Софья Акатьева лидирует после короткой программы на четвертом этапе юниорской серии Гран-при в Красноярске. Елизавета Куликова - вторая, Анастасия Зинина - третья. Российские спортсменки представляют три разные школы, тренируются у разных тренеров. Софья Акатьева – в группе Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза в «Самбо-70». Елизавета Куликова – в ЦСКА в команде Сергея Давыдова, Александры Кравцовой и Виктории Бондаренко. Анастасия Зинина готовится в Академии «Ангелы Плющенко» под руководством Евгения Плющенко и Дмитрия Михайлова.

Победительница первенства России среди юниоров Софья Акатьева – единственная из участниц этапа исполнила в короткой программе каскад с ультра-си. Фигуристка из «Хрустального» уверенно прыгнула аксель в 3,5 оборота + 3-й тулуп, справилась со всеми остальными элементами и набрала за прокат 75.89 баллов.

Уровень катания россиянки был особенно разителен на фоне предыдущей участницы соревнований спортсменки из Индии Парии Срохи, которая набрала за прокат 7.75 баллов, из которых меньше балла за технику. Перед соревнованиями фигуристка рассказала, что из-за пандемии почти два года не каталась, тренировалась только в зале, занималась ОФП и только в Красноярске впервые после долгого перерыва вышла на лед и от переполнявших чувств расплакалась…

KulikovaSp21 

Елизавета Куликова, как и остальные российские фигуристки, в этом сезоне дебютировала в серии Гран-при. Фигуристка группы Сергея Давыдова сделала все запланированное – 3-й флип, аксель в 2,5 оборота и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп во второй половине программы. Лиза заработала 67.08 баллов и идет второй.

ZininaSP21

Анастасия Зинина из Академии Евгения Плющенко представила зрителям программу на музыку, которую среди своих спортсменов «разыграл» тренер. Как рассказал Евгений Плющенко на контрольных прокатах, эту композицию «Smyrni» Стаматиса Спаноудакиса он выбрал для своего номера в шоу, но предложил ученикам: кто будет усердно тренироваться, тому и отдаст эту музыку, под которую поставят программу. Настя выиграла тренерский «приз» и на Гран-при в Красноярске откатала новую короткую довольно чисто, если не считать степ-аут на первом акселе в два с половиной оборота. Зинина замыкает первую тройку, уступая второму месту всего 6 сотых балла.

LisaBerestovskayaSP21 

Елизавета Берестовская заменила на этапе Гран-при травмированную Дарью Садкову. Из-за задержки рейса Лиза прилетела в Красноярск чуть позже остальных фигуристок, но успела провести тренировки. На льду «Кристалл арены» Лиза представила новую короткую программу на музыку Стравинского из «Жар-Птицы». По словам тренера Сергея Давыдова, она была поставлена всего неделю назад. Фигуристка прыгнула – 3-й флип, «дупель» и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп, с небольшой помаркой на выезде со второго недокрученного прыжка. Набрала 64.91 балл и после первого вида занимает  4-е место.

SamodelkinaSP21

Софья Самоделкина выходила на лед первой из российских участниц. Заявленный контент, с включением сложного каскада из акселя в три с половиной оборота и 3-го тулупа, при чистом исполнении гарантировал ей высокое место после короткой программы. Ученица Сергея Давыдова демонстрировала этот элемент на тренировках и сделала несколько раз на разминке. Но, к сожалению, во время проката аккуратный заход на тройной аксель обернулся падением, фигуристка осталась без каскада. Всю дальнейшую программу Соня откатала старательно, набрала 60.76 баллов и идет шестой.

Юниоры. Четвертый этап серии Гран-при. Красноярск (Россия). Девушки. Короткая программа. 1. Софья Акатьева – 75.89, 2. Елизавета Куликова – 67.08, 3. Анастасия Зинина – 67.02, 4. Елизавета Берестовская – 64.91… 6. Софья Самоделкина (все Россия) – 60.76.

http://www.isuresults.com/results/season2122/jgprus2021/SEG003.htm

http://www.isuresults.com/results/season2122/jgprus2021/FSKWSINGLES-JUNIOR----QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки