Призер чемпионата Европы Александр Самарин идет вторым после короткой программы на этапе Гран-при во Франции. Лидирует американец Нейтан Чен, третье место занимает француз Кевин Аймоз. Россияне Сергей Воронов и Антон Шулепов на 7-м и 11-м месте после первого вида.

По жеребьевке Александру Самарину достался последний стартовый номер и выходить на лед ему предстояло после американца Нейтана Чена. Но это не выбило россиянина из колеи. В Гренобле Самарин выдал свой лучший на сегодняшний день прокат короткой программы с двумя четверными прыжками, улучшив "сизн бест". Прекрасный каскад 4-й лутц + 3-й тулуп, сольный 4-й флип (правда, судьи отметили сомнительное ребро) и только 3-й аксель был исполнен с помаркой на выезде - степ-аутом. Вращения и дорожка шагов 4-го уровня, что говорит о громадной работе, проделанной фигуристом и его командой. Можно только аплодировать упорству спортсмена, который в разы улучшил свое катание по сравнению с прошлым сезоном и турнирами, в которых участвовал до французского Гран-при. 

По технике Самарин проиграл 84 сотых Нейтану Чену, который прыгнул каскад из двух тулупов - четверного и тройного, ошибся на 3-м акселе и сделал в конце программы 4-й флип. По второй оценке Самарин также уступил только американцу -- 46.51 у Чена и 43.35 у Самарина.

Один из фаворитов турнира японец Шома Уно неудачно стартовал на французском льду. Из трех прыжковых элементов чисто сделал только первый - 4-й флип, упал на 4-м тулупе и не смог добавить второй прыжок - 2-й тулуп --в итоге остался без каскада; попытка исполнить 3-й аксель также завершилась падением. После первого вида разрыв между Ченом и Уно составляет более 22 баллов, с Самариным -- более 19 баллов.

Что касается Сергея Воронова и Антона Шулепова, то российские спортсмены допустили серьезные ошибки в программах. Сергей Воронов сделал хороший каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп, а после -- вместо 3-го лутца прыгнул двойной, и прыжок не был засчитан; 3-й аксель со степ-аутом, вращения 4-го и 3-го уровня, дорожка 3-го. Опытный фигурист набрал 76.60 баллов и в произвольной выйдет на лед в первой группе.

Дебютант серии Гран-при Антон Шулепов открывал соревнования. В начале программы фигурист не справился с 4-м сальховом -- упал, 3-й аксель и каскад 3-й лутц + 2-й тулуп судьи отминусовали, вращения 4-го уровня, дорожка 3-го. Заработанные 63.67 баллов соответствовали 11-му месту.

Произвольные программы спортсмены представят завтра.

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpfra2019/SEG001.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpfra2019/FSKMSINGLES-----------QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Третий этап Гран-при "Internationaux de France". Гренобль (Франция). Мужчины. Короткая программа. 1. Нейтан Чен (США) -- 102.48, 2. Александр Самарин (Россия) -- 98.48, 3. Кевин Аймоз (Франция) -- 82.50... 7. Сергей Воронов -- 76.60... 11. Антон Шулепов (все Россия) -- 63.67.

Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки