Организаторы чемпионата России по фигурному катанию на коньках в Челябинске презентовали уникальные награды, которые получат победители и призеры соревнований. Медали сочетают в себе камень и металл, а их дизайн символизирует богатство уральских гор.

Основа медалей выполнена в технике Златоустовской гравюры на металле и изготовлена из латуни специальной марки, которая покрыта золотом 999 пробы (за первое место), никелем (за второе место), медью (за третье). Вес медалей 160 гр.

На лицевой стороне логотип чемпионата и Федерации фигурного катания на коньках России, на оборотной стороне — силуэт фигуристки. Уникальность медали в том, что изображения нанесены на камень, который по виду напоминает лёд. Это льдистый кварц, который был добыт на территории Челябинской области, на руднике «Южный» под Магнитогорском. Сейчас это месторождение закрыто, камень – из запасников, что делает медали чемпионата России еще более уникальными. Над изготовлением наград трудились златоустовские оружейники -- «Мастерские народных промыслов Урала «МАОК». Дизайн принадлежит члену Союза художников России Артему Жарикову.

-- Златоустовские мастера славятся своими необычными и яркими работами, в том числе и изготавливают уникальные медали, -- рассказал на презентации наград руководитель оргкомитета чемпионата России по фигурному катанию 2021 Вадим Евдокимов. – Не сомневаюсь, они понравятся призерам наших соревнований и займут видное место в коллекции спортсменов.

Помимо медалей, златоустовские мастера изготовили фирменные статуэтки с силуэтом фигуристки, которые будут задействованы во время официальной церемонии жеребьевки турнира. На изготовление этих наград ушло 10 кг камня.

-- Мы взяли за основу логотип чемпионата, -- говорит исполнительный директор компании «МАОК» Василий Сахань. – Сложностей в изготовлении медалей и статуэток особых не было. Камень кварц немного колкий, есть своя специфика в его обработке, но у нас трудятся профессионалы своего дела, которым не привыкать к подобного рода заказам.

Процесс изготовления медалей проходит в несколько этапов: доставка и обработка камня, затем изготовление основы -- рисовка, травление, никелирование и покрытие золотом. Шлифование поверхностей и обработка краёв выполняется вручную.

На чемпионат России 2021, который пройдет в Челябинске с 24 по 27 декабря, будет разыграно четыре комплекта наград — в мужском и женском одиночном катании, парном катании, а также танцах на льду.

Прямую трансляцию соревнований будет вести Первый канал.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки