Три российские фигуристки лидируют после короткой программы на первом этапе серии Гран-при "Скейт Америка" в Лас-Вегасе. Александра Трусова -- первая (77.69), Дарья Усачева -- вторая (76.71), Ксения Синицына -- третья (71.51).

Призер чемпионата Европы Александра Трусова в создавшейся ситуации сделала максимум возможного в короткой программе, прыгнула 2-й аксель, 3-й флип и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп, непрыжковые элементы были 4-го уровня сложности. "Фриду" спортсменка откатала страстно и уверенно, несмотря на проблемы с ногой, о которых накануне Гран-при рассказала в интервью Первому каналу.

Стартовать в Лас-Вегасе с более сложным прыжковым набором в короткой программе было неоправданно. Задача стояла откататься чисто и максимально выразительно, с чем спортсменка успешно справилась. Поскольку программы олимпийского сезона у Александры очень удачные, то это позволяет ей еще больше раскрываться и добиваться цели теми способами, которыми располагает на данный момент. Доказательство тому: спортсменка улучшила личный рекорд почти на 3 балла, заработав 77.69.

 

Дарья Усачева филигранно исполнила свою короткую программу, продемонстрировав прекрасную работу корпуса, рук, отточенность каждой детали. Ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза исполнила все элементы на плюсы, прыгнула 2-й аксель, 3-й лутц и каскад 3-й флип + 3-й тулуп во второй половине программы. Дебютантка взрослой серии Гран-при более чем на 5 баллов обновила личный рекорд, набрав за прокат 76.71.

Ксения Синицына, как и Дарья Усачева, также впервые стартовала на этапах взрослой серии Гран-при. Россиянка открывала женские соревнования в Лас-Вегасе и продемонстрировала пронзительное и нежное катание. Ксения, которая была не совсем в форме на открытых прокатах в Челябинске (у спортсменки имелись некоторые проблемы со здоровьем) на этот раз чисто выполнила все элементы -- 2-й аксель, 3-й флип и каскад 3-й лутц + 3-й тулуп во второй части. За исключением дорожки шагов 3-го уровня, все остальные элементы были 4-го. Ученица Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой получила 71.61 балл, немного не дотянув до личного "беста" -- 74.65, показанного два года назад на юниорском Гран-при в Италии.

Из 12 участниц женских соревнований только Ён Ю из Кореи заявила в программе прыжок ультра-си -- 3-й аксель, но попытка оказалась неудачной. После короткой программы спортсменка занимает 5-е место, набрав 70.73 балла, переписав свой "сизн бест".

Первый этап Гран-при. Скейт Америка. Лас-Вегас (США). Женщины. Короткая программа. 1. Александра Трусова -- 77.69, 2. Дарья Усачева -- 76.71, 3. Ксения Синицына (все Россия) -- 71.61.

http://www.isuresults.com/results/season2122/gpusa2021/SEG003.htm

http://www.isuresults.com/results/season2122/gpusa2021/FSKWSINGLES-----------QUAL000100--_JudgesDetailsperSkater.pdf

 Фото сайта ISU

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки