Победу на чемпионате мира в Стокгольме в мужском одиночном катании одержал американец Нейтан Чен, серебряным призером стал Юма Кагияма из Японии, бронзовым – его соотечественник Юдзуру Ханю. 

Российские фигуристы Михаил Коляда и Евгений Семененко завершили выступления в Швеции на 5-м и 8-м месте и завоевали три квоты на следующий чемпионат мира 2022. Кроме того, российские одиночники, которые не стартовали в Стокгольме, получили возможность бороться за третью путевку на Олимпийские игры в Пекине на квалификационном турнире в Оберстдорфе, который пройдет этой осенью. По существующим правилам, чтобы заработать три олимпийские квоты на этом ЧМ, наша сборная в Стокгольме должна была быть представлена тремя спортсменами в мужском одиночном катании.

Бронзовый призер чемпионата мира 2018 Михаил Коляда, занимавший четвертое место после короткой программы в Стокгольме, с общим результатом за два проката – 272.04 балла, финишировал пятым. В произвольной программе ученик Алексея Мишина, в новом, специально сшитом для ЧМ костюме, прекрасно исполнил два четверных тулупа, первый в каскаде с тройным; прыгнул тройной аксель с двойным тулупом, но на сольном не устоял.

Были в прокате и другие недочеты. На каскаде тройной лутц с ойлером и тройным сальховом, где последний прыжок был исполнен близко к бортику, фигурист коснулся рукой льда, отминусовали судьи и тройной флип с нечетким выездом. Но в глобальном смысле, если сравнивать этот прокат с прошлыми выступлениями спортсмена на турнирах сезона, то нельзя не отметить, что на шведском льду Михаил в каком-то смысле перешагнул через себя, обошелся без «бабочек», стал более стабильным и уверенным, что говорит о положительных сдвигах в психологии спортсмена благодаря сотрудничеству с Алексеем Николаевичем Мишиным.

gettyimages 1231960362 612x612

Комментируя свое выступление на стокгольмском льду, Михаил сказал, что главной целью для него было «хорошо поработать, как бы это странно ни звучало». И действительно, вернувшись на лед после годичного перерыва, связанного с болезнями, перейдя в группу Мишина, Михаил обрел второе дыхание, выполнил огромный объем работы. Хочется надеяться, что творческий союз талантливых людей приведет к желаемому результату. Во всяком случае, в Швеции Михаила Коляду уж точно нельзя было упрекнуть в отсутствии мотивации и стремления показать свой максимум.

Второй ученик Профессора - Евгений Семененко на своем дебютном взрослом чемпионате мира занял 8-е место (258.45), развеяв все сомнения в правильности выбора именно этого спортсмена для поездки на такой крупный и значимый турнир. Семененко чисто откатал обе программы, произвольную с двумя четверными – тулупом и сальховом, с двумя тройными акселями, не считая остальных элементов. По прокату произвольной программы Женя стал седьмым (171.59), поднявшись с 10-го места после короткой программы. По итогам соревнований кандидат в мастера спорта на своем первом взрослом чемпионате мира сразу же вошел в десятку сильнейших фигуристов мира.

А ведь в начале сезона никто и предположить не мог, что 17-летний юниор пробьется в состав сборной страны на предолимпийский чемпионат мира. После короткой программы Женя признавался, что для него само участие в таком чемпионате уже огромный опыт.

-- Я ведь еще не видел так близко Ханю, Чена, многих лидеров мужского катания, и понаблюдать за их выступлениями, тренировками, почувствовать атмосферу такого чемпионата – это огромный опыт, -- рассказал Евгений Семененко.

Sem211

В Стокгольме борьба за места на пьедестале в мужском одиночном катании получилась фантастической. После короткой программы лидерство захватил двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. На втором месте оказался его соотечественник вчерашний юниор, победитель юношеских зимних Олимпийских игр Юма Кагияма. Двукратный чемпион мира американец Нейтан Чен, допустивший ошибку на первом четверном прыжке, был только третьим. Но прокат произвольной перевернул все с ног на голову.

За выдающийся прокат, с пятью четверными прыжками (лутцем, флипом в каскаде с тройным тулупом, сальховом и двумя тулупами в каскадах) и тройным акселем, не считая остального, Нейтан Чен -- ученик Рафаэля Арутюняна, заработал 222.03 балла, а в сумме за две программы 320.88, досрочно сняв вопрос о новом чемпионе мира, став в итоге трехкратным.

Юма Кагияма сумел удержаться на второй строчке турнира, откатав произвольную с тремя четверными и двумя тройными акселями и набрав за две программы 291.77 баллов. Юдзуру Ханю в этот день был явно не в ногах. Тем не менее после первых трех отминусованных элементов – четверного ритбергера, четверного сальхова и тройного акселя, Ханю показал сильные стороны характера -- прыгнул два каскада с четверными тулупами и тройной аксель. По произвольной программе он стал только четвертым (182.20), но по сумме двух программ (289.18) увозит из Стокгольма бронзу.

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/CAT001RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/SEG002.htm

http://www.isuresults.com/results/season2021/wc2021/FSKMSINGLES-----------FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото сайта ИСУ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки