Бронзовые призеры юниорского чемпионата мира Юлия Артемьева - Михаил Назарычев выиграли короткую программы в соревнованиях спортивных пар на первенстве России в Красноярске, набрав 70.87 баллов. Ксения Ахантьева - Валерий Колесов, серебряные призеры ЮЧМ -- после первого вида вторые (68.40). Екатерина Петушкова - Евгений Маликов - третьи (67.77).

Полина Костюкович - Алексей Брюханов - четвертые (67.38), Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев - пятые (66.21), Карина Сафина - Сергей Бахмат - шестые (65.37).

Пресс-конференция спортивных пар после короткой программы

 Комментарии фигуристов:

Юлия Артемьева - Михаил Назарычев:

-- Короткую программу откатали хорошо, были помарочки, но в целом неплохо. Готовились к первенству как к обычным соревнованиям. Катали программы, блоками, целиком, пополам, работали над отдельными элементами. В этом сезоне на этапах Кубка России мы выступали по мастерам. По взрослым, на мой взгляд, намного интеренее соревноваться. Тяжелее, потому что это совсем другой уровень, другая конкуренция, другая лига, -- объяснил Михаил.

-- Юниорские программы немного другие, и когда ты выступал на взрослом уровне, то и по юниорам катаешься уверенее. Так что постараемся все сделать в произвольной программе, -- добавила Юлия.

127A4571 1

Ксения Ахантьева и Валерий Колесов:

-- После пятого этапа Кубка России я приболел, чувствовал себя неважно. Но это не то, о чем вы подумали, просто, видимо, перед стартом что-то не то съел. Возникли проблемы. Но дело даже не в этом. В Москве на этапе сказалась травма ноги. Когда вернулся домой, состояние ухудшилось. Почти месяц не выходил на лед. Ксения одна каталась. Начали готовиться к первенству России 8 января. То есть за три недели надо было набирать форму, -- рассказал Валерий.

-- Но мы неплохо подготовились. Короткую здесь исполнили хорошо. Но произвольную надо катать лучше, -- добавила Ксения.

127A4941 1

-- Мне кажется, за эти три недели мы сами немного изменились. Даже внешне. Позврослели что ли. Я имидж немного поменял. Решил, надо по-другому одеваться. Давно уже хотел приобрести себе стильный костюм. И этот, в котором был здесь на жеребьевке, думал на Гран-при в Москве показать. Но мы неудачно купили обратные билеты домой, и на банкет не попали. Так что на жеребьевке первенства состоялся премьерный показ. Но фигурное катание -- такой вид спорта, что нужно соответствовать. И вне льда быть стильным, -- признался Валерий.

-- Мне нравится, как выглядит сейчас партнер. Я пока в поиске своего стиля, -- сказала Ксения.

Екатерина Петушкова -- Евгений Маликов:

-- Прокат короткой программы был неидеальным, но со своей задачей мы справились. Выполнили весь набор элементов, которые должны были сделать. После этапов Кубка России скорректировали некоторые элементы, чтобы катать программы было удобнее, чтобы создавалось впечатление легкости, -- прокомментировал Евгений.

-- Это наше второе вступление на первенстве страны. В первый, я считаю, стартовать было проще. Ответственности меньше, а сейчас и конкуренция выше, и кататься надо чище, -- сказала Екатерина.

-- Но мы хорошо готовы к этому старту. Главное, собраться и показать, что мы можем.

127A5253 1

Полина Костюкович -- Алексей Брюханов:

-- Это наше первое совместное выступление на первенстве России. Раньше мы с Лешей стартовали с другими партнерами. Но в этом сезоне мы уже прошли этапы Кубка России, так что воспринимали эти соревнования как обычный старт и собирались, настраивались, можно сказать, как всегда. Прокат короткой программы получился хорошим, за исключением одной помарочки на выбросе. Но это произошло от огромного желания откататься хорошо. И, как ни странно, это немного и помешало, -- сказала Полина.

-- Но в целом мы справились, потому что вместе нам кататься очень комфортно, -- добавил Алексей.

-- Ощущение, будто мы катаемся в паре уже много лет. А прошло всего каких-то полгода, -- пояснила Полина.

127A5084 1

 Анастасия Мухортова -- Дмитрий Евгеньев:

-- Нормально откатали короткую программу. Но лучше бы без помарки на акселе. Наверное, я переволновалась. Хотя понимала, что этого делать не надо. Публика хорошая, поддерживает, и подготовились к старту мы очень неплохо, -- сказала Настя.

-- Мы усиленно работали на катке, выполняли все, что нужно, много катали целиком программы. Так что сейчас выдохнем и постараемся собраться на произвольную. Сделаем все от нас зависящее, чтобы откатать ее без помарок, -- сказал партнер.

127A4266 1

Карина Сафина -- Сергей Бахмат:

-- То, что было задумано – получилось. Потому что мы готовились к чемпионату, можно сказать, в усиленном режиме. Более ответственно относились к тренировкам, работали над каждым элементом, чтобы все четко и чисто делать. Но на соревнованиях не надо пытаться делать невозможное. Надо просто откататься так, как на тренировках. Потому что как правило тренировочные прокаты получаются гораздо лучше, чем на соревнованиях. Меньше нервов. Более раскован, -- говорит Сергей.

-- Вот и нужно попытаться показать свой максимум, сделать то, что наработано, -- пояснила Карина.

127A3874 1

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/SEG005.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/a_K_Scores.pdf

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяны ФЛАДЕ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки