Призеры чемпионатов Европы в танцах на льду Александра Степанова - Иван Букин впервые в карьере выиграли чемпионат России. Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро стали серебряными призерами, Анастасия Скопцова - Кирилл Алешин - бронзовыми.

Для Александры Степановой - Ивана Букина выступление в Челябинске стало первым стартом в сезоне. Фигуристы пропустили контрольные прокаты и последующие запланированные турниры по причине болезней. В общей сложности они не стартовали 11 месяцев. Тем не менее на чемпионате России пара продемонстрировала не просто уверенное, а по-настоящему зрелое катание, по праву завоевав золотые медали и набрав за две программы 220.16 баллов.

DSC 7191

Комментируя свою первую в карьере победу на чемпионате страны, Александра Степанова призналась:

-- Не могу сказать, что есть безумная радость. Нам было важнее показать то, над чем мы успели поработать. Времени на подготовку было мало, и мы волновались: не хотелось кататься хуже, чем в прошлом году. Надеюсь, у нас получилось показать хорошее катание.

Иван Букин не скрывал, что перед выходом на лед в произвольной программе он волновался больше обычного, но поддержка партнерши, с которой они катаются уже 14 лет и которая понимает его с полуслова, помогла справиться с напряжением: .

-- Я сегодня действительно очень нервничал, и Саша старалась успокоить меня, как могла. Даже пела мне песенки. Это было смешно, забавно, и это помогло, -- признался Иван.

-- Поддержка зрителей была колоссальная, и хотелось кататься для них. И мы старались. Наши тренеры после нашего проката даже пустили слезу, это было для нас неожиданно и очень приятно, -- добавила Александра.

Надо отметить, что все три пары, попавшие в призеры нынешнего чемпионата, улучшили свои личные результаты по сравнению с предыдущим годом. Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро впервые завоевали серебряные медали национального первенства (210.94). А Анастасия Скопцова - Кирилл Алешин, удачно выступавшие в этом сезоне, несмотря на помарки в произвольном танце, стали бронзовыми призерами (196.97).

DSC 7863

Говоря о прокате произвольной программы, Джонатан отметил, что они с Тиффани испытывали те же эмоции, что и Александра Степанова и Иван Букин.

-- Действительно, поддержка в Челябинске была колоссальная. Музыка заряжала нас, мы - зал, а зрители возвращали нам эти эмоции и энергию. Получился такой интересный круговорот. Но мы и сами чувствуем, что наша программа улучшается, нам в ней комфортнее. Мы катаем ее второй год, но она все куда-то развивается, -- подчеркнул Джонатан.

Фигурист не исключил, что если в дальнейшем не будет соревнований и появится свободное время, то они подумают над постановкой новой произвольной программы. Но это бво многом будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Еще до начала сезона ребята планировали вновь поработать с Кристофером Дином.

Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин завоевали свою первую медаль взрослого чемпионата:

-- У нас очень смешанные чувства после проката. Была явная ошибка. Но мы очень рады результату, несмотря на все недочеты. Надеемся, в новом году старты еще будут, и мы покажем свои программы еще раз, откатаем лучше, -- прокомментировала Анастасия Скопцова. 

DSC 7525

 

Софья Шевченко - Игорь Еременко заняли 4-е место, Елизавета Худайбердиева - Егор Базин - пятое, Аннабель Морозов - Андрей Багин - шестое.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/T_T_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

 Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки