Камила Валиева лидирует после короткой программы в финале Кубка России в Москве с результатом 88.71 балл. Дарья Усачева идет второй (79.12), Елизавета Туктамышева замыкает первую тройку (77.74).

После выступления на командном турнире «Кубке Первого канала», где Камила Валиева впервые исполнила в короткой программе тройной аксель, спортсменка классно повторила этот сложный прыжок и в финале Кубка России. Чемпионка мира среди юниоров выдала чистый прокат и закономерно вышла в лидеры. После выступления Камила объяснила, что главной мотивацией на этом турнире, как впрочем, и на любом другом, для нее является победа над собой. Поэтому, несмотря на то, что фигуристка по возрасту еще не может отбираться и выступать на чемпионате мира, данное обстоятельство никак не влияло на ее настрой.

"Чем больше чистых прокатов на соревнованиях, тем увереннее я становлюсь. И этот турнир также важен для меня, как любой другой, потому что я каждый раз говорю, что соревнуюсь сама с собой. Что касается моей дружбы с тройным акселем, то посмотрим, как будет завтра, но стараюсь. Сюрпризы в произвольной? Давайте поговорим об этом после завтрашнего проката", -- улыбнулась Камила.

Прокаты короткой программы Дарьи Усачевой в этом сезоне от старта к старту становятся увереннее и приобретают лоск. Однако спортсменка самокритично заявила, что всегда есть что улучшить, хотя за этот прокат она действительно может себя похвалить.

"Я все сделала, но не скажу, что это мой лучший прокат. Всегда есть то, что можно сделать еще лучше. На выступление здесь настраивалась так, как на любой другой старт, потому что хотела завершить сезон чистыми прокатами, показать, что все умею, делаю стабильно, могу владеть собой, хотя меня и сейчас еще немного потрясывает, но это нормально -- небольшое волнение перед стартом должно быть, оно даже помогает", -- призналась Дарья.

Спортсменка пояснила, что в произвольной программе никаких изменений не будет. Над новыми прыжковыми элементами она работает, но это планы на будущий сезон.

BEL 1621

Елизавета Туктамышева после короткой программы идет третьей, что немаловажно для ученицы Алексея Мишина, поскольку на данном турнире разыгрываются «путевки» на чемпионат мира в Швеции. Не все получилось идеально в программе, тройной аксель – элемент ультра-си, которым Лиза открыла короткую, получился с помаркой на выезде, но с остальными элементами она справилась, и на данный момент идет первой среди спортсменок, претендующих на поездку в Стокгольм.

На соревнованиях в "Мегаспорте" Лиза выступила с короткой программой под Билли Айлиш, которую впервые показала на командных соревнованиях "Кубок Первого канала". По словам спортсменки, ее желание поменять программу на экваторе сезона совпало с мнением тренера Алексея Николаевича Мишина, и Никита Михайлов осуществил эту идею.

"Мне кажется, сейчас эта программа смотрелась лучше, чем на предыдущем командном турнире, потому что было больше времени ее накатать.Поддержка в "Мегаспорте", как всегда, была очень крутая. И мне хочется думать, что зал меня так встречал, потому что любит мое фигурное катание", -- прокомментировала Лиза, намекнув на обсуждение в СМИ ее недавней фотосессии в одном из глянцевых журналов.

BEL 0663

Майя Хромых после первого вида – четвертая (73.77), Анна Фролова – пятая (71.46), Алена Косторная – шестая (70.14), Софья Самодурова - седьмая (68.92).

Алена Косторная пропустила большую часть сезона из-за болезней, по этой причине не стартовала на чемпионате России в Челябинске. В финале Кубка России Алена представила новую короткую программу на музыку Вивальди из цикла «Времена года». Но дебютный прокат получился не слишком удачным -- на каскаде из двух тройных – флипа и тулупа Алена сдвоила тулуп. Комментировать что-то после выступления она не стала, была расстроена.

 G1A2983

С короткой программой в финале Кубка России выступили 11 спортсменок. Анастасия Тараканова снялась с соревнований по болезни после утренней тренировки.

https://www.fsrussia.ru/results/2021/cor2021_final/SEG011.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/cor2021_final/eMC_K_Scores.pdf 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки