Глеб Лутфуллин одержал победу на четвертом этапе юниорской серии Гран-при в Красноярске, набрав 230.42 балла, Егор Рухин завоевал серебро (223.29), бронза у спортсмена из Канады Уэсли Чу (217.59).

Артем Ковалев – четвертый (212.32), Федор Зонов – пятый (201.28), Андрей Анисимов – седьмой (199.21).

Занимавший второе место после короткой программы Глеб Лутфуллин выиграл свой первый юниорский Гран-при. В произвольной программе ученик Алексея Мишина пошел на три четверных – тулуп, сальхов в каскаде с 2-м тулупом и сольный сальхов. Во второй половине программы прыгнул каскад с акселем в три с половиной оборота. Дорожка шагов и вращение были 3-го уровня, остальные непрыжковые элементы 4-го.

После выступления Глеб признался, что ехал в Красноярск, чтобы победить. Потому что в прошлом сезоне, когда из-за травмы и ковида долго лечился и восстанавливался, много чего передумал.

LutfullinFP21

-- Перед этим стартом и когда ехал сюда, себя настраивал на победу, потому что в 2019 году на этапе в Лейк-Плесиде я был третьим и сейчас хотел стать первым. К этому старту я был готов процентов на 90. На тренировках и питерских прокатах произвольную программу с четверными чисто катал. Был уверен в своих силах. Правда, здесь небольшие помарочки допустил, но я все равно я был в себе уверен. Короткую программу хорошо откатал и столько писем и sms получил! Это меня подбодрило…

Прошлый сезон складывался у меня непросто. Я выступил всего на трех соревнованиях. Много болел, были проблемы со спиной. Когда лежал, лечился, много задумывался о будущем, как дальше, но мысли, чтобы бросить фигурное катание не возникало никогда. Я всегда хочу до конца бороться. И как раз в тот период я понял, что надо всегда идти к своей цели, несмотря ни на что, преодолевая трудности. И со спокойной душой сказал себе: все, надо идти дальше, -- рассказал Глеб Лутфуллин.

(полностью интервью с Глебом Лутфуллиным появится на сайте в ближайшие дни)

Серебряным призером красноярского Гран-при стал Егор Рухин. Фигурист из ЦСКА откатал произвольную с одним четверным тулупом, двумя тройными акселями, справился с другими прыжками, но в конце сдвоил ритбергер -- вместо каскада 3-й ритбергер – ойлер – 3-й сальхов.

RuhinFP21

-- В произвольной программе у меня не все получилось. Мы облегчили прыжковый контент, поехал с одним четверным и двумя тройными акселями. Не стали заявлять 2-3 четверных прыжка, потому что у меня есть некоторые проблемы с ботинками, не буду говорить какие, но они присутствуют. Обидно, не получился последний прыжок, каскад, который, возможно, стоил мне первого места. Но это опять же для меня урок, чтобы работать еще больше, двигаться дальше, не зацикливаться на ошибках, а продолжать.

После минувшего сезона, когда у юниоров не было международных стартов, здесь было классно вновь окунуться в эту атмосферу. Для меня это уже четвертый Гран-при за карьеру, я выступал в Австралии, где стал третьим, в Братиславе и Куршевеле, и очень рад вновь соревноваться на Гран-при. И для меня не важно, где выступать, дома или за границей. Главное – хорошо делать свою работу, -- рассказал Егор Рухин.

KovalevFP21

Лидировавшего после короткой программы Артема Ковалева вряд ли мог удовлетворить его прокат произвольной. Сложные прыжки не задались. Ученик Александра Волкова «зажег» на дорожке шагов, но оказался только 6-м и по сумме двух прокатов 4-м.

ZonovFP21

Федор Зонов на Гран-при в Красноярске стал 5-м, откатав произвольную программу без 3-х акселей, потому что этот прыжок пока не настолько стабилен. По словам тренера Валентины Чеботаревой, ставка была сделана на чистый прокат, и это решение они приняли после короткой программы. Тактический расклад позволил спортсмену подняться с 8-го места на 4-е по итогам произвольной и откататься в удовольствие. Во всяком случае создалось впечатление, будто спортсмен «растворился» в музыке Левашкевича, которую очень тонко чувствует и точно передает.

AnisimovFP21

Андрей Анисимов на Гран-при в Красноярске стал седьмым, улучшив свой личный рекорд. На предыдущем Гран-при в Кошице Андрей был 6-м, с результатом  187.64 балла

Юниоры. Четвертый этап серии Гран-при. Красноярск (Россия). Юноши. Произвольная программа. 1. Глеб Лутфуллин – 150.29, 2. Егор Рухин – 144.86 (оба Россия), 3. Уэсли Чу (Канада) – 140.96, 4. Федор Зонов – 137.56… 6. Артем Ковалев – 131.01… 8. Андрей Анисимов (все Россия) – 125.52.

Итоги. 1. Глеб Лутфуллин – 230.42, 2. Егор Рухин – 223.29 (оба Россия), 3. Уэсли Чу (Канада) – 217.59, 4. Артем Ковалев – 212.32, 5. Федор Зонов – 201.28… 7. Андрей Анисимов (все Россия) – 125.52.

http://www.isuresults.com/results/season2122/jgprus2021/CAT001RS.htm

http://www.isuresults.com/results/season2122/jgprus2021/SEG002.htm

http://www.isuresults.com/results/season2122/jgprus2021/FSKMSINGLES-JUNIOR----FNL-000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Ольги ТИМОХОВОЙ и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки