Победой команды «Парадиз» (238,26) завершился в Саранске чемпионат России по синхронному катанию. Серебряным призером впервые стала московская «Кристалл Айс» (221,66), бронза у казанской –«Татарстан» (212,27).

Воспитанницы Ирины и Александра Яковлевых и Елены Черновой -- фигуристки «Парадиза» -- с 1999 года неизменно выигрывают национальные чемпионаты. За это время команда из Петербурга приобрела большой авторитет и стала настоящей сборной спортсменов со всей страны: в составе катаются фигуристки не только из города на Неве, но также из Екатеринбурга, Москвы, Самары и других городов.

ParadPP2

Несмотря на то, что члены команды являются представителями разных школ фигурного катания, «Парадиз» не теряет своего уникального стиля. Стремительное, мягкое скольжение, будто бы без касания льда, невероятный артистизм и классические постановки, как в лучших театрах мира – являются отличительными особенностями «Парадиза». Произвольная программа сезона 2020-2021 на музыку балета Чайковского «Лебединое озеро» полностью соответствует перечисленным чертам. На чемпионате России в Саранске фигуристки выступили превосходно, набрав за произвольную программу 158,13 балла. Итоговая сумма за два проката составила 238,26, и спортсменки «Парадиза» одержали очередную заслуженную и убедительную победу.

ParadPP6

Московская «Кристалл Айс», созданная Ольгой Бадяевой и Дарьей Кобазевой в 2018 году, впервые стала серебряным призером национального первенства. Произвольная программа «Убить Билла», поставленная Иваном Волобуевым, была исполнена на высоком техническом и эмоциональном уровне. Спортсменки вложили все силы в этот прокат, который можно назвать лучшим в сезоне. Заработав 145,53 балла за произвольную и 221,66 в сумме, «Кристалл Айс» стала второй командой страны.

KrisPP1

Для казанской команды «Татарстан», бронзовых призеров Универсиады 2019 в Красноярске и многократных серебряных призеров чемпионата России, эти соревнования стали настоящим испытанием. По итогам короткой программы воспитанницы Эльмиры Мазитовой и Евгении Антоновой отставали от «Кристалл Айс» на 10 баллов, отыграть которые при двух чистых прокатах практически нереально. Тем не менее, команда из Казани боролась до конца.

TatarPP

Стоит отметить, что этот сезон у команды получился героическим. Пройдя испытание пандемией, которая особенно серьезно повлияла на представителей командных видов спорта, фигуристки начали упорную подготовку к соревновательному сезону. Они стали единственной российской командой уровня мастеров, которая поменяла обе программы. В новой произвольной спортсменки перевоплотились в амазонок. Сделав чистый, эффектный прокат, спортсменки «Татарстана» обошли московских соперниц оценкой за компоненты, однако технически оказались слабее. По итогам соревнований они набрали 144,88 баллов за произвольную программу и 212,27 баллов в сумме, завоевав бронзовые медали чемпионата России 2021.

ParadPP3

ParadPP4

ParadPP

KrisPP

TatarPP1

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/CAT002RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/SEG003.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/MC_K_Scores.pdf

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/SEG004.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/rusnatSYS2021/MC__Scores.pdf

Анна НЕГАШЕВА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ, Саранск

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки