Алексей Ерохов лидирует после короткой программы на пятом этапе Кубка России в Москве, Егор Рухин - второй, Петр Гуменник - третий.

Московский турнир стал вторым этапом Кубка России для Алексея Ерохова, который все элементы короткой программы исполнил на плюсы, включая 4-й сальхов, 3-й аксель и каскад 3-й ритбергер + 3 тулуп. За прокат фигурист набрал 86.20 баллов и выиграл короткую программу.

-- Если сравнивать два этапа Кубка России, то на первом выступать было волнительнее, так как этому предшествовала долгая пауза, и мне очень хотелось себя показать. Была очень сильная мотивация. Возможно, это мне и помешало. Слишком хотел. А сейчас выходил поспокойнее. Понял свои слабые стороны, над чем нужно поработать, и было намного проще выступать. 

В короткой программе мы немного поменяли контент. На первом этапе я делал каскад 3-й лутц + 3 тулуп, сейчас каскад с 3-м ритбергером, потому что этот прыжок на данный момент у меня надежнее. Моя задача была выдать здесь чистый прокат, и это получилось, -- прокомментировал Алексей Ерохов.

С этого сезона спортсмен тренируется в группе Виктории Буцаевой (Волчковой), где, по словам Алексея, сильная конкуренция в мужском одиночном катании:

-- Со мной на льду тренируются Илья Яблоков, Андрей Анисимов, Владимир Самойлов... А для меня важно, чтобы в группе была конкуренция, чтобы на тренировках это присутствовало, мне это сильно помогает и заряжает. Конечно, поначалу тяжеловато было привыкать, потому что другой тренер, у него свое видение тренировок, свое видение подготовки. Было непривычно, но со временем я освоился.

К этому сезону мы поменяли обе программы. Произвольную ставил Евгений Власов, один из тренеров Матвея Ветлугина, короткую - Никита Михайлов. Он и предложил музыку. Я еще не катал программы в таком стиле, мне было интересно попробовать. Решили начать с короткой, а дальше, возможно, подумаем и о произвольной, -- пояснил Алексей Ерохов.

127A8754

Егор Рухин, который теперь тренируется в ЦСКА, на этапе в Москве занимает второе место с 82.04 баллами. В отличие от выступления в Казани, где Егор катал короткую программу без четверных, на этапе в Москве спортсмен прыгнул 4-й тулуп, допустил помарку на выезде с 3-го акселя, вследствие чего прыжок был с недокрутом, и сделал каскад 3-й лутц + 3-й тулуп во второй половине программы.

127A8845

Петр Гуменник идет третьим с 76.08 баллами. У бронзового призера недавнего Гран-при и этапа Кубка страны в Москве в этот раз не задался прокат с четверным лутцем, после которого были и другие ошибки на прыжковых элементах. Трудно сказать, что стало причиной такого проката. Но, возможно, свою роль сыграло неудачное падение на утренней тренировке с четверного лутца.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/SEG007.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/MC_K_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки