На чемпионате Европы началась самая интересная часть соревнований – в борьбу за медали включились представительницы женского одиночного катания. Сразу три фигуристки из группы Этери Тутберидзе – Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова (в таком порядке они заняли места на чемпионате России в Красноярске) представили короткие программы. По итогам турнира Алена Косторная лидирует, Анна Щербакова – вторая, Александра Трусова – третья.

Все три россиянки дебютировали на чемпионате Европы. Это их первый взрослый сезон в карьере. Каждая из "хрустального" трио одержала победы на предсезонных турнирах, этапах Гран-при. В финале серии в Турине, как и на взрослом чемпионате России -- Аня, Алена и Александра заняли весь пьедестал.

 G1A9767

На австрийском льду Алена Косторная, которой принадлежат два мировых рекорда в короткой программе (85.45) и итоговая сумма (247.59), начала прокат с 3-го акселя, затем прыгнула 3-й лутц и каскад 3-й флип + 3-й тулуп. Фигуристка выполнила все элементы на плюсы и 4-й уровень, получила 84.92 балла -- немного меньше чем в финале Гран-при в Турине.

После проката Алена сказала, что в целом довольна выступлением: главное -- выполнила поставленную задачу – откаталась чисто.

Причину, почему не удалось улучшить свой предыдущий результат, объяснила тем, что непросто восстанавливалась после Нового года. Пришлось заново учиться прыгать тройной аксель и каскады с тройными.

К тому же, за время после чемпионата России спортсменка выросла примерно на два с половиной сантиметра, но, как сказала Алена, вовсе не с этим были связаны некоторые сложности в подготовке -- просто расслабилась во время новогодних каникул. Хотя во время шоу, где она выступала, все было хорошо.

К чемпионату Европы подошла в хорошей форме и не ощущает особого волнения из-за дебюта на дебютном старте. «Все как обычно», -- сказала Алена.

 G1A9613

Анна Щербакова после короткой программы идет второй. В программе спортсменка заявила 2-й аксель, 3-й флип и каскад 3-й лутц + 3-й ритбергер во второй половине и все элементы также сделала на плюсы. Лучший результат спортсменки за короткую программу в финале Гран-при в Турине составил 78.27 баллов, в Граце Аня набрала чуть меньше – 77.95.

«Оценки почти одинаковые, поэтому нет повода для какого-то расстройства.

Все хорошо. Немного нервничала перед выступлением и, видимо, это сказалось на катании.

Но я расцениваю этот прокат как первый этап и буду настраиваться на завтра, на произвольную программу», -- сказала Аня.

Александра Трусова – автор мирового рекорда в произвольной программе (166.62) не стала менять и усложнять контент – исполнила 2-й аксель, прыгнула 3-й флип и сделала каскад 3-й лутц + 3-й тулуп во второй части программы.

На турнире в Братиславе фигуристка набрала за короткую 74.91 балл. На чемпионате Европы улучшила личный результат на четыре сотых балла.

 G1A9917Выбор именно такого контента Саша объяснила тем, что после Нового года еще не восстановила на сто процентов тройной аксель, который впервые опробовала в финале Гран-при. «По этой причине мы с тренерами решили повременить. Почему не получилось чисто выехать с двойного акселя? Он легкий прыжок, а мне всегда хочется делать что-то более сложное. Случается… Если говорить о каскаде лутц – тулуп, который я делала вместо лутц – ритбергер, то разница в «цене» между ними всего 35 сотых балла -- зачем рисковать?

Особого волнения нет. Что буду прыгать в произвольной? Увидите», -- в очередной раз заинтриговала Александра.

Чемпионат Европы. Грац (Австрия). Женщины. Короткая программа. 1. Алена Косторная – 84.92, 2. Анна Щербакова – 77.95, 3. Александра Трусова (все Россия) – 74.95.

http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/SEG003.htm

http://www.isuresults.com/results/season1920/ec2020/FSKWSINGLES-----------QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Грац

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки