Чемпионка Европы-2020 Алена Косторная (78.15) выиграла короткую программу на четвертом этапе Кубка России – Ростелеком, который стартовал в Казани. Меньше балла лидеру уступает бронзовый призер чемпионата Европы, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова (77.42), Майя Хромых замыкает тройку (76.89).

Алена Косторная откатала короткую программу с 2-м акселем, 3-м лутцем и каскадом 3-й флип + 3-й тулуп. За вращение 4-го уровня фигуристка получила бонус, что во многом и позволило ей выйти в лидеры, хотя в прокате не обошлось без помарок. По технике Алена стала третьей, заработав с учетом бонуса 42.11 балла и уступив Александре Трусовой (43.10) и Майе Хромых (42.89). Но за счет второй оценки опередила соперниц, хотя после проката реально оценила свои шансы в произвольной: «Маленький отрыв и нет никакой гарантии, потому что у девочек в произвольной пойдут четверные. И ни один», -- сказала Алена.

Выступление в Казани стало для Косторной первым полноценным стартом сезона. На контрольных прокатах фигуристка откатала только короткую программу, так как произвольная была не готова.

«Моя основная задача сейчас - вспомнить, как соревноваться», -- обозначила свою цель спортсменка и добавила, что поэтому допущенные ошибки – не повод для расстройства.

-- Это мои первые соревнования в сезоне, «проходящие», и мне нужно было просто выйти, почувствовать, что это такое. Может быть, вспомнить ощущение соревнований. Пока оно не вспомнилось. Не знаю, почему, у меня нет ощущения соревнований. Перед выходом на лед меня немного потряхивало, возможно, потому что я не прыгала в программе тройной аксель. Мы заранее посовещались с тренерами и решили, что сейчас не стоит его делать в короткой программе, где не так много элементов, и если вдруг будет помарка или что-нибудь, это может сильно сказаться на программе в целом, -- объяснила Косторная.

Trusova3

В отличие от Алены фигуристка Александра Трусова, которая уже выиграла свой первый кубковый этап в Москве, предстала в иной спортивной форме. Спортсменка пошла на тройной аксель, лишь помарка на выезде помешала сделать прыжок на плюсы.

-- Здесь на разминке, на тренировках тройной аксель получался, -- прокомментировала Саша. – Но соревнования отличаются от тренировок, это разные ощущения, больше волнуешься. Я стараюсь каждый раз кататься все лучше и лучше, и аксель чуть-чуть лучше, чем на соревнованиях в Москве, когда я прыгнула его впервые. Здесь хотела сделать его, конечно, очень хорошо, потому что, как я сказала, на тренировках он у меня всегда получается. Но программа состоит не из одного прыжка, поэтому надо делать все элементы, над чем я и работаю, -- сказала Александра.

Hromuh

Майя Хромых в новой короткой программе вновь удивила непохожестью на саму себя. Элегантность, чувственность и отточенность линий органично совпали и позволили раскрыть абсолютно новый образ спортсменки. А все началось с выбора музыки для программы.

-- Тренеры мне включили три мелодии, -- рассказывает Майя. – И я выбрала третий, тот, что катаю сейчас. Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) тогда удивилась моему выбору и спросила: А ты видишь себя в этой музыке? Я сказала, попробую. А она: «Надо не пробовать, а делать». И как-то все пошло. Поначалу было очень тяжело, особенно во второй половине программы. Но мне нравилась музыка, и она подталкивала меня. Я очень много работала над этой программой, на тренировках все стало получаться, поэтому и в прокате сейчас удалось. В планах на произвольную четверной сальхов. После первого этапа в Сызрани, надеюсь, он будет увереннее, -- сказала Майя.

Samodurova

Чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова занимает 4-е место после первого вида с 67.16 баллами. Фигуристка с помаркой прыгнула первый каскад 3-й флип + 3-й тулуп, справилась с 2-м акселем, 3-й лутц вышел с недокрутом.

-- Но сегодняшним прокатом я довольна, потому что не все получалось на 6-минутной разминке. Тем не менее я смогла собраться и откаталась лучше, чем на предыдущих стартах в Сочи и Минске. У меня еще не было такого графика соревнований, чтобы шли три старта подряд с таким небольшим временным промежутком. А впереди еще этап Гран-при в Москве. Но такую схему когда-то Алексей Николаевич попробовал с Лизой Туктамышевой, это дало результат. Да и мне самой хочется стартовать. Этот сезон такой, что надо дорожить каждый стартом, -- прокомментировала Софья.

Nugumanova

Елизавета Нугуманова (64.39) после короткой программы пятая, Станислава Константинова (62.60) – шестая.

Konstantinova

Произвольные программы спортсменки откатают в понедельник и разыграют комплект наград.

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2021/4etap/SEG011.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/4etap/eMC_K_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ, Казань

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки