Тройку призеров после короткой программы в мужском одиночном катании на третьем этапе Кубка России в Сочи составили: Михаил Коляда (101.72), Дмитрий Алиев (94.01) и Андрей Мозалев (90.66).

Если не считать контрольных прокатов в Москве и Петербурге, то для призера чемпионатов мира и Европы Михаила Коляды это первые официальные соревнования в сезоне. Летом фигурист начал работать в группе Алексея Мишина, и это первый его турнир в новой команде.

Свою короткую программу Михаил Коляда начал с каскада 4-й тулуп + 3-й тулуп, прыгнул 3-й аксель и 3-й лутц. Катался легко, вращался классно, одно из вращений было оценено на бонус. За прокат спортсмен набрал более ста баллов – 101.72. После выступления попросил отложить комментарии и интервью на следующий день. Тренер Алексей Мишин также был немногословен, только жестами показал, что дебютом подопечного доволен.

Чемпион Европы Дмитрий Алиев в короткой программе пошел на два четверных – лутц с недокрутом, каскад 4-й тулуп + 2-й тулуп. Аксель в три с половиной оборота фигурист сделал во второй части программы и за прокат заработал 94.01 балл.

Короткую программу, которую Алиев катал на этапе в Сочи, хорошо знают поклонники его таланта. Именно с ней Дмитрий дебютировал в своем первом взрослом сезоне, исполнял ее на Олимпийских играх в Корее.

B044

-- Мы хотели сделать к этому сезону новую короткую, но травма, поездка в Германию, лечение, восстановление отняли много сил и времени. Поэтому вернулись к вальсу Хачатуряна. Тем более, я чувствовал, два года назад я что ли не смог до конца ее раскрыть, были моменты недосказанности. Два года назад я только перешел из юниоров, это был мой первый взрослый сезон, а сейчас я стал помудрее, более статным…

Для этой программы мы сделали два костюма – бордовый мундир, в таком я раньше выступал, и темно-зеленый. Второй мне нравится больше, поэтому я и надел его сейчас. Когда этот костюм был готов, и я увидел свое отражение в зеркале, понял, это самое то. Мне кажется, зеленый цвет отражает мудрость, спокойствие, уверенность…

Конечно, травма отняла много сил. Много времени ушло на реабилитацию, сразу нельзя было все начинать делать, торопиться. Тренировался через боль. В какой-то момент даже заставил себя не думать об этом, просто работал и, знаете, боль уходила. Мы только за несколько дней до поездки в Сочи восстановили четверные прыжки. Я сам решил, надо катать здесь короткую с лутцем и тулупом. Не все получилось, но рад, что попробовал. Произвольную поедем в упрощенном варианте. Не все сразу…

Вообще, хотя в Сочи нет зрителей, все равно чувствуется их поддержка. Если честно, я очень нервничал, когда шел на арену. А когда увидел плакаты, видео, приятные слова и комментарии в свой адрес, волнение ушло. Меня это подбадривало. Сильно. Классно вернуться, окунуться в соревновательную атмосферу, увидеть судей. Я только сейчас понял, как по этому всему скучал, -- сказал Дмитрий Алиев.

B053

Третьим после короткой программы идет Андрей Мозалев. В этом сезоне питерский фигурист дебютирует на взрослом уровне. Чемпион мира среди юниоров не так давно одержал победу на взрослых соревнованиях в Петербурге, турнире памяти Панина-Коломенкина и теперь, на своем первом взрослом этапе Кубка страны замыкает тройку призеров после первого вида.

Ученик Кирилла Давыденко заявил в программе два четверных – 4-й флип и каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп. С каскадом справился, а вот с флипа упал. Однако, по словам тренера, это не столько техническая ошибка, сколько ментальная погрешность. «Все у Андрея в голове. На тренировках, разминках, он этот прыжок уверенно делает», -- сказал тренер.

Илья Яблоков, который в Сочи выступает по мастерам, в этом сезоне пропустил юниорские контрольные прокаты, некоторые старты по болезни. После короткой программы ученик Виктории Буцаевой четвертый. Как юниор Илья катал программу без четверных, да и в данной ситуации после такого перерыва форсировать форму было рискованно.

Произвольные программы одиночники представят в субботу.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

https://www.fsrussia.ru/results/2021/3etap/SEG007.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/3etap/MC_K_Scores.pdf

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки