Александр Голубев вышел в лидеры после короткой программы на третьем этапе Кубка России в Сочи в соревнованиях юниоров, Владислав Дикиджи – второй, Максим Авдушенко – третий.

Серебряный призер первого этапа в Сызрани Александр Голубев за короткую программу в Сочи получил 81.62 балла. Фигурист сделал все прыжковые элементы, включая тройной аксель. Откатал программу уверенно, с напором:

-- В целом прокат получился неплохой, но есть некоторые вещи, которые мне и тренерскому составу еще нужно доработать. Тренируюсь я сейчас в Москве, в спортивном клубе «Армия фигурного катания», с Ксенией Ивановой и Александром Рощиным. После первого этапа в Сызрани мы учли все недочеты, и сейчас, на своем втором турнире мне было проще выступать. Да и короткая программа, которую поставил Юрий Бурейко, мне нравится. Кстати, музыку для нее предложил я сам, -- прокомментировал Александр Голубев.

Фигурист из Петербурга Владислав Дикиджи уступает Голубеву около 3 баллов – 78.46. Ученик Олега Татаурова также справился со всеми запланированными прыжками, но, как сказал сам фигурист, из-за волнения выезды получились неидеальными:

-- Все прыжки были сделаны, но немножко переживал, поэтому выезды не все хорошо получались. А так, довольно неплохо откатался. Перед Сочи я стартовал на турнире Панина-Коломенкина, который выиграл. Между стартами было не так много времени, но, я не считаю, это проблемой, потому что многие выступают с меньшими промежутками, это абсолютно нормально. Короткая программа у меня осталась с прошлого сезона. Из-за карантина и перерыва в тренировках мы решили не менять -- доработали эту, -- сказал Владислав.

B45

Замыкает первую тройку Максим Автушенко (76.15), которые тренируется в Академии Евгения Плющенко.

-- Мне понравилось. Все выполнил. Но вращения, вторую оценку надо улучшать, а так все прыжки нормально. Тренируют меня Евгений Плющенко, Дмитрий Михайлов и Сергей Алексеев. Все работают со мной над прыжками, вращениями, всем… И все тренерам хочу сказать огромное спасибо. Программу мне ставил Сергей Плишкин, дорабатывал Дмитрий Михайлов. Алексей Захарченко работал над руками, дорожками. Ему отдельное спасибо. В этом сезоне я уже стартовал на открытом первенстве Москвы. Откатался хорошо, но баллы там были чуть поменьше из-за второй оценки, из-за рук, поэтому к этому старту мы серьезно поработали и баллы стали больше, -- сказал Максим.

Фигурист Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза -- Марк Лукин (75.03), «финишировавший» пятым на предыдущем этапе Кубка России в «Мегаспорте», в Сочи занимает 4-е место после короткой программы:

-- Откатал хорошо, все выполнил, прокатом доволен. После выступления в Москве сделал выводы, постарался не допускать ошибок, настроился серьезно и буду стараться все сделать в произвольной, -- отчеканил Марк.

Победитель московского этапа Кубка Матвей Ветлугин (72.40) не справился с тройным акселем, и после первого вида шестой. После выступления Матвей признался, что недооценил немного ситуацию с долгим ожиданием оценок, которые выставляли предыдущему фигуристу:

4866

-- Долго выставляли оценки, и я просто ездил по льду, остыл. Привык, что перед самым прокатом делаю один аксель, а дальше даю себе возможность подышать и стартую. Но тут выставление затянулось… Надо было себя погонять, пойти сделать еще что-то… Нет, я ни на что не спихиваю ответственность, сам не рассчитал. Таких ситуаций у меня не было, теперь будем знать: если долго выставляют оценки, надо себя еще чуть-чуть разогнать. В любом случае, это опыт, -- прокомментировал Матвей.

Андрей Кутовой (72.35), который на днях на турнире Панина-Коломенкина стал серебряным призером, в Сочи начал свои выступления на этапах Кубка страны. После проката короткой программы ученик Вероники Дайнеко был расстроен из-за падения на тройном акселе:

-- Не сказать, что волновался, но откатал не очень, потому что упал с акселя. Из-за этого совсем недоволен. Остальное было неплохо. Не знаю, почему так произошло. Готовились к соревнованиям хорошо, приехал в хорошей форме, чтобы показать чистый прокат, но не удалось. Обидно, на тренировках аксель получается хорошо, делаю стабильно… Думаю, проблема у меня в голове. Будем ее решать, -- прокомментировал Андрей Кутовой.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/3etap/SEG005.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/1etap/oMC_K_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки