Серебряный призер чемпионата Европы россиянин Дмитрий Алиев стал третьим на этапе серии Гран-при "Скейт Америка" в Лас-Вегасе. Победу одержал американец Нейтан Чен. Серебро у его соотечественника Джейсона Брауна. Россиянин Роман Савосин "финишировал" последним.

Дмитрий Алиев довольно успешно стартовал на американском Гран-при. После короткой программы ученик Евгения Рукавицына уступал только двукратному чемпиону мира американцу Нейтану Чену. Если бы не ошибки в произвольной, то Алиев вполне бы мог завоевать серебро. Но чисто откататься на американском льду не получилось

В самом начале произвольной Дмитрий недокрутил запланированный 4-й лутц. Вместо него был засчитан тройной с двумя недокрутами -- 1.05 балла. Тем не менее после такого стартового расклада фигурист сделал на плюсы 4-й тулуп, а затем каскад с 4-м и 3-м тулупами. Прыгнул 3-й флип, но пустил "бабочку" на 3-м акселе. В каскаде 3-й лутц + 3-й тулуп второй прыжок не был засчитан, поскольку это был лишний повтор. Последним стал каскад 3-й ритбергер + ойлер + 3 сальхов. Дорожка шагов оценена 3-м уровнем сложности, вращения 2-м и 4-м.

По итогам произвольной программы Дмитрий Алиев стал третьим и по сумме двух программ показал третий итоговый результат.

Американец Нейтан Чен -- ученик тренера Рафаэля Арутюняна прыгнул в произвольной 3 четверных (флип, тулуп и сальхов), добавил два 3-й акселя, и это не считая других элементов программы. За прокат программы Чен набрал под 300 баллов и одержал убедительную победу.

Джейсон Браун, напротив, сделал ставку на стабильность и чистоту, потому и не стал рисковать. Фигурист не пытался исполнять четверные прыжки, "ограничив" сложность тройными и акселями. С программой, составленной из двойных и тройных, Браун обошел всех участников мужских соревнований, кроме Нейтана Чена, и стал вторыми.

Россиянин Роман Савосин "пошел" дальше Брауна. Он не включил в произвольную программу ни четверные, ни тройные акселя. Рома прыгал лишь тройные и двойные прыжки, перечислять которые нет смысла. Правда, даже облегченный вариант высоких оценок фигуристу не принес. И в отличие от американца Джейсона Брауна, россиянин Роман Савосин занял последнее, 12-е место.

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpusa2019/SEG002.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpusa2019/CAT001RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpusa2019/FSKMSINGLES-----------FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Первый этап Гран-при. Скейт Америка. Лас-Вегас (США). Мужчины. Произвольная программа. 1. Нейтан Чен -- 196.38, 2. Джейсон Браун ( оба США) -- 171.64, 3. Дмитрий Алиев -- 156.98... 12. Роман Савосин (оба Россия) -- 124.24.

Итоги. 1. Нейтан Чен -- 299.09, 2. Джейсон Браун ( оба США) -- 255.09, 3. Дмитрий Алиев -- 253.55... 12. Роман Савосин (оба Россия) -- 182.16.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяна ФЛАДЕ

Поздравляем Дмитрия Алиева

и его тренеров

с бронзовой медалью

американского Гран-при!

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки