Арина Ушакова - Максим Некрасов завоевали золото на первенстве России в Красноярске в соревнованиях танцевальных дуэтов, набрав 187.55 баллов. Елизавета Шанаева - Девид Нарижный стали сербряными призерами (184.19), Ирина Хавронина - Дарио Чиризано - бронзовыми (181.60).

Екатерина Андреева - Иван Десятов заняли 4-е место (167.92), Маргарита Свистунова - Дмитрий Студеникин - пятое (163.52), Елизавета Шичина - Гордей Хубулов - шестое (162.44).

Пресс-конференция спортсменов

 

Комментарии фигуристов:

Арина Ушакова - Максим Некрасов

 

Елизавета Шанаева - Девид Нарижный 

 

 

Ирина Хавронина - Дарио Чиризано:

 

Екатерина Андреева - Иван Десятов:

-- Ритм-танец мы откатали нормально, произвольный тоже. Довольны прокатами на сегодняшний день, потому что, наверное, сделали все, что могли сделать. Несмотря на то, что первенство России для юниоров важный старт, чисто с психологической точки зрения этот турнир был для нас одним из самых легких. По идее должен давить какой-то груз, но нет, мы этого не ощущали, -- говорит Катя.

127A0483 

-- После карантина проблем с подготовкой у нас не было. Мы вышли, и с лета катались уже без остановки, исключая новогодние праздники, 3-4 дня, -- добавил Иван.

-- Мы вместе катаемся уже седьмой год, стали просто как брат с сестрой, и это очень помогает на тренировках, потому что понимаем друг друга с полуслова, - улыбается фигуристка.

Маргарита Свистунова - Дмитрий Студеникин:

-- Мы очень рады, что участвуем в первенстве, потому что сезон складывался для нас сложно. Из-за травм и болезней планы все время менялись. Но несмотря ни на что, по прокатам здесь картина сложилась неплохая. В ритмическом танце получилось почти все сделать. Конечно, есть свои недочеты, они всегда будут. Тем более, в таком сложном для всех сезоне. Из-за ситуации с коронавирусом всем было нелегко. Много соревнований отменили, не было международных стартов. И большая удача, что первенство России состоялось, до этого проводились этапы Кубка России, -- поделился своим мнением Дмитрий.

-- Первый этап Кубка в Сызрани нам пришлось пропустить. Я сломала ногу. Только восстановилась, собрались ехать на этап в Казань, Дима заболел, -- рассказала Маргарита.

127A0157

-- Поэтому то, что мы подготовились и показали на первенстве, можно считать хорошей работой. Тренировались мы в Тольятти у Олега Ивановича Судакова. Набирали физическую форму, много работали не только над техникой, программами, но и над актерским мастерством, чтобы быть раскованнее и увереннее во время выступлений. Занимаемся мы с профессиональным педагогом по актерскому мастерству, один-два раза в неделю. Этюды различные ставим, пробуем что-то новое для себя, и это действительно раскрепощает, -- признается Дмитрий.

-- Проще со зрителями взаимодействовать. Но, конечно, надо работать над всеми вещами, находить свою индивидуальность как в катании, так и программах, - считает фигуристка.

Елизавета Шичина - Гордей Хубулов: 

-- Морально это был сложный старт. Сложная подготовка. Так получлось, что я каталась здесь на новых коньках. У Гордея были проблемы с ногами. Полноценной подготовки к старту у нас было всего полторы недели, но, я считаю, что за такой короткий срок мы довольно хорошо подготовились, -- пояснила Лиза.

127A9868

-- Если сравнивать с прошлым нашим первенством России, то сейчас в нашем катании больше слаженности, взаимопонимания. В прошлом сезоне мы допустили серьезную ошибку в короткой программе. Сейчас ритм-танец уже лучше откатали, хотя он новый. Мы из тех немногих танцевальных пар, кто поменял ритм-танец, -- признался Гордей.

-- В паре мы катаемся не так давно, но вместе нам комфортно. По темпераменту мы с Гордеем немного разные, но, как говорят, противоположности притягиваются. И это можно обыграть в наших программах, -- подытожила партнерша.

Василиса Кагановская - Валерий Ангелопол:

-- После ритм-танца мы удивились и расстроились. Думали, что будем чуть выше 9-го места. С тренерами в гостинице проанализировали, что не так было в короткой программе, посмотрели распечатку. Отставание от ближайших пар было совсем небольшое. И было понятно, что произвольный нужно безупречно катать, и тогда все встанет на свои места. Мы старались и настраивались сегодня на чистый прокат, что называется, на разрыв. Начали на самом деле хорошо, но после блока случилось досадное падение. Такие моменты бывают. Но что поделать. Теперь будем готовиться к финалу Кубка России. Будем побеждать! -- прокомментировал Валера.

-- В прошлом году на первенстве России мне лично было легче выступать, потому что готовились спокойно, не было травм. А в этом, так получилось, мы тренировались нормально всего неделю перед Красноярском, -- добавила Василиса.

127A9173

-- После победы на Кубке дала знать старая травма ноги. Пришлось лечиться, и Василиса каталась все это время одна, делала прокаты, но это не одно и то же, если катаешься в паре, -- сказал Валерий.

-- Да и то, та неделя была беспокойной. Все время на тренировках перевязывали Валере колено. Поролон, силикон, губки в ботинок... Никто из спортсменов не застрахован от травм. И все-таки я расстроилась. Очень. Хотелось откататься хорошо. Но ничего уже не вернешь. Главное, мы поддерживаем друг друга. Будем готовиться к новым стартам, -- сказала Василиса.

Ольга Мамченкова - Марк Волков:

-- После этапа в Сочи у нас возникли некоторые проблемы, травмы. На месяц тренировки пришлось приостановить, поэтому готовились к первенству в диком темпе, чтобы подойти в хорошей форме. Это наш второй старт в сезоне, поэтому трудно судить, лучшие ли это наши прокаты или нет. Мы надеемся, что это далеко не пик наших возможностей, будем тренироваться и постараемся выдать лучший результат.

Нам очень нравится наша произвольная программа. Для нее мы взяли известную музыку Бетховена, но в необычной обработке. Так совпало, что сначала я ее услышал, хотел показать тренерам, а тут тренер принес флешку с музыкой, поставил, и это оказалась именно она. Наши мнения и ощущения совпали, поэтому и взяли эту композицию, -- говорит Марк.

-- В планах у нас выступить в финале Кубка России. Надеемся, на следующих соревнованиях покажем себя, потому что приедем на старт, уже нормально подготовившись, без спешки из-за болезней, -- добавляет Ольга.

Екатерина Рыбакова - Иван Махноносов:

-- После четвертого этапа Кубка России мы вместе с тренерами провели колоссальную работу. Постарались исправить все ошибки, на которые указали специалисты. Очень много работали с хореографами над эмоциональной, артистической стороной программ, и результат налицо, -- прокомментировал Иван.

-- В на данный момент мы делали упор на хореографию. Естественно, не в ущерб технике. Больше всего мы работали над корпусом, над руками, и эти улучшения, как нам кажется, уже заметны, -- добавляет Екатерина.

-- Мы сравнительно недавно встали в пару с Катей, катаемся вместе почти два года. Но тут нет определённой константы по времени катания, сколько нужно каждой паре, чтобы скататься. Все индивидуально.  Мы хорошо чувствуем друг друга, никаких вопросов не возникает. Мы понимаем друг друга как на катке, так и вне льда, потому что у нас общие интересы, -- добавляет Иван.

-- Кроме катания я очень люблю танцевать. Так я развиваю свое тело и переношу это на лед, -- говорит Катя.

-- И я люблю танцевать. А еще у нас общая любовь к литературе. Недавно прочитал «Беспощадную истину» Тайсона, в восторге от этого произведения. Сейчас купил Дмитрия Глуховского. Все, что читаю, советую Кате, чтобы вместе потом это обсудили, чтобы были общие темы для разговора. Это, как ни странно, тоже помогает в работе, -- подытоживает Иван.

Софья Качушкина - Олег Муратов:

-- В целом, мы довольны, -- говорит Софья. -- Конечно, есть над чем работать, были недочеты, которые постараемся исправить, будем работать дальше.

-- Поставленная задача выполнена, мы сделали, что отрабатывали. Были шероховатостив прокатах, но в общем, мы сделали всё, что хотели, -- считает Олег.

-- Вместе мы катаемся только полгода, но планов у нас много. Будем еще больше скатываться, усложнять элементы, отрабатывать шаги, чтобы блистать и быть на высшем уровне, -- добавляет Софья.

Ангелина Лазарева - Максим Прокофьев:

-- Начало программы получилось скомканным. Я неожиданно упал, сам не понял как. Вроде все шло, как всегда, но вдруг я уже на льду. Как будто подлетел... Нужно было сразу встать, чтобы баллы не вычли за падение, -- делится эмоциями Максим.

-- Но мы сразу собрались, хоть это было и сложно, -- добавляет Ангелина.

-- Самое страшное во время проката -- упасть, потому что ноги выключаются. А в плане психологии, все зависит от человека. Дальше в прокате нужно забыть, что ты упал, делать и по максимуму набирать возможные баллы, -- продолжает Максим.

-- Не самый хороший, конечно, получился старт, не так откатали, как хотели, -- говорит фигуристка.

-- Я думаю, причиной такого выступления стали последствия событий, происходивших с нами. Травмы, переболели "короной", не тренировались, все это наложилось, поэтому банально не хватило времени на подготовку. Но будем настраиваться на финал Кубка России. Надеемся, там наша форма будет лучше, -- считает Максим.

Софья Леонтьева - Даниил Горелкин:

-- К первенству России мы поменяли произвольную программу. На этапах Кубка России катались под вальс Дэвида Гаретта, но затем решили взять другую музыку "Аллилуйя", потому что она показалась всем более эмоциональной, мощной. Конечно, это был риск, потому что предстояло катать новую программу сразу на таком старте, но мы хотели показать что-то новое, новых себя, показать на что мы способны, -- комментирует Даниил.

-- Почти все получилось, была небольшая помарка на переходе, но в остальном мы проехали программу хорошо. К сожалению, ритм-танец мы откатали не на свой максимум, как мы умеем. Можем намного лучше, -- говорит Софья.

-- Дальнейшие планы обсудим с тренерами, но понятно одно: надо тренироваться, развиваться и совершенствоваться, -- подытожил партнер.

Таисия Линчевская -- Тимур Бабаев-Смирнов:

-- Сразу хочется отметить хорошую организацию первенства России. Все было на высшем уровне, соблюдены все меры безопасности. У нас остались только положительные впечатления. Хорошо, что в таких условиях все же удалось провести турнир, без форс-мажоров, -- говорит Тимур.

-- Мы постарались выложиться на первенстве России по полной, показать, все, что мы наработали за весь период подготовки. Надеемся, нам удалось порадовать зрителей. Сами собой довольны, своим прокатом, -- добавляет Таисия.

-- В паре мы катаемся четвертый сезон. И поскольку сезон особенный, у юниоров не так много стартов, очень хотели бы выступить еще в финале Кубка России, еще раз откатать свои программы, потому что это придает стимул работать дальше, -- считает Тимур.

София Алексова - Илья Владимиров:

-- В целом, выступили нормально. В ритмическом танце допустили ошибку, но будем отрабатывать программу. Произвольную откатали уверенее, спокойнее, в какой-то степени, даже аккуратнее. Обидно, что не все удалось. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, -- говорит София.

-- Сезон не закончился. Поедем на финал Кубка России в Москву и в Сочи на первенство старшего возраста. Постараемся на следующих стартах избежать ошибок, -- твердо говорит Илья.

Анна Румак - Глеб Гончаров:

-- Мы самые молодые из участников первенства по возрасту. До этого выступали на этапах Кубка России, отобрались на этот чемпионат. Но так как мы выступали на таких соревнованиях в первый раз, было немного волнительно. От этого, наверное, допустили некоторые помарки, но в целом все хорошо прошло, -- комментирует Анна.

-- Да, участие в первенстве -- это самый большой опыт, который мы получили. Выступить на таких соревнованиях -- это большой и ценный опыт, ведь мы соревновались с более старшими ребятами. Я лично равняюсь на Максима Некрасова, а вообще, мне нравится Иван Букин. Они очень эмоциональные, хорошо катаются...  Но все приходит постепенно, и у нас впереди еще много турниров. С нами работают очень хорошие тренеры, команда, которые нам ставят необычные интересные запоминающиеся программы. Так что со временем будем стараться побеждать, -- говорит Глеб.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/aa_T_Scores.pdf

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки