Чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева одержала победу на пятом этапе Кубка России в Москве, Ксения Цибинова стала серебряным призером, Анастасия Тараканова - бронзовым.

В этом сезоне Камила Валиева стартовала на взрослых этапах Кубка страны, хотя по возрасту еще не может отбираться на взрослые чемпионаты Европы и мира. Спортсменка стала серебряным призером на своем первом этапе Кубка в Москве, и сейчас, на втором, также в "Мегаспорте", одержала уверенную победу.

Короткую программу ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза откатала, впервые включив и исполнив на соревнованиях прыжок ультра-си - тройной аксель. Произвольную -- с двумя четверными тулупами, один из которых в каскаде. Спортсменка допустила помарку на 3-м лутце, но в целом набрала баллы, сопоставимые с лучшими в мире.

127A2472

По словам спортсменки, после первого этапа Кубка в Москве, где она также ошиблась на тройном лутце, она стала больше задумываться перед заходом на прыжок, что несколько сбило с толка, поэтому на следующих стартах надо сделать правильные выводы. 

Спортсменка поменяла костюм к произвольной программе и объяснила, что в новом ей кататься комфортнее и он ей нравится больше.

Ксения Цибинова в Москве завоевала серебро, став третьей по произвольной программе, но по сумме двух.

-- Своим выступлением в Москве я довольна. Конечно, можно было лучше сделать ритбергер в короткой программе. Произвольную откатала хорошо. На моем предыдущем этапе тоже была схожая ошибка на ритбергере. Думаю, есть какой-то технический недочет, который надо понять и исправить. Ритбергер стоит в середине программы, волноваться тут уже нечего, так что тут не в волнении дело, -- пояснила Ксения.

Спортсменка рассказала, что обе программы в этом сезоне ей ставила хореограф Виктория Бондаренко.

127A2333

-- Полтора года я тренируюсь в ЦСКА в группе Сергея Давыдова. У каждого тренера свой подход. Мы много работаем над программами, скольжением, хореографией. Мне нравится. Сейчас у меня остается несколько недель до чемпионата России, надо многое успеть -- поработать над короткой, решить проблему с ритбергером и произвольную накатать, чтобы показать ее на высшем уровне, -- прокомментировала Ксения.

Анастасия Тараканова стала третьей в Москве. На предыдущем этапе в Казани спортсменка заняла 8-е место.

-- Первый этап в Казани был для меня больше как "входной" в сезон. Мне надо было показать, что я никуда не делась, что остаюсь в фигурном катании, готова работать, продолжать. А на втором турнире, здесь, в Москве, я больше переживала, потому что понимала, что не имею права на ошибку, и надо кататься чисто, делать все. Возможно, это давление меня и подкосило. Физически ко второму этапу я была готова лучше. Мы прибавили в функциональном состоянии. На тренировках я уже спокойно катала обе программы, все прыгала, но в эмоциональном плане не справилась.

127A2249

В короткой сделала снова каскад 3-2, произвольную -- со всеми элементами, но откаталась не на свой уровень, потому что я могу кататься намного лучше. Моя основная задача здесь была выдать чистые прокаты. С этой задачей я не справилась. Но если вдруг отберусь по баллам на чемпионат России, то, зная все свои недочеты, надо будет готовиться, -- прокомментировала Анастасия.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/SEG012.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/eMC__Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки