В Саранске прошли всероссийские соревнования «Мордовочка», в которых участвовали команды, выступающие по 1-му спортивному разряду. Они представили произвольные программы. По итогам турнира победу одержала команда «Казаночка» из Республики Татарстан. Второе место заняла команда «Молодой Ямал» из Ямало-Ненецкого автономного округа. Призовую тройку замкнула команда «Льдинка» из Татарстана.

Победители соревнований - спортсменки «Казаночки», тренирующиеся под руководством Евгении Полысаловой и Миляуши Нарбиковой, уверенно откатали программу под песню «Малагенья» в исполнении Катерины Валенте. Традиционные элементы танца фламенко в хореографии фигуристок и яркие платья в испанском стиле идеально дополнили образ. Все элементы были исполнены на хорошем техническом уровне, без заметных ошибок. «Казаночка» набрала 75,90 баллов.

На втором месте остановилась команда «Молодой Ямал», Ямало-Ненецкий автономный округ. Программа «Ворона» под одноименную песню Линды еще с прошлого сезона понравилась болельщикам. В этом году трибуны пустовали, но другие участники соревнований и даже соперники пришли поддержать «Молодой Ямал». Воспитанницы Юлии Прохорко проделали огромную работу и значительно улучшили качество исполнения программы. Если на 3-м этапе Кубка России в середине декабря 2020 года спортсменки набрали всего 58, 75 балла, то на соревнованиях в Саранске их результат составил уже 72,01 балла.

Команда «Льдинка», также представляющая Республику Татарстан, заняла третье место (65,87). Спортсменки азартно и эмоционально представили произвольную программу «Очи черные», перевоплотившись в образы юных цыганок. Такое неравнодушное и яркое выступление фигуристок не смогло не вызвать улыбки у тренера Регины Великановой и всех присутствующих на арене.

В целом, «Мордовочка» показала, что уровень подготовки юных синхронистов продолжает расти. Несомненно, пандемия COVID-19 повлияла на ход сезона и осложнила его, однако спортсмены и тренеры смогли подстроиться под непростые условия и сделали большой шаг вперед. Программы команд новисов с каждым годом усложнятся. Скорость катания становится выше, скольжение мягче, шаги разнообразнее, а элементы зрелищней. Все это свидетельствует о том, что у синхронного катания в России большое будущее, ведь совсем скоро нынешние новисы составят костяк уже юниорских и сениорских команд страны.

Анна НЕГАШЕВА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ, Саранск

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки