15 апреля в Японии стартует командный турнир по фигурному катанию World Team Trophy, который проводится в седьмой раз. В соревнованиях принимают участие 6 сильнейших команд мира. В Осаке выступят сборные Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Команда Китая, которая отобралась на турнир, отказалась от участия в WTT и была заменена фигуристами из Франции.

В состав российской команды на WTT 2021, который примет японский город Осака, вошли: Елизавета Туктамышева, Анна Щербакова (женщины), Михаил Коляда, Евгений Семененко (мужчины), Анастасия Мишина – Александр Галлямов (парное катание) и Виктория Синицина – Никита Кацалапов (танцы на льду).

Состав российской команды был сформирован, исходя из спортивного принципа по итогам чемпионата мира 2021 в Стокгольме. Российская «восьмерка» наполовину состоит из дебютантов WTT: Анна Щербакова, Евгений Семененко и спортивная пара Анастасия Мишина – Александр Галлямов впервые участвуют в подобном турнире.

Самая опытная из нынешнего состава нашей команды чемпионка мира и Европы 2015, серебряный призер чемпионата мира 2021 Елизавета Туктамышева в третий раз выступит на WTT. До этого спортсменка участвовала в 2015 и 2019 годах, когда команда России завоевала серебро и бронзу. Михаил Коляда и танцевальная пара Виктория Синицина – Никита Кацалапов станут участниками WTT во второй раз. Михаил Коляда был на WTT в 2017-м, Виктория Синицина – Никита Кацалапов – в 2019-м.

team15

В разные годы российская команда трижды становилась призером WTT. В 2015 и 2017 годах наши фигуристы завоевали серебряные медали, в 2019-м – бронзовые. Победителями WTT четырежды становилась команда США, дважды сборная Японии. Серебряными призерами: Канада и Россия – дважды, США и Япония – по разу. Бронзовыми: Япония – трижды; Канада, Россия и США – по разу.

Командный турнир WTT проводится под эгидой ИСУ. Каждый участник соревнований исполняет короткую и произвольную программу. Однако командные соревнования, которые проводятся в конце сезона, сочетаются с элементами шоу.

Перед началом соревнований каждая сборная представляет на льду «визитную карточку» – короткое показательное приветствие. По ходу соревнований члены команд присутствуют на трибунах, поддерживают, болеют за своих спортсменов, с национальной атрибутикой, в костюмах, показывая в ожидании оценок свои мини-номера.

Поскольку WTT не попадает под санкции GAS, российская команда в Осаке выступит в российской форме, с российским флагом и гимном.

TeamWTT17

Каждая команда на WTT выбирает капитана. В этот раз почетная обязанность доверена Елизавете Туктамышевой.

-- Это очень почетно, я рада такой возможности быть капитаном нашей команды, -- прокомментировала Лиза.

В разные годы капитанами наших сборных были Александр Смирнов (2015), Екатерина Боброва (2017), Никита Кацалапов (2019). В обязанности капитанов входит не только участие в пресс-конференциях по итогам каждого соревновательного дня, если команда входит в призовую тройку, но и создание коротких креативных показательных номеров, за что по итогам WTT лучшей команде присуждается специальный приз зрительских симпатий.

История командных соревнований WTT ведет отсчет с 2009 года. Соревнования проводятся раз в два года. Исключением стал лишь 2011 год, когда из-за сильнейшего землетрясения в Японии чемпионат мира по фигурному катанию был перенесен в Москву, а WTT состоялся в следующем, 2012 году, в Токио. После этого график проведения WTT не нарушался. В 2009, 2012, 2013, 2015 и 2017 годах командный турнир проходил в Токио, в 2019-м в Фукуоке и 2021 году впервые состоится в Осаке.

В командных соревнованиях WTT участвует 6 сильнейших команд мира. Каждая состоит из 8 спортсменов: 4 одиночников (2 женщины и 2 мужчины), спортивной пары и танцевального дуэта.

WTT32019

Составы команд формируются из одиночников первой десятки, лучших по рейтингу ИСУ. Если таковой спортсмен снимается из-за проблем со здоровьем, то он не имеет права участвовать в шоу или показательных выступлениях до окончания WTT. Если какая-то из команд не может участвовать в командном турнире, то ее место занимает следующая по рейтингу, что произошло в этот раз со сборной Китая, которую в Осаке заменит команда Франции.

Командный турнир WTT отличается от олимпийских командных соревнований. Организаторы WTT – Федерация фигурного катания Японии делает акцент на одиночное катание, поэтому представителей этих видов фигурного катания – женского и мужского одиночного в два раза больше, чем парного катания и танцев на льду.

Помимо баллов за прокаты участников команды набирают очки. В одиночном катании очки начисляются с 1 по 12 место: 12 очков – за первое место и так далее, 1 очко – за 12-е место. Пары – с 1 по 6 место: 12 очков за первое… и 7 очков – за 6-е место.

Призовой фонд WTT составляет 1 млн. $. Команда-победитель получает 200 тыс., серебряный призер – 170 тыс., бронзовый – 160 тыс., за четвертое место – 150 тыс., пятое – 140 тыс., шестое – 130 тыс. $.

Состав других команды – участниц WTT:

http://www.isuresults.com/events/wtt2021/wtt2021_EntriesPerTeams.htm

Расписание соревнований:

http://www.isuresults.com/schedules/WTT2021_ColouredSchedule.pdf

Командный турнир WTT будет транслировать Первый канал:

https://www.1tv.ru/sport/komandnyy-chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-2021/o-turnire

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяны ФЛАДЕ и Людвига ВЕЛНИЦКИ (архив)

На снимках: российская команда на WTT 2015, 2017 и 2019.

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки