Три фигуриста из Петербурга вошли в призовую тройку финала Кубка страны. Евгений Семененко выиграл турнир, набрав 265.13 баллов. Петр Гуменник завоевал серебро (256.06), Дмитрий Алиев – бронзу (254.79).

В отличие от опытного Дмитрия Алиева, который в прошлом сезоне стал чемпионом Европы, Евгений Семененко и Петр Гуменник с этого года начали свои выступления на уровне мастеров. В финале Кубка России стартовали лидеры российской команды, за исключением Михаила Коляды, который в это же время соревновался на турнире в Гааге, и Александра Самарина.

Мужской турнир в «Мегаспорте» получился волнительным, если не сказать, нервным. Свой отпечаток накладывало то, что по его итогам определялся состав российской команды на чемпионат мира в Стокгольм. С такой ситуацией сложно было справиться даже опытным фигуристам, чистого проката произвольной программы не показал никто.

Евгений Семененко пошел на усложнение обеих программ и хотя не обошлось без помарок вполне заслуженно выиграл турнир. Произвольную программу попробовал откатать с тремя четверными -- прыгнул каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп, следом 4-й сальхов. На сольном тулупе скрутил лишь два оборота. В каскаде с тройными флиппом и сальховом недокрутил второй прыжок. Но даже при неидеальном прокате ученик Алексея Мишина опередил по технике остальных участников финала.

Победитель юниорского чемпионата России выиграл второй турнир подряд, сделав заявку на поездку в Стокгольм. Единственное, чего на данный момент недостает Семененко -- соревновательного опыта. Но турнир мужчин-одиночников в "Мегаспорте"  можно было бы, наверное, сравнить с  "русской рулеткой", что в какой-то степени уравнивает шансы опытных спортсменов и молодых. 

BEL 4534

Петр Гуменник начал произвольную с четверного сальхова, который не получился у него в короткой программе, но в дальнейшем контент упросил, так как по катанию, которое показывали в "Мегасорте" фигуристы, не было смысла упираться в сложные прыжки.

-- Перед моим выходом на лед, когда Андрей Мозалев уже закончил кататься, Тамара Николаевна (Москвина -- прим.) мне говорит: "Петя, надо менять программу. Все падают. Нет смысла упираться в сложные прыжки, лучше облегчить". Мне пришлось послушаться. По ходу проката вспоминал свои старые связки, потому что уже давно в таком варианте программу не катал. Не все получилось, но я доволен, что удалось себя перебороть, взять в руки, потому что утренняя тренировка совсем неважно прошла, -- сказал фигурист.

BEL 4846

Петр Гуменник завершал выступления мужчин на этом турнире. И практически все, стартовавшие перед ним, имели реальные шансы на победу, но ими не воспользовались. В итоге Дмитрий Алиев, далеко не с лучшим прокатом, выиграл произвольную и стал третьим. Комментируя свое выступление в финале, чемпион Европы сказал:

-- На самом деле мое 9-е место после короткой программы выглядело просто ужасно. По отрывам в баллах, может быть, я проигрывал и не так много. Но для спортсмена, который выступал на серьезных стартах, был первым на чемпионате Европы, это совсем не то. Спортсмену такого уровня нужно справляться с короткой программой по щелчку пальца, -- сказал фигурист. -- Не знаю, как сложится, но неучастие в чемпионате мира будет для меня большой трагедией. На протяжении всего того сезона я шел на подъеме. А для спортсмена, который как по лестнице идет к своему пику, важно сохранять эту череду удач. Я очень рассчитывал и готовился показать свой максимум на чемпионате мира в Канаде, но этого не случилось. Поэтому  - да, я расстроюсь, если не отберусь на чемпионат сейчас. 

BEL 3544

Пресс-конференция призеров финала Кубка России

 

www.fsrussia.ru/results/2021/cor2021_final/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/cor2021_final/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2021/cor2021_final/MC__Scores.pdf 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки