Два российских фигуриста занимают первое и второе место после короткой программы на юниорском финале Гран-при в Турине. Андрей Мозалев – первый (82.45), Даниил Самсонов – второй (77.75), третий японец Шун Сато (77.25), россиянин Петр Гумменик занимает 4-е место (72.16).

Андрей Мозалев чисто откатал программу, исполнив все прыжковые элементы, включая 3-й аксель, который в Турине покорился не всем. Сделал 3-й ритбергер и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп. Одно из вращений и дорожка шагов 3-го уровня, остальные элементы 4-го.

После проката фигурист сказал, что в этом сезоне стартовал не только на юниорских, но и на взрослых соревнованиях, но для него нет принципиальной разницы -- в финале было выйти и сделать свое.

«В Турине было классно выступать, чувствую себя здесь в своей тарелке. Зрители поддерживали и давали энергию. Чем больше народа, тем лучше для меня. Я люблю кататься на публике. На всех соревнованиях борюсь только с собой. И было бы здорово, если в соревнованиях юниоров участвовало больше сильных спортсменов, потому что конкуренция только подстегивает», -- сказал Андрей Мозалев.

Даниил Самсонов докрутил, но упал в короткой программе с 3-го акселя. Со всем остальным дебютант финала справился.

127A9726

«Когда упал с акселя, то постарался собраться и не думать об этом в прокате. Как это произошло? При приземлении с акселя допустил ошибку, нога "ушла". Конечно, хотел показать свой лучший прокат, но тут больше зрителей по сравнению с этапами Гран-при, поэтому немного больше волновался. В целом впечатления от участия в финале хорошие. Круто быть здесь. Даже хорошо, что я стартовал первым. Выполнил работу и настраиваешься на произвольную. По сравнению с этапами Гран-при мы ничего не поменяли в программах. Моя задача в произвольной откататься чисто», -- прокомментировал Даниил.

Петр Гуменник также в короткой ошибся на 3-м акселе – упал, судьи отметили недокрут. Тем не менее в остальном своим выступлением остался доволен.

127A9903

«Не могу объяснить, почему на тренировках здесь меня мотало на прыжке в разных направлениях. Надеюсь, к произвольной все наладится. В целом прокатал короткую программу хорошо. Если бы не аксель, то это был бы, наверное, один из лучших моих прокатов. Тамара Николаевна (Москвина – прим.) сказала, что я не настроился на первый прыжок, потому так и вышло, но отрывы от соперников небольшие, так что все можно наверстать», -- поделился впечатлениями Петр.

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpf1920/SEG009.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/gpf1920/FSKMSINGLES-JUNIOR----QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА, Турин

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки