Анна Щербакова вышла в лидеры по результатам короткой программы на чемпионате России в Челябинске, Камила Валиева – вторая, Дарья Усачева замыкает первую тройку.

Двукратная чемпионка России Анна Щербакова за прокат набрала 80.31 балл. Собрала весь прыжковый набор – исполнила 2-й аксель, 3-й флип и сложный каскад 3-й лутц + 3-й ритбергер во второй половине программы. Единственное вращение было отминусовано. Остальные элементы четвертого уровня.

Для Ани выступление в Челябинске стало первым стартом после болезни, последствия которой еще дают о себе знать. Спортсменка предпочла этот факт не комментировать, так как ни при каких обстоятельствах не хотела пропустить чемпионат страны.

-- Не хотелось бы говорить о самочувствии, я сюда приехала соревноваться, и как есть, так есть, -- призналась Анна. – Сейчас мне главное отключиться от этих мыслей, потому что все равно прыжки в прокате собираю и нужно думать только о том, что это - элементы, которые я умею делать, и не волноваться.

127A3994

Чтобы не терять формы, заново не набирать и поддерживать ее на уровне, который был, Анна пояснила, что довольно быстро вышла на лед и тренировалась в «лайтовом» режиме.

-- Я каталась по одной тренировке в день или меня раньше отпускали. Не катала программы целиком, чтобы не было ухудшений, чтобы плавно подойти к этому старту, откататься и потом разбираться. И здесь, в Челябинске, я стараюсь не выкладываться на тренировках, чтобы оставались силы на прокат, -- рассказала она.

127A4091

По словам спортсменки, у нее не было мыслей пропустить чемпионат страны.

-- Я все равно знала, что приеду сюда и буду кататься и бороться. Я сама этого очень хотела. И в целом, могу сказать, короткой программой довольна, она получилась. Была ошибка, но сейчас мне, скорее, уже не до нее. Все мысли о произвольной программе. Сегодняшний день уже в прошлом, -- подытожила Анна.

Камила Валиева, как и другие юниорки, в этом сезоне дебютировала на взрослом чемпионате России. Короткую программу спортсменка начала с 3-го флипа, пошла на 3-й аксель, который включила в программу сравнительно недавно -- впервые попробовала на соревнованиях на пятом этапе Кубка России в Москве. Сложный прыжок в этот раз не покорился, был недокрут, что повлекло падение. Но с остальными элементами, включая каскад 3-й лутц + 3-й тулуп, спортсменка справилась и набрала 79.99 баллов.

127A3030

-- Не все получилось сегодня в прокате. Была небольшая неуверенность уже в заходе на аксель… После собралась, потому что мы стараемся катать программу до конца на тренировках. Даже если аксель не получился, даже если не под музыку, то я стараюсь дальше делать связку, катать программу по накатанной. Настрой на произвольную? Спокойно откатать, не сомневаться в себе. Это, наверное, самое главное, -- сказала Камила Валиева.

Дарью Усачеву от второго места отделяет чуть больше трех баллов – 76.72. Все элементы программы спортсменка исполнила на плюсы – 2-й аксель, 3-й лутц и каскад 3-й флип + 3-й тулуп. Потеря баланса и касание рукой в дорожке шагов обернулось потерей уровня на этом элементе. Спортсменка назвала эту ошибку глупой и досадной и так прокомментировала свой прокат:

-- Можно сказать, я довольна своей программой, за исключением ошибки в начале дорожки. Глупая ошибка и обидная. Рада, что собрала все прыжки. Было очень обидно, когда я соскочила с ребра и споткнулась на дорожке. Но постаралась, как могла, вытащить ее. Надеюсь, получилось, -- сказала Дарья.

127A4915

По мнению спортсменки, судя по тренировкам, на которых удавалось все, к этому чемпионату она подошла в хорошей форме готовности. Несмотря на юниорский статус, Дарья выступала на российских кубковых этапах по мастерам и на чемпионате России стартовала на взрослом уровне.

-- Внутренне я чувствую отличие взрослого чемпионата России от юниорского. Маленькие фигуристы всегда смотрят на взрослых спортсменов удивленными глазами, мечтающими. И я такой была. Сейчас я выступаю на взрослом чемпионате страны, и для меня это пока что «вау», -- сказала Даша.

Призер чемпионата Европы Александра Трусова после короткой программы занимает 4-е место. Прокат спортсменки был оценен 75.76 баллами. Все прыжковые элементы – 2-й аксель, 3-й флип и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп были на плюсы, лишь на флипе в итоговом протоколе было отмечено неясное ребро.

-- В целом, я прокатом довольна. Буду улучшаться. Мне очень понравилось здесь выступать. Хорошо принимала публика, -- сказала Александра.

127A4567

К чемпионату России спортсменка поменяла платье в короткой программе. Как объяснила она, просто захотелось попробовать новое, в другом цвете, другое платье.

Говоря о настрое на чемпионат страны, Саша повторила знакомую фразу:

-- Хотела откатать чисто обе программы и буду стараться это выполнить.

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева начала прокат короткой программы с 3-го акселя, выезд с которого получился неидеальным. Прыгнула более простой каскад из двух тройных тулупов, сделала 3-й лутц. Возможно, такой прыжковый контент был обусловлен тем, что победительница недавнего московского Гран-при стартовала на чемпионате страны тоже после болезни и не набрала необходимой формы. Общая сумма баллов – 73.56 – соответствовала 5-му месту.

 B46I13

Шестой после короткой программы идет Елизавета Нугуманова, набравшая 73.26 баллов. После проката спортсменка, исполнившая в программе 3-й лутц, каскад из двух тройных ритбергеров и 2-й аксель, рассказала, что для нее было главным на этом чемпионате собраться с силами.

127A4756

-- Честно скажу, было немножко волнительно, потому что на сборе в Сочи я заболела очень серьезно. И это был первый целиковый прокат программы после сбора. Из Сочи я уехала пораньше из-за школьных проблем, чтобы все сдать и со спокойной душой отправиться на чемпионат России. Во вторник дома сдала тест на ковид, поэтому и прилетела в Челябинск позже остальных. Тест был отрицательный. Можно сказать, я выздоровела. Но главным для меня здесь было собраться с силами и показать все, что могу, я очень старалась, -- сказала Елизавета Нугуманова.

Майя Хромых с 72.93 баллами – седьмая. Все элементы программы -- 2-й аксель, 3-й лутц и каскад 3-й флип + 3-й тулуп были исполнены на плюсы. Дорожка шагов второго уровня, все остальные элементы 4-го.

-- Не все сделала, как хотела. Есть небольшие претензии к вращениям, по скорости, позициям. С прыжками вроде все хорошо. Но можно было больше брать компонентами. Не скажу, что в прокате я контролировала каждый шаг. Такого ощущения у меня не было, иначе я начала бы осторожничать и ошиблась. Я настроила себя так, чтобы получать удовольствие от катания, -- прокомментировала Майя.

По словам спортсменки, новая короткая программа открыла ей саму себя.

127A2995

-- Эта короткая программа мне нравится. Я уже не раз говорила об этом. Мне кажется, за лето я повзрослела, «выросла» по голове и внешне, конечно. Мы же не молодеем… Мне кажется, эта программа открыла меня. Раньше я была зажатой, особо ни с кем не общалась, только с определенными людьми. А сейчас я не стесняюсь подойти к незнакомому человеку, спросить, даже поговорить. Я стала больше смеяться, не замыкаюсь в себе. Когда мне поставили эту программу, я даже стеснялась улыбаться на тренировке. Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) меня немножко ругала за это, потому что такая программа, и нужно улыбаться, а сейчас это получается само собой, -- прокомментировала Майя Хромых.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/SEG003.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnat2021/RUS/e_K_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки