Три фигуристки группы Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза разыграли медали финала Кубка России в женском одиночном катании. Камила Валиева выиграла турнир (238.00), Майя Хромых стала серебряным призером (235.96), Дарья Усачева - бронзовым (229.71).

127A2028

Все спортсменки постарались выложиться на этом старте, поскольку каждая решала свои задачи. Камила Валиева и Майя Хромых вновь усложнили свой контент. Камила впервые пошла на четверной сальхов, удачные попытки которого показывала на тренировках, и откатала произвольную с тройным акселем и четверными -- тулупом и сальховом.

127A1379

Майя Хромых впервые исполнила на соревнованиях два четверных прыжка -- сальхов и тулуп и выиграла произвольную программу! Так что можно сказать: концовка непростого и непонятного сезона стала для спортсменок сильнейшей группы своего рода экспериментальным "полигоном", где опробовались новые сложные элементы, которые в перспективе будут доведены на совершенства. Тренерский штаб Этери Тутберидзе в очередной раз продемонстрировал умение мыслить стратегически и работать на опережение.  127A1857

По возрасту Камила, Майя и Даша еще не могут участвовать в первенстве мира в Стокгольме. И опытная Елизавета Туктамышева, занявшая четвертое место и откатавшая произвольную программу с двумя тройными акселями, своего шанса не упустила (226.01). После выступления ученица Алексея Николаевича Мишина не скрывала, что для нее участие в финале и попадание в команду на чемпионат мира имело важное значение:

127A1684

-- Это первый прокат за последнее время, в котором я не так сильно устала, -- сказала фигуристка. -- На эмоциях немного потеряла контроль (едва не упала на финальном вращении -- прим.). Это непростительно и в следующий раз нельзя так делать. Но сейчас это было смешно.

Говоря о настрое на прокат, Лиза отметила:

-- Я спокойно подошла к выступлению. Знала, что мое тело "рабочее", в порядке. С холодной головой начала, а потом, когда сделала элементы, стала получать удовольствие от катания. Как и вчера, со зрителями, залом мы обменялись эмоциями, и это было очень круто! Я понимала, что это очень важный для меня старт и очень рада, что все так сложилось. Что я показала то, что мы нарабатывали, и получился удачный прокат произвольной. Так что, надеюсь, увидимся в Швеции, -- прокомментировала спортсменка.

127A1072

Чемпионка Европы Алена Косторная (210.20) по итогам соревнований стала 6-й. "Облегченный" вариант (без тройного акселя) своей новой произвольной программы чисто откатать не удалось. Сезон у Алены не сложился. И основной причиной, по словам спортсменки, стала череда болезней и травм. Последняя возможность отобраться на чемпионат мира в финале Кубка России была упущена...