Начавшиеся соревнования в женском одиночном катании на третьем этапе Кубка России в Сочи туго закрутили и без того напряженную интригу на турнире. После короткой программы в лидеры вышла Дарья Усачева (78.41), Анна Щербакова (77.47) расположилась за ней, Елизавета Туктамышева (77.36) замкнула тройку. При подсчете баллов Лизы закралась математическая ошибка, сумма в итоге составила 77.36, но это не изменило расстановки по местам. Призеров после первого вида отделяют минимальные разрывы в баллах, так что все определит произвольная программа.

Бронзовый призер московского этапа Кубка страны Дарья Усачева чисто исполнила свою короткую программу в Сочи. Сделала двойной аксель, тройной лутц и каскад тройной флип + тройной тулуп. Однако после выступления спортсменка высказалась самокритично, заявила, что, по ее мнению, этот прокат был чуточку хуже, чем в Москве, поэтому нужно продолжать работать.

Елизавета Туктамышева начала прокат с чистого тройного акселя, на каскаде был недочет – недокрут на втором прыжке. По словам спортсменки, в первый раз за сезон она получила такое наслаждение от катания, что споткнулась от экстаза на дорожке шагов, но в целом выступлением довольна.

B224

-- Возвращать тройной аксель было тяжелее, чем думала. Я считала, долгие годы исполнения этого прыжка дадут о себе знать. Но поняла, что забываются какие-то ощущения крутки -- было тяжело. Однако как бы там ни было, сейчас я его сделала и это хороший результат. Что касается четверного, то работаем. Как только прыжок будет стабилен, будем исполнять.

В Сочи Лиза предстала в новом костюме для короткой программы. Точнее, после контрольных прокатов они с тренерами решили переделать белое платье для «Спартака».

-- Белое выглядело более театральным, поэтому мы убрали складки и сделали другой цвет. Смотрится это платье как новое, хотя на самом деле просто другой вариант уже показанного костюма. Мне реально очень нравится то, что получилось сейчас. Даже катаюсь в этом костюме немного по-другому, -- сказала Лиза.

Победитель этапа Кубка страны в Сызрани Анна Щербакова допустила в прокате ошибку в каскаде – прыгнула тройной лутц и двойной ритбергер вместо тройного. По словам Ани, это было обиднее всего, потому что к этим соревнованиям они с тренерами как раз много работали над этим элементом.

B243

-- После ошибки у меня все мысли были только о том, чтобы не подавать вида и доделать все элементы до конца, чтобы не испортить впечатление от оставшейся программы. Не хочется разбираться сейчас, что произошло. Сейчас у меня одно желание реабилитироваться завтра.

Аня, как и Лиза Туктамышева, немного изменила платье для короткой программы.

-- Мы подрезали юбку, за счет чего цвет платья стал более насыщенным. Усилили цвет перчаток. Получился такой глубокий цвет, что, как мне кажется, сливается с сильной музыкой, -- прокомментировала Анна.

Анастасия Гулякова идет четвертой после короткой программы, Софья Самодурова – пятой.

 

https://www.fsrussia.ru/results/2021/3etap/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/3etap/eMC_K_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки