Команда «Юность» одержала победу на первенстве России по синхронному катанию в Саранске, завоевав престижную награду высшей пробы в 19-тый раз (216,64). Фигуристы из Екатеринбурга опередили московскую команду «Кристалл Айс Юниоры» (210,18). Бронзовым призером стала команда «Санрайз-1» из Санкт-Петербурга (209,02).

YunostPP

Второй день первенства России в Саранске изменил сложившуюся накануне расстановку сил. После короткой программы команда «Юность» на 2 балла отставала от «Кристалл Айс Юниоры». Однако идеальное исполнение произвольной программы на музыку из балета Римского-Корсакова «Шехерезада» позволило воспитанницам Натальи Санниковой и Елены Мошновой не только догнать, но и опередить москвичек. Спортсмены из Екатеринбурга продемонстрировали мощное, уже не юниорское катание, непрерывное движение от элемента к элементу и нарастание скорости к концу выступления. Как итог -- три с половиной минуты (именно столько длится произвольная программа кандидатов в мастера спорта) красоты и магии Востока от трехкратных чемпионов мира по синхронному катанию среди юниоров. За произвольную программу команда набрала 143,05 балла; общая сумма за два проката составила 216,64 балла.

YunostPP3

Фигуристки из команда «Кристалл Айс Юниоры», тренирующиеся под руководством Ольги Бадяевой и Дарьи Кобазевой, показали уже совсем другой Восток – экспрессивный и красочный. Бронзовые призеры юниорского мирового первенства 2020 вышли на лед с намерением удержать лидерство, но потеря уровней в нескольких элементах опустила московскую команду только на третье место по итогам произвольной программы (134,98). Однако преимущество после первого дня дало возможность москвичкам сохранить за собой вторую итоговую позицию.

KristallPP2

Команда «Санрайз-1» из Санкт-Петербурга давно не была так близко к серебру. В последний раз фигуристы из города на Неве становилась вторыми на национальном первенстве 2013-го года и все это время стремились вернуть утраченные позиции. Произвольная программа, посвященная блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, как нельзя лучше соответствовала этой задаче. Постановка, над которой работал большой тренерский коллектив: Татьяна Шикирун, Наталья Говенко, Ирина Янцен, Павел Дрозд, Сергей Штыков, наполнена интересными вариациями привычных элементов и необычными переходами. Например, синхронное вращение команда исполняет в сложной позиции затяжки, а их фирменный транзишен «цветочек» в этом сезоне стал еще сложней. По итогам произвольной программы фигуристки получили 136,13 баллов и заняли второе место, но по сумме двух программ (209,02) стали бронзовыми призерами первенства. 

SanrisePP

В пятерку сильнейших юниорских команд страны вошли: «Юность» (Екатеринбург), «Кристалл Айс» (Москва), «Санрайз-1» (Сакт-Петербург), «Идель» (Казань) и «Жемчужина» (Тольятти).

YunostPP2

KristallPP

SanrisePP2

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/KMC__Scores.pdf

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/KMC_K_Scores.pdf

Анна НЕГАШЕВА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ, Саранск

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки