Призер чемпионата мира среди юниоров Петр Гуменник завоевал золото на пятом этапе Кубка России в Москве. Егор Рухин стал вторым, Алексей Ерохов - третьим.

-- Одной из задач на этом турнире было попробовать четверной лутц в короткой программе, -- прокомментировал Петр Гуменник. -- На тренировке перед короткой программой я сильно упал, потому что вылетел непонятно как, ушибся. Но мои последующие падения на соревнованиях с этим никак не связаны. В короткой я упал из-за того, что короткую вообще никогда не катал с четверным лутцем и вообще этот прыжок давно не вставлял в программу. И сейчас получилось в первый раз откатать короткую программу с четверным лутцем.

На тренировках я катал эту программу со всеми элементами чисто, но это не то же самое, что на соревнованиях. Накладывается волнение, надо концентрироваться гораздо больше. Волнение мешает прыгнуть сам четверной прыжок. После того, как в короткой я сделал лутц, вся концентрация ушла, и все остальное полетело.

В произвольной я не планировал прыгать лутц. Проанализировал прокат короткой, потом забыл, чтобы лишние мысли не мешали, начал настраивать себя на произвольную. Могу сказать, что в короткой я настраивал себя на то, чтобы сделать четверной лутц, сделать чисто, только эта мысль была. И как себя настраивал, возможно, так и получилось. А перед произвольной думал: надо чисто откатать. Но чисто не получилось. Непонятно, что на втором четверном сальхове произошло -- вроде вылетел ровно, приземлился, и с такого положения всегда выезжал, но тут...

DSC 5806

Нынешний этап стал вторым моим стартом подряд. С одной стороны, из соревновательного режима я не выхожу, но, с другой, тренировочный процесс из-за этого замедляется. Соревновательныный режим более легкий, чтобы силы оставались на соревнования. Но хорошо, что сейчас я все проверил перед чемпионатом России. Мы еще проанализируем допущенные ошибки, буду исправлять и, надеюсь, на чемпионате России все будет хорошо, -- сказал фигурист.

Егор Рухин стал серебряным призером этапа Кубка России, откатав в Москве программы с четверными прыжками, чего не показал на своем предыдущем старте в Казани.

-- Если говорить о первом этапе в Казани, то там я катался с минимальным набором, без четверных. Задача была показать себя после долгого перерыва. У меня была травма спины. Сейчас проблемы позади. На этом этапе я усложнился. В короткой вставил четверной тулуп, в произвольной -- четверные сальхов и тулуп. Но еще есть над чем работать. В короткой получился не очень тройной аксель. Надо дорабатывать четверные плане техники, чтобы исполнять их увереннее. И, конечно, работать над катанием. И добавлять другие четверные...

DSC 5714

Обе программы мне поставил Никита Михайлов. С этого сезона я тренируюсь в ЦСКА, работаем с Еленой Германовной Буяновой, Мариной Леонидовной Селицкой, а также по хореографии мне помогает Ирина Анваровна Тагаева, Александр Успенский, а над скольжением - Максим Завозин.

Цель на эот сезон хорошо откататься на чемпионате России, показать красивое, техничное и уверенное катание, -- признался Егор Рухин.

Алексей Ерохов стал бронзовым призером соревнований в Москве, допустив ошибки в произвольной программе. После программы фигурист пояснил, что на данный момент ему не хватило физической формы. После короткой программы Алексей лидировал.

-- В произвольной с первого четверного упал, второй собрался - сделал. Вообще, для меня это было неожиданно, потому что на тренировке все получалось.

DSC 6067

Собрался на второй четверной. А дальше немного выносливости не хватило, наверное, слишком много думал о том, что надо сделать. Горе от ума. Стандартная проблема. Если сравнивать с концовкой прошлого сезона, то, естественно, разница есть. Но такому прокату как сегодня радоваться особо не стоит. Да, были положительные моменты, которые можно считать утешающим бонусом, но и есть еще много над чем работать, поэтому будем исправлять ошибки.

Перерыв в межсезонье, конечно, дал о себе знать. Лутц пока не прыгаю. Да и сейчас есть небольшая травма, поэтому пока мы отказались от лутца и флиппа, но со временем, думаю, все восстановим, -- прокомментировал Алексей Ерохов.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/5etap/MC__Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА и Татьяна ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки