Четвертый из семи этапов юниорской серии Гран-при стартует в Красноярске. Столица зимней Универсиады-2019 – город Красноярск впервые принимает международный турнир по фигурному катанию такого уровня. Этап юниорской серии Гран-при в России проводится в третий раз: до этого соревнования проходили в Саранске в 2016-м и Челябинске в 2019-м.

В этапе ИСУ Гран-при в Красноярске примут участие 82 спортсмена из 28 стран: 40 фигуристов одиночного катания (16 юношей и 24 девушки), 15 танцевальных дуэтов и 6 спортивных пар. Многие из участников, которые выйдут на лед красноярского ледового дворца «Кристалл арена», являются дебютантами турниров серии Гран-при.

Состав российской команды на этот раз самый многочисленный – 28 спортсменов, так как российские юниоры в силу обстоятельств, связанных с ковидом, вынуждены были пропустить два первых этапа серии во французском Куршевеле.

Состав российской команды:

Девушки: Софья Акатьева, Елизавета Берестовская, Анастасия Зинина, Елизавета Куликова и Софья Самоделкина.

Елизавета Берестовская заменила заявленную ранее Дарью Садкову, которая снялась с Гран-при по причине травмы.

Юноши: Андрей Анисимов, Федор Зонов, Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, Егор Рухин.

Пары: Екатерина Петушкова – Евгений Маликов, Екатерина Сторублевцева – Артем Грицаенко, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков.

Танцы на льду: Софья Леонтьева – Даниил Горелкин, Ольга Мамченкова – Марк Волков, Алиса Овсянкина – Матвей Самохин, Ирина Хавронина – Дарио Чиризано, Елизавета Шичина – Гордей Хубулов.

Среди российских участников четвертого этапа Гран-при многие спортсмены уже выступали на льду «Кристалл арены» на первенстве России 2021 и завоевывали медали. Софья Акатьева выиграла тогда чемпионат страны, бронзовыми призерами стали Егор Рухин и танцевальная пара, победители зимних юношеских Олимпийских игр Ирина Хавронина – Дарио Чиризано.

Для Андрея Анисимова старт в Красноярске станет вторым этапом серии этого сезона. На Гран-при в Кошице ученик Виктории Буцаевой занял 6-е место, набрав в сумме за две программы 187.64 балла.

Расписание соревнований (указано местное время):

16 сентября

14.15. Танцы. Ритм-танец

16.55. Пары. Короткая программа

19.00. Юноши. Короткая программа

17 сентября

12.15. Девушки. Короткая программа

16.30. Пары. Произвольная программа

18.00. Юноши. Произвольная программа

18 сентября

11.30. Танцы. Произвольный танец

14.30. Девушки. Произвольная программа

http://www.isuresults.com/results/season2122/jgprus2021/

Церемония открытия четвертого этапа Гран-при состоится 16 сентября. В этом торжественном мероприятии примет участие чемпионка мира в женском одиночном катании Анна Щербакова. Вместе с красноярскими юными фигуристами она представит специальный показательный номер.

Для болельщиков в ледовом дворце организаторы Гран-при позаботились о различных сервисах. Будут открыты несколько специальных точек, которые помогут сделать посещение соревнований комфортным и безопасным. Так, в «Кристалл арене» появятся бюро находок и информационная стойка, а также специальный пункт, где можно будет получить браслет для ребенка, на котором укажут контактные данные его сопровождающих. Так будет легче найтись, если ребенок потеряется.

Праздничную спортивную атмосферу помогут создать и волонтеры, которые будут оказывать поддержку и предоставлять сервис в самых разных сферах: встречать спортсменов и тренеров в аэропорту, принимать участие в проведении церемоний открытия и закрытия, помогать судьям, зрителям и многое другое. Всего в организации и проведении соревнований задействовано 250 волонтеров.

Четвертый этап Гран-при по фигурному катанию на коньках среди юниоров пройдет с соблюдением мер противодействия коронавирусной инфекции. При входе на объект для зрителей будет организовано измерение температуры тела. Во время соревнований болельщикам необходимо находиться в зале в маске и соблюдать социальную дистанцию. 

Трансляции соревнований на сайте Первого канала и ютуб-канале ИСУ:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-po-figurnomu-kataniyu-sredi-yuniorov-2021-22

Ольга ЕРМОЛИНА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки