Евгений Семененко одержал победу на первенстве России в Красноярске, набрав 247.37 баллов. Александр Голубев завоевал серебро (236.58), Егор Рухин - бронзу (235.71). Все три фигуриста впервые в карьере поднялись на пьедестал юниорского чемпионата страны.

Илья Яблоков по итогам соревнований занял 4-е место (234.24), Николай Угожаев - пятое (228.41), Владислав Дикиджи - шестое (228.02). Двукратный победитель первенства России Даниил Самсонов, пропустивший большую часть сезона из-за травмы и последующего восстановления, "финишировал" седьмым (226.20).

Пресс-конференция спортсменов

 

Евегений Семененко:

-- Я доволен результатом, а самим прокатом произвольной программы -- частично. Я не в первый раз стартовал на первенстве России, и всегда прокаты были не очень, а в этот раз победил. Для меня это очень важно. В произвольной программе не получился четверной сальхов (только двойной -- прим.). В остальном всё хорошо: что сделано на тренировках, то и показано.

127A3592

Александр Голубев:

-- Оценивает свой прокат достаточно хорошо. Не получился только один элемент -- каскад из двух тройных, флипа и тулупа. Там была техническая ошибка на первом прыжке. Но два четверных сальхова я сделал. На этом старте мы решили ограничиться двумя четверными, мыслили тактически. С этими прыжками я готовился к первенству, накатывал программу. Но, честно говоря, не ожидал, что окажусь в тройке. Придется билеты на самолет менять, потому что награждение по окончании женских соревнований. А я же не думал, что все так хорошо для меня сложится. Хочу сказать большое спасибо тренерам, передать привет школе -- "Армии фигурного катания", Нижнему Новгороду, всем, кто меня поддерживал. Главное, что мы с тренерами движемся в правильном направлении.

127A3321

Егор Рухин:

-- Несмотря на то, что я катался в Красноярске на новых коньках, так как за три дня до старта случился форс-мажор, с произвольной программой справился. Наверное, мог бы откататься чище. Но рад, что прыгнул три четверных -- сальхов и два тулупа, сделал тройной аксель. Только на втором была "бабочка" -- непозволительная ошибка. Рад, что завоевал бронзовую медаль. Пока не объявили окончательные результаты немного поволновался, потому что ждал пересчета баллов из-за технического сбоя. Но это приятное волнение. Буду теперь готовиться к финалу Кубка России, где стану выступать по мастерам.

127A3186 Илья Яблоков:

-- Недостатки были. Короткой доволен, произвольной, если честно, не очень. Как я вчера сказал, эту произвольную программу я катал всего второй раз в сезоне. Впервые выступил с ней на чемпионате России в Челябинске. Сейчас было полегче, но все равно, работать и работать. Моя задача была чисто откатать ее на первенстве, но не все удалось. 

127A3550

Николай Угожаев:

-- Для своего дебюта на первенстве страны откатался неплохо. На первом тройном акселе был чуть-чуть плохой выезд, а с остальными прыжками старался справляться. По ощущениям, проехал, выступил здесь по своим силам. Чуть больше, может, волновался, потому что это ответственный чемпионат. Но надо учиться выступать на крупных стартах, приобретать соревновательный опыт. 

127A2816

Владислав Дикиджи:

-- Перед короткой программой я очень сильно волновался, потому что после моих последних соревнований перерыв был достаточно большой. Да и первенство России старт серьезный.  Мне кажется, мое волнение было видно. У меня перед соревнованиями еще такая проблема случилась: лезвие треснуло. Я перед короткой это заметил, ну и загрузил немного себя, запереживал, как бы чего во время проката не вышло. А вот произвольную весьма неплохо откатал. Правда, над вращениями надо работать. Но могу сказать одно: боролся до конца. Хотя не физически, морально собраться было трудно. На этапах Кубка России как-то все спокойнее прошло. А тут отбор в сборную, ответственность.

127A2650

Вообще, на всех трех первенствах России, в которых я участвовал, что-то такое у меня случалось. В первый раз откатал короткую чисто, произвольную с двумя дедакшенами и "бабочкой" на тройном акселе. Меня тогда папа еще успокаивал, говорил, что первый блин комом. Поехал на второе, уже с четверным сальховом, только начал его изучать, вроде на тренировках делал, но на старте не получился. Я тогда вообще, как выяснилось потом, больным выступал. Горло, голова болели, а после проката пришел в отель, у меня температура 39! В этом году, слава богу, без температуры, но тоже не без приключений. Надо как-то эту "традицию" ломать, чтобы ничего такого в будущем не происходило.

Даниил Самсонов:

-- Я очень рад, что выступил здесь, что начал соревноваться после такого долгого перерыва. Пусть это и вышло не самым удачным образом, однако это стимул больше работать. Главное, чтобы было меньше нервов, выходить на старт спокойнее, так же как на тренировках, хотя даже на тренировках перед первенством сальхов у меня иногда вылетал. Но тут нужно время. Не все сразу получается. Возможно, еще нервы. Первый старт после такого долгого перерыва – страшно -- все смотрят. Поэтому надо стабилизировать программу, потом усиливать. Если восстановлю некоторые четверные, может быть вставим в программу еще один. Но самое главное -- мне надо готовиться к следующему старту. Пока не знаю, получится еще в этом сезоне стартовать. Мне бы очень хотелось... Я выступал на первенстве России уже в четвертый раз. Это самое сложное. Особенно трудно было настроиться, переживал за программу, потому что не знал, как все сложится, возьмут ли нервы верх, а они были. Но я набрался опыта. Во всем надо искать для себя положительные моменты.

127A3302

Кирилл Сарновский:

-- Прокатом своим доволен, но нужно дорабатывать программу, добавлять эмоций, улучшать скольжение. За выступление поставил бы себе 4. Но главный урок, я понял, как перед стартом настраивать себя. Меня раньше сбивали чужие баллы, точнее то, что я их слушал, а сейчас я абстрагировался от этого, разговаривал с тренером, отвлекался. Это помогло: просто вышел и показал, что умею, не загружая голову чужими оценками. Сейчас вернусь и буду работать над четверным сальховом. Посмотрим, возможно, попробую его на финале Кубка России, в зависимости от того, насколько он будет стабилен. 

Артем Ковалев:

-- Просто перенервничал. На лед в произвольной выходил с очень сильным волнением. Наверное, после короткой не стоило было так расплескиваться. На финале Кубка нужно теперь показывать свой максимум. Мы с тренером все эти моменты проанализируем, обсудим, что не получилось. Сделаем выводы, чтобы подойти к финалу в лучшей форме.

Андрей Кутовой:

-- Откатал не совсем чисто, но в целом не совсем уж и плохо. Упал с тройного акселя, пару прыжков не дотолкнул и от этого появился недокрут, остальным я доволен. Да, волнение присутствовало чуть больше, чем обычно. Но сейчас, как и всегда, после соревнований у меня только положительные эмоции. Потому что зрители были на трибунах, поддерживали. В ближайших планах стабилизировать тройной аксель и, если успею, наработать четверной. Ну и постараться хорошо выступить в финале Кубка России.

Максим Белявский:

-- По ощущениям, я откатал программу хорошо. Выложился, но не всё получилось идеально. На произвольную программу настроился как надо, ни о чем не думал, не нервничал. Но первенство России - не обычный турнир, и чтобы здесь кататься хорошо, надо на тренировках добиваться стопроцентной стабильности. Над этим буду работать.

Андрей Анисимов:

-- Сегодня четверной сальхов получился хорошо. Но на тулупе упал, а на акселе не до конца собрался. В последнее время у меня есть проблемы с акселем, поэтому он нестабильный. И хотя на произвольную выходил без волнения, был настроен хорошо, но ошибки вылезли, что и сказалось на результате.

Всеволод Князев:

-- В произвольной программе у меня получилось все, что было задумано. В короткой программе не получилось одно из вращений. Поэтому когда я пришёл вчера в отель, включил свой прокат, понял, что я немного поторопился на заходе. И хотя это вращение в произвольной не делал, но все учел. Откатался неплохо здесь. Но, думаю, мое лучшее выступление в сезоне было на втором этапе Кубка России. На тех соревнованиях я выполнил чисто и короткую, и произвольную программу. И теперь надо стараться повторять то хорошее, что получается.

Иван Попов:

-- Старт неплохой. Много работали с тренерами, за что всем большое спасибо. Наконец я сделал четверной тулуп, неидеально, но все-таки. Будем продолжать работать. Также я сейчас работаю и над другими четверными, но не все пока планирую вставлять в программу. В планах -- зональное первенство, финал Кубка России. Чем больше стартов, тем больше опыта и уверенности.

Во время подготовки к этому первенству нам очень помогла Федерация фигурного катания Московской области, и я хочу сказать огромное спасибо Ирине Владимировне Новиковой за то, что дали нам такую возможность. Останавливаться не будем, конкуренция большая. Надо работать, тренироваться.

Федор Зонов:

-- Если говорить об этом старте, то, конечно, я могу кататься лучше. Понятно, из-за травмы пришлось что-то менять, и я не успел все наработать так, чтобы получалось стабильно. Но в любой ситуации надо учиться и уметь чисто программы катать. Так что впереди предстоит много работы. Надо нарабатывать сложные четверные прыжки. У меня лучше всего получается ритбергер. Есть желание усложнять программы, чтобы набирать больше баллов и показывать все свои возможности. Конечно, не сказать, что я доволен, но неудача -- всего лишь одна ступень, которую я должен перейти для достижения лучшего результата.

Марк Лукин:

-- Было волнение. Получилось не всё, но я буду работать над программами и улучшать их. На тренировках были прокаты чище, чем сейчас. Здесь не все получилось. Для каждого спортсмена неудачный прокат -- это опыт. На следующих стартах постараюсь показать свой максимум. И вернувшись в Москву, буду серьезно готовиться к финалу Кубка России.

Максим Автушенко:

-- Выполнил не все элементы, первый тройной аксель сделал, а со второго упал. Понимаю, что многое можно было сделать лучше -- дотянуть ноги и вытянуть спину, и с понедельника буду накатывать программы, готовиться к финалу Кубка, может быть, попробуем и успеем произвольную накатать с флипом и двумя акселями.

Семен Соловьев:

-- Короткая программа была «так себе». В произвольной мог бы сделать четверной прыжок, но переволновался. Чтобы показать свой максимум, нужно «не думать», а идти и делать. Вот на произвольной меньше думал — лучше получилось. 

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/o__Scores.pdf

Фото Татьяны ФЛАДЕ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки