Серебряный призер чемпионата Европы россиянин Дмитрий Алиев занимает второе место после короткой программы на первом этапе серии Гран-при "Скейт Америка" в Лас-Вегасе. Лидирует двукратный чемпион мира американец Нейтан Чен, на третьем месте -- Киган Мессинг из Канады. Дебютант взрослой серии Гран-при россиянин Роман Савосин после короткой программы на последней, 12-й строчке.

Дмитрий Алиев очень достойно исполнил на американском льду свою короткую программу. Прыгнул каскад 4-й лутц + 3-й тулуп, сольный 4-й тулуп с выездом в "тройку" и 3-й аксель во второй половине программы. Все остальные элементы, кроме последнего вращения (3-й уровень), были оценены 4-м уровнем сложности. Техническая оценка Алиева на 2 балла ниже, чем у американца Нейтана Чена, исполнившего каскад из четверного и тройного тулупов во второй части программы.

 

Чен, как и Алиев, сделал в короткой программе два четверных прыжка -- сольный четверной лутц и четверной тулуп в каскаде, добавил аксель в три с половиной оборота. Только три спортсмена сделали в короткой программе два четверных -- Чен, Алиев и японец Казуке Томоно. Канадец Киган Мессинг ограничился одним четверным тулупом в каскаде с тройным, прыгнул 3-й аксель и 3-й лутц. Оценкой за технику Мессинг уступил Алиеву почти 3 балла, но отчасти компенсировал отставание второй составляющей -- за компоненты. Свою программу в Лас-Вегасе Мессинг исполнял в черном. Не так давно у фигуриста произошла трагедия в семье -- в автомобильной аварии погиб родной брат...

Серебряный призер юниорского чемпионата мира Роман Савосин не столь удачно начал первый взрослый сезон. Как на контрольных прокатах в Москве фигурист "боролся" с прыжками, так и в Лас-Вегасе ему не удались прыжковые элементы. Рома упал с 3-го акселя, сделал 3-й флип, неудачно приземлил 3-й лутц, на котором было отмечено сомнительное ребро, и фактически остался без каскада, так как после степ-аута добавил одинарный тулуп. За технику фигурист набрал только 26.24 балла, а всего 57.92.

RSavosinSA2019

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpusa2019/CAT001RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpusa2019/FSKMSINGLES-----------QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Первый этап Гран-при. Скейт Америка. Лас-Вегас (США). Мужчины. Короткая программа. 1. Нэйтан Чен (США) -- 102.71, 2. Дмитрий Алиев (Россия) -- 96.57, 3. Киган Мессинг (Канада) -- 96.34... 12. Роман Савосин (Россия) -- 57.92. 

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяны ФЛАДЕ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки