Александра Степанова – Иван Букин лидируют после ритм-танца на чемпионате России в Челябинске, Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро занимают второе место, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин – третьи.

Призеры чемпионатов Европы Александра Степанова – Иван Букин впервые стартовали в этом сезоне. Из-за проблем со здоровьем фигуристы не выступали 11 месяцев, и как признались после проката на арене в Челябинске, несмотря на опыт, участие в международных турнирах, чемпионатах, выходить на старт после такого перерыва было непросто:

-- Было волнительно. Реально волнительно. 11 месяцев нас не было на соревнованиях, -- сказал Иван.

-- Нас не было нигде. Мы даже в прокатах не участвовали. Да и на подготовку, по сути, было не так много времени. Мы начали готовиться всего недели три назад. Когда Ваня вышел на лед после болезни, мы поначалу по бортикам, можно сказать, катались, потом за ручки взялись и стали делать более-менее похожее на то, что делали раньше. По этой причине мы решили вернуться к нашему произвольному танцу, так как новую произвольную программу, которую поставили на сборе в Новогорске, накатать со всеми элементами – как? Сложно. Это было бы не очень красиво просто для всех болельщиков и людей, которые нас смотрят, -- добавила Александра.

127A3344

Фигуристка рассказала, что на протяжении 11 месяцев у пары возникали те или иные проблемы со здоровьем, от которых они уже и сами устали.

-- Сначала у Саши были проблемы, потом мы заболели. Из-за этого отказались от соревнований в Казани. Думали, хотя бы на Гран-при и пятом этапе выступить, но я «цепанул» серьезную болячку. Возможно, «то самое». Перенес воспаление легких, с поражением 25 процентов. Две недели был дома. Выкарабкался. Но мы точно знали, что поедем на чемпионат России, будем готовиться. В итоге получилось только три недели продуктивной работы, полноценной, когда катались, работали, -- пояснил Иван.

127A3348

-- Нам в кавычках везет, потому что мы болели не вместе, а по отдельности, в разное время. Из-за этого много времени потеряли. Сначала я мучилась со спиной, летала в Германию, вернулась, неделю после этого мы покатались, и я заболела простудой. Выздоровела. И тут Иван заболел, -- сказала Александра.

-- Сезон получился сложный, с такими перерывами. Казалось бы, мы уже опытные спортсмены, но, несмотря на это, сколько бы турниров не было за плечами, российских, международных, но когда в первый раз выходишь на старт сезона, это реально тяжело, как будто все начинается заново, -- пояснил Иван.

За прокат программы спортсмены набрали 87.28 баллов, один балл был снят за передержанную поддержку.

Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро отстают от лидеров почти на 3 балла, за прокат спортсмены получили 84.02.

-- Джон сегодня молодец, -- прокомментировала Тиффани после выступления.

127A5082

-- Мы оба молодцы. Катались хорошо, но не обошлось без шероховатостей, что жалко. Ехали наотмашь. Ведь это самый крупный турнир этого сезона, который проходит в преддверии Нового года и все такое. Поехали настолько сильно, что не получилось со всем совладать. Тут помарочка, там помарочка, некоторые моменты упустили. Но мы довольны, потому что несмотря на скомканную подготовку, удалось откататься хорошо, -- прокомментировал Джон.

Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин занимают третье место – 80.19 баллов, опережая Елизавету Худайбердиеву – Егора Базина и Софью Шевченко – Игоря Еременко, которые после первого вида располагаются на четвертом и пятом месте.

-- Мы очень довольны своим прокатом. Для нас было важно откататься ярко и эмоционально, потому что сейчас в такой непростой ситуации очень редко удается кататься именно со зрителями, а в Челябинске всегда очень тепло принимают. Помимо технической составляющей, мы хотели ярко и эмоционально откататься, с чем, считаю, справились, -- сказала Анастасия Скопцова.

127A4765

Елизавета Худайбердиева – Егор Базин дебютировали на взрослом чемпионате России в таком составе. Для партнерши – это был дебют на уровне мастеров, партнер в пятый раз выступал на таких соревнованиях. За прокат спортсмены заработали – 78.01 балл.

-- Было, конечно, волнительно. Чемпионат России несколько иной старт, который отличается от других. Но много говорить не буду. Сегодня не все получилось, много «косячили». Завтра постараемся все исправить, -- сказал Егор.

-- Немного волновались, и, видимо, перестарались. Завтра будем исправлять, -- добавила Елизавета.

127A4961

Софья Шевченко – Игорь Еременко после ритмического танца пятые (77.83).

-- За две с половиной недели после этапа Кубка России мы постарались наработать определенные вещи, которые хотели здесь показать. Но в плане эмоций напряжения здесь больше, чувствуется, что это чемпионат России, здесь вся сборная, что это соревнования другого уровня. От этого волнуешься больше, но когда мы выходим на лед, то стараемся от всего этого отключиться, -- прокомментировала Софья.

-- Приятно, что соревнования проходят со зрителями. Этим этот чемпионат отличается от пятого этапа Кубка России. Соревнования в Челябинске организованы на высшем уровне, -- добавил партнер.

127A3766

-- Мы благодарны всем своим болельщикам, которые приехали сюда, которые поддерживают нас на протяжении достаточно долгого времени. Когда видишь плакаты, слышишь слова поддержки, молодцы! – это очень мотивирует. Спасибо всем большое, -- призналась Софья.

Аннабель Морозов – Андрей Багин после ритм-танца седьмые. Танцоры допустили ошибку на дорожке шагов, вследствие чего потеряли довольно много баллов.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/T_PT_Scores.pdf

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/SEG007.HTM

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки