Михаил Коляда занимает четвертое место после короткой программы на чемпионате мира в Стокгольме, набрав 93.52 балла, Евгений Семененко –  десятый (86.86). Практически безупречный прокат короткой программы с двумя четверными: сальховом и тулупом в каскаде с тройным тулупом позволил двукратному олимпийскому чемпиону из Японии Юдзуру Ханю заработать 106.98 баллов и захватить лидерство на ЧМ. Двукратный чемпион мира американец Нэйтан Чен замыкает тройку с результатом 98.85 баллов. Чен допустил ошибку на четверном лутце, что привело к падению в начале программы; исполнил каскад четверной флип + тройной тулуп во второй половине. Но этого оказалось недостаточно, чтобы подняться выше третьего места. Соотечественник Ханю призер юниорского чемпионата мира и чемпионата «Четырех континентов» Юма Кагияма с 100.96 баллами обосновался на втором месте. Фигурист также откатал короткую программу с двумя четверными – сальховом и тулупом и получил самые высокие уровни за непрыжковые элементы.

Два российских фигуриста принимают участие в чемпионате мира в Стокгольме и оба ученики группы тренера Алексея Мишина из Санкт-Петербурга. Действующий чемпион России Михаил Коляда, уже имеющий бронзовую медаль мирового первенства 2018 года, в Стокгольме выдал достойный прокат: с каскадом 4-й тулуп + 3-й тулуп, блестяще исполнил 3-й аксель и сольный 3-й лутц. Если бы не помарка после первого четверного прыжка, то прокат получился бы безупречным. Все элементы программы были четвертого уровня, оценка за технику составила 49.38 баллов. За презентацию, владение коньком, легкое скольжение спортсмен получил 44.14 и общий итог составил 93.52 балла. Для спортсмена, который пропустил сезон из-за болезни, год не соревновался, это очень хороший старт на чемпионате такого уровня.

-- Могу так сказать: этот прокат был неидеальным. Можно было лучше, но все было достойно. Честно говоря, я не думал про то, что это чемпионат мира, не думал об олимпийских квотах, просто настроился на работу. Получилось не все, бывает лучше, бывает хуже. Надо собраться на произвольную и показать, что могу, -- Михаил Коляда был краток с журналистами.

Для чемпиона России среди юниоров Евгения Семененко выступление в Стокгольме стало дебютным на чемпионатах такого уровня. Но это не помешало дебютанту откатать программу чисто с двумя четверными прыжками: 4-м тулупом в каскаде с 3-м тулупом; 4-м сальховом и сольным 3-м акселем во второй половине программы. С первой задачей на чемпионате мира Женя справился и нужно настраиваться на произвольный прокат.

Semenenko21

-- Когда я узнал, что отобрался на чемпионат мира, конечно, обрадовался, потому что получил такой шанс, поехать на такие серьезные соревнования. В начале сезона я и предположить не мог, что все так сложится. Стал готовиться. Усердно тренироваться. Начал настраивать себя на соревнования. Но лишними мыслями себя не загружал. У меня были хорошие старты в этом сезоне: на первенстве России, в финале, соревнований было достаточно много, поэтому неправильно было что-то в настрое менять. Хорошо, что в этом сезоне мы съездили на международный турнир в Минск. Стали примерно понятны баллы, которые могу получить за программы. А дальше просто делал свое дело. Для себя решил, что в любом сложном деле надо двигаться спокойно, шаг за шагом: сначала короткую чисто откатать, потом сосредоточиться на произвольной. Мне повезло, что в нашей группе тренируется Миша Коляда, который уже участвовал в чемпионатах мира и Европы. И хочу сказать ему спасибо за то, что он мне помогает. Он уже был в таких ситуациях, участвовал в чемпионате мира, поэтому по моей просьбе давал мне дельные советы, как поступать в каких-то ситуациях. Что конкретно говорил? Давайте я оставлю это в секрете… Для меня само участие в таком чемпионате – это большой опыт. Я ведь еще не видел так близко Ханю, Чена, многих лидеров мужского катания, и понаблюдать за их выступлениями, тренировками, почувствовать атмосферу такого чемпионата – это огромный опыт, -- рассказал Евгений Семененко.

На ЧМ в Стокгольме с произвольными программами мужчины выступят 27 марта.

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/SEG001.htm

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/FSKMSINGLES-----------QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото сайта ИСУ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки