но по второй обошла Сашу. Однако этого не хватило для того, чтобы остаться на первой позиции. Александра Трусова выиграла чемпионат мира, дебютантка Анна Щербакова завоевала серебро. 

После соревнований Саша Трусова напомнила, что на этот чемпионат они отобрались втроем вместе с Аленой Косторной, которая не смогла приехать в Загреб по медицинским показаниям.

"Я желаю Алене здоровья, чтобы она поскорее поправлялась. Весь сезон мы соревновались втроем, и это нас подстегивало и мотивировало", -- сказала Саша.

Заменившая Алену россиянка Ксения Синицина остановилась в шаге от пьедестала. И хотя в Загребе ученице Светланы Пановой не удалось сделать все, что хотела и могла, тем не менее Ксения отнюдь не выглядела статистом, о чем свидетельствует ее итоговый результат.

Александра Трусова

Анна Щербакова

Ксения Синицына 

Всего на чемпионате мира в Загребе российские спортсмены завоевали 8 медалей -- 2 золотые (Анастасия Мишина -- Александр Галлямов и Александра Трусова), 4 серебряные (Аполлинария Панфилова -- Дмитрий Рылов, Роман Савосин, Елизавета Худайбердиева -- Никита Назаров, Анна Щербакова), 2 бронзовые (Полина Костюкович -- Дмитрий Ялин и Софья Шевченко -- Игорь Еременко). 

http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/SEG004.htm

http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/FSKWSINGLES-JUNIOR----FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/CAT002RS.htm

Чемпионат мира. Загреб (Хорватия). Юниоры. Девушки. Произвольная программа. 1. Александра Трусова -- 150.40, 2. Анна Щербакова (обе Россия) -- 147.08, 3. Тин Цуй (США) -- 126.72... 6. Ксения Синицына (Россия) -- 122.32.

Итоги. 1. Александра Трусова -- 222.89, 2. Анна Щербакова (обе Россия) -- 219.94, 3. Тин Цуй (США) -- 194.41, 4. Ксения Синицына (Россия) -- 188.94.

Ольга ЕРМОЛИНА, Загреб

Фото Татьяны ФЛАДЕ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки