Юлия Артемьева - Михаил Назарычев выиграли соревнования спортивных пар на первенстве России в Красноярске, набрав 204.50 баллов. Ксения Ахантьева - Валерий Колесов завоевали серебро (194.26), Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев (188.77) стали бронзовыми призерами. 

Полина Костюкович -- Алексей Брюханов заняли 4-е место (187.33), Екатерина Петушкова - Евгений Маликов - пятое (179.85), Карина Сафина - Сергей Бахмат - шестое (179.07).

Пресс-конференция спортсменов

 

 

Комментарии спортсменов:

Юлия Артемьева - Михаил Назарычев

 

Ксения Ахантьева - Валерий Колесов

 

Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев

 

Полина Костюкович -- Алексей Брюханов:

-- После проката произвольной испытали огромное разочарование, в себе, своих силах. Очень обидно, что сорвался сальхов и не получился каскад. Мы очень долго и упорно работали над прыжками, катали кучу связок, и это не просто отложилось в голове, но и засело на уровне мышечной памяти. Но сегодня что-то пошло не так. Расстроились оба. По сезону у нас были очень удачные выступления и на первенстве мы рассчитывали быть как можно выше, -- сказала Полина.

-- Но сегодняшнее выступление -- это определенная ступень. Значит, будем тренироваться, сделаем работу над ошибками, -- добавил Алексей.

127A3025

Екатерина Петушкова - Евгений Маликов:

-- Начали прокат произвольной уверенно, но допустили нетипичные ошибки, которых до этого не было на тренировках. С учётом чистого исполнения короткой программы, после которой мы шли третьими, хотели также проехать и произвольную. Но в произвольной не получилась одна из поддержек, из-за чего мы потеряли баллы, -- прокомментировал Евгений.

-- Конечно, тот факт, что мы вновь отобрались на первенство России -- хорошо. Однако наша цель сейчас была не только по итогам соревнований войти в сборную, но и по результатам быть выше. Обидно, к этому старту мы хорошо подготовились. Все остальные элементы исполнили на плюсы. Расстроились, но заново программу здесь не прокатать. Будем продолжать работать, -- сказала Катя.

127A2868

Карина Сафина - Сергей Бахмат:

-- Нашим прокатом произвольной мы не очень довольны, выступили совершенно не на том уровне. Можно найти разные причины, что волновались и так далее, но мы не ищем для себя оправданий, всегда ставим цель идти дальше, выше, -- прокомментировал Сергей.

-- Я очень расстроилась, потому что на самом деле мы много работали, и над элементами, и над хореографией. Хотели прокататься чисто, показать здесь наши программы, -- добавила Карина.

127A2413

-- Эту произвольную нам поставили наши тренеры Павел Слюсаренко, другие специалисты группы помогали. Изначально планировалось, что ее будет делать Николай Морозов, но из-за пандемии он не смог приехать в Пермь. После каждого старта мы с хореографом Иваном Александровичем Малафеевым программу совершенствовали, добавляли "руки", "фишки", придумывали интересные заходы на элементы, поддержки, и программа становилась все лучше, -- сказал партнер.

-- Какие-то вещи предлагал и Сергей, и мы их использовали, -- пояснила Карина.

-- Так как Иван Александрович сам не катался, он - профессионал из мира театра, искусства, то его задумки иногда приходилось адаптировать к нашим спортивным программам, чтобы было удобно и красиво. Во время пандемии я много смотрел видео программ фигуристов, выбирал, придумывал и предлагал попробовать в программе. Из-за пандемии, к сожалению, в этот раз нам не удалось полноценно поработать с Николаем Морозовым, поэтому все пришлось делать самим. Но мне кажется, программы получились. Теперь будем готовиться к следующему старту и постараемся выступить на максимуме, -- сказал Сергей.

Дарья Бояринцева - Максим Шагалов:

-- Если говорить о нашем выступлении в Красноярске, то короткая программа удалась, а вот что касается произвольной, то не все смогли выполнить чисто. Будем больше работать, чтобы выйти на нужный уровень. После этого первенства поговорим с тренерами, обсудим дальнейшие планы. Нам бы очень хотелось выступить в финале Кубка России. Но дождемся их решения, -- сказал Максим.

Наталья Хабибулина - Илья Княжук:

-- Спасибо большое болельщикам. Они очень поддерживали всех спортсменов и кататься здесь, в Красноярске, было здорово. Произвольную программу мы откатали лучше, чем короткую, хотя можем показывать лучшее исполнение, набирать больше баллов. Но сегодня мы все элементы сделали практически чисто, и этим довольны, -- сказала Наталья.

-- Этот сезон складывается у нас непросто. Мы выступили на первом этапе Кубка России в Сызрани, потом заболели -- сказались травмы, и первенство России стало для нас фактически первым стартом после большого перерыва, -- добавил Илья.

-- Готовиться к первенству мы начали 11 января. Раньше не могли, у меня была травма, -- добавила партнерша.
-- Поэтому в прокате короткой программы немного осторожничали. В произвольной постарались действовать посмелее, -- пояснил партнер.
-- Конечно, травма сказывалась. Но мы старались, насколько это получалось. Вместе с Ильей мы катаемся уже второй год. Тренируемся на одном катке с Дашей Павлюченко и Денисом Ходыкиным в группе Сергея Владимировича Доброскокова и Сергея Сергеевича Рослякова. То, что опытные ребята катаются с нами на одном льду, очень помогает. Мы смотрим, тянемся за ними. Учимся. Программы в этом сезоне нам ставили Елена Масленникова (короткую) и Кристина Астахова (произвольную), -- рассказала Наталья.
-- Технически мы довольно хорошо "оснащены", делаем тройной флип, тройной сальхов, прыгаем каскад из двух тройных через ойлер. Правда, из-за того, что долго не стартовали, здесь ограничимся каскадом  3 - 2, -- объяснил Илья.
-- А дальше будем усложнять программы. Кстати, несмотря на то, что Илья пришел из одиночного катания, он быстро все схватывает. Я уже каталась в паре, поэтому пришлось его учить каким-то вещам. Но мы довольно быстро нашли общий язык, так что, надеюсь, у нас все впереди, -- поделилась мнением партнерша.
 

Екатерина Сторублевцева - Артем Грицаенко:

-- Настраивались на чистый и хороший прокат произвольной программы.После короткой хотелось, конечно же, забраться повыше в турнирной таблице. Однако не всё получилось. Были ошибки в середине программы, из-за невнимательности потеряли контроль, -- прокомментировала Екатерина.

-- Получилось не все, стартов пока было немного, но мы много тренируемся, делаем максимально то, что нужно. Конечно, выступлением здесь разочарованы. Точно знаем, что можем лучше кататься. И то, что мы впервые отобрались на первенство страны, конечно, хорошо, но нужно добиваться большего, чтобы мы могли конкурировать со своими соперниками, -- признался Артем.
 

Александра Каргулина - Илья Калашников:

-- В короткой программе не удалось показать нужного результата, это был худший наш прокат. Произвольная получилась лучше, однако все равно это не тот уровень, на который мы рассчитывали. Хотелось бы быть поувереннее и понаглее, а также сосредоточить свое внимание только на том, что мы делаем и что мы можем сделать на льду. У нас уже были достойные прокаты в этом сезоне. Но ничего страшного, переживем и будем двигаться дальше, -- сказал Илья Калашников.

Алина Расковалова - Артем Бутаев:

-- Расстроены, прокат произвольной программы не получился. Видимо, переволновались. Ну и недоработали элементы на тренировках. Будем стараться и работать дальше, -- прокомментировала Алина.

-- На тренировках до первенства мы чисто катали короткую программу, делали целиковые прокаты произвольной. Участвовали в наших местных соревнованиях, так что в принципе нормально были готовы. Но здесь были помарки в обеих программах. Что-то пошло не так. Поэтому - да, психологический фактор, скорее всего, повлиял.
После этого выступления у нас больше причин себя покритиковать, чем похвалить, потому что на этапах Кубка России катались лучше, но там, правда, конкуренция была не такой, как здесь. Ехали на первенство с боевым настроением, потому что какой смысл тогда ехать на соревнования и не пытаться бороться. Не все получилось. Но дождемся финала Кубка страны, -- сказал партнер.
 
Татьяна Кузьмина - Алексей Хвалько:
 

-- Подготовка к соревнованиям у нас была очень быстрая, всего три недели. Из-за болезни Алексей не мог кататься, и произвольную программу здесь нам не удалось откатать на нужный уровень, -- сказала Татьяна

-- Нам предлагали сняться с первенства, но мы не могли пропустить главный старт сезона, очень хотели показать себя. Теперь будем готовиться к финалу Кубка России, где постараемся показать свой максимум, -- добавил партнер.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/CAT003RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/junnat2021/a__Scores.pdf

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки