Этери Тутберидзе признана «Лучшим тренером» по итогам голосования престижной премии ISU Skating Awards. После торжественной церемонии объявления победителей, транслировавшейся в режиме видеосвязи, Этери Георгиевна прокомментировала присуждение ей награды.

-- Этери Георгиевна, поздравляем! Что значит для вас завоевать эту награду в номинации «Лучший тренер»?

-- Ну, конечно же, для меня, как, наверное, и для каждого тренера - это признание уже проделанного пути, проделанной работы. Тем более, что соперники у меня были очень достойные. И оказаться в номинантах было уже честью.

-- В чем секрет успеха вашей работы?

-- Мы просто стараемся каждый день сделать хоть что-то полезное из предложенных обстоятельств. А секрет нашей работы очень прост - мы работаем с любовью к своему делу, и ничего другого нет.

-- Следуя известному фильму «В джазе только девушки», вы тоже предпочитаете работать с девушками?

-- Нет, конечно! У нас был Воронов Сергей, Питкеев Адьян и другие парни - разве это девушки? Уже долгое время у нас катается Морис Квителашвили. Но ассоциируемся мы с девушками, потому что с ними у нас получается немного лучше.

Eteri2

-- Какой момент в этом сезоне вы можете выделить?

-- Вы знаете, для меня каждый старт, подиум - это часть пути. Одни соревнования заканчиваются, и я уже мыслями о том, над чем нужно поработать, как улучшить или удержать спортивную форму или исправить ошибки.
А вот морально, конечно же, настоящую радость мне приносят медали моей дочери Дианы Дэвис, которая катается в танцах на льду с Глебом Смолкиным у Игоря Шпильбанда. И пусть на меня никто не обижается за это.

-- Какие цели вы ставите перед собой?

-- Очень хочется, чтобы получилось поставить такие программы, которые цепляли зрителей, заставляли задуматься, ну, и конечно, отработать эти программы так, чтобы хотелось их потом пересматривать. А что касается медалей? Хочется слышать гимн в нашу честь. Когда поднимается наш флаг, звучит гимн, то воздуха становится больше, хочется продлить это мгновение.

-- Спасибо и еще раз поздравляем вас!

Татьяна ФЛАДЕ, Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Сергея КИВРИНА, Андрея ГОЛОВАНОВА из Пхенчхана; фото с дочерью Дианой Дэвис из личного архива Этери ТУТБЕРИДЗЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки