На стартовавшем в Казани четвертом этапе Кубка России – Ростелеком в первую тройку после короткой программы вошли: Евгений Семененко, Роман Савосин и Макар Игнатов.

Промежуточные результаты в мужском одиночном катании оказались довольно неожиданными. Как и на втором этапе Кубка России лидерство захватил Евгений Семененко, набравший за прокат в Казани 96 баллов.

Ученик супругов Мишиных прыгнул 4-й сальхов, 3-й аксель и каскад 3-й флип + 3-й тулуп во второй половине. Все остальные элементы сделал на плюсы. От комментариев после удачного проката отказался, видимо, памятуя о выступлении в Москве.

-- Пока ничего говорить не хочу, на все вопросы отвечу после произвольной, надо сохранить силы. Надеюсь, вы меня поймете, -- сказал Евгений.

Действительно, произвольную программу в этом сезоне спортсмену пока не удается откатать чисто, на таком же уровне как и короткую. Посмотрим, что будет в Казани. Завтра, в понедельник, мужчины разыграют первый комплект наград.

Роман Савосин, который занимает вторую строчку с 90.88 баллами, похоже, в этом сезоне настроен на серьезную борьбу. В короткой программе Роман решился два четверных – тулуп в каскаде с 3-м тулупом и сальхов, которые сделал в недокрут. Прыгнул 3-й аксель и докатал программу под аплодисменты зрителей.

-- Хороший прокат. Раньше мне не удавалось проехать короткую программу с двумя четверными. В произвольной мог и три четверных, пусть с помарками, а в короткой не получалось. Но здесь я собрался, и все удалось. Настроился хорошо и избежал сильных волнений. Вышел и прокатался, -- прокомментировал Роман.

Savosin

Макар Игнатов (89.14) начал прокат с 4-го риттбергера, за который заработал 2 бонусных балла. Прыгнул на бонус каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп. Но во второй половине допустил ошибку на 3-м акселе и смазал остальные элементы, вследствие чего «пострадали» уровни и потерялись баллы.

-- Аксель для меня в этом сезоне стал камнем преткновения в короткой программе. На тренировках делаю, на старте нет. Видимо, есть причина, или это какое-то глобальное совпадение. Но в дальнейшем этого не хотелось бы допускать, -- признался Макар.

Ignatov1

На четвертом месте расположился Илья Яблоков (86.57), который в короткой программе штурмовал 4-й тулуп, но не докрутил. Прыгнул 3-й аксель и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп. За исключением дорожки второго уровня все остальные элементы были четвертого.

-- В этом сезоне я впервые в короткой программе прыгнул четверной. В том сезоне делал, даже чисто выезжал. Не всегда, но получалось. Сейчас четверной буду пробовать в обеих программах. Фактически этот прыжок мы даже не восстанавливали, а учили заново, потому что из-за болезни я достаточно много пропустил, долго сам восстанавливался. Сейчас чувствую себя уже гораздо лучше и на тренировках стал поактивнее. С каждым стартом все больше втягиваюсь, становится легче программы катать. В Сочи, на третьем этапе, было потяжелее, здесь легче катилось. Но еще работать и работать, -- прокомментировал Илья.

Yablokov

Егор Рухин (81.28) идет пятым. Короткую программу Егор катал с тройными. За лето фигурист вырос, внешне изменился. С этого сезона тренируется в ЦСКА.

Марк Кодратюк (75.54) – шестой.

Mosalev1

Чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев занимает 7-е место. В короткой программе у спортсмена не задались прыжки, хотя на 6-минутной разминке и на тренировке Андрей уверенно все делал. Прокат короткой программы в Казани чем-то напомнил тот, что случился год назад на первенстве страны. Тогда, в Саранске, тоже странным образом не «пошло», но спортсмен собрался и выправил свое итоговое положение за счет произвольной.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/4etap/SEG007.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/4etap/MC_K_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ, Казань

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки