В итальянском Турине 5-7 ноября пройдет третий этап серии Гран-при по фигурному катанию «Gran Premio dItalia», в котором примут участие российские спортсмены. Первоначально этот этап должен был состояться в Китае, но по причинам, связанным с угрозой распространения COVID-19, был перенесен в другую страну, в Италию.

Состав российской команды:

Женщины: Софья Самодурова, Майя Хромых, Анна Щербакова.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Михаил Коляда.

Пары: Юлия Артемьева – Михаил Назарычев, Алина Пепелева – Роман Плешков.

Танцы: Александра Степанова – Иван Букин.

Женское одиночное катание

На контрольных прокатах в Челябинске ученица группы Алексея Мишина фигуристка Софья Самодурова представила две новые программы. Короткую -- на композицию «New Rules» – Dua Lipa поставил француз Флоран Амодио. Первоначально эта программа планировалась как показательный номер, но затем на сборе в Тарту «трансформировалась» в соревновательную. Над произвольной -- на музыку из «Мулана» работал Николай Морозов, и, по словам тренера Алексея Николаевича Мишина, программа получилась удачной. Чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова в этом сезоне уже выступила на международном турнире в Будапеште, где стала бронзовым призером.

Этап Гран-при в Италии станет дебютом для Майи Хромых на турнирах взрослой серии. В наступившем сезоне ученица группы Этери Тутберидзе уже также стартовала на соревнованиях международного уровня в Будапеште, где уверенно заняла первое место, исполнив в произвольной программе два четверных тулупа – сольный и в каскаде с 3-м тулупом.

Компанию двум нашим фигуристкам составит чемпионка мира-2021 Анна Щербакова, которая также участвовала в «Будапешт Трофи», где завоевала серебро. В венгерской столице произвольную программу спортсменка группы Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза открыла 4-м флипом, но неудачно приземлила сложный прыжок, с остальными элементами программы справилась успешно. Свое умения правильно настроить себя и выжать максимум возможного при данных обстоятельствах Аня уже не раз демонстрировала на соревнованиях. Из-за проблем со здоровьем спортсменка несколько позднее остальных включилась в подготовку к сезону, и будем надеяться, что к итальянскому старту подошла в хорошей форме.

Мужское одиночное катание

Чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев в олимпийском сезоне уже принял участие в двух международных стартах. На «Финляндия Трофи» стал бронзовым призером, на «Будапешт Трофи» завоевал серебро. В финском Эспоо произвольную программу Дима откатал с двумя четверными – сольным лутцем и тулупом в каскаде с 3-м тулупом, а также прыгнул два 3-х акселя, один из которых в каскаде с ойлером и 3-м сальховом. В межсезонье спортсмену были поставлены новые программы. Вот что рассказывала о них перед контрольными прокатами в Челябинске хореограф Ольга Глинка:

-- Дима Алиев предложил на короткую программу изумительную, тонкую, «хрустальную» композицию «Pilgrims on a Long Journey» -- Беатрис Мартен. Канадская певица и автор песен более известна под псевдонимом Coeur de pirate. Ее мелодию мы дополнили стремительной «Chalkboard» Johann Johansson, и два музыкальных отрывка соединились очень органично. Сюжет этой программы о том, как хрупкая, еле уловимая мечта, становится целью, побуждающей идти к ней, не замечая преград. О том, как путь к мечте наполняет человека светом…

В качестве музыкального сопровождения для произвольной мы выбрали восхитительный вальс Энтони Хопкинса «And the Waltz Goes On» в исполнении оркестра Andre Rieu. Интересна сама история создания вальса. Еще до начала актерской карьеры Энтони Хопкинс написал эту музыку, и 50 (!) лет вальс существовал лишь на бумаге и ждал первого исполнения… В этой программе Дима предстает то в роли писателя, который пишет роман, то в роли героя произведения. И Диме, как мне кажется, удается на льду показать это перевоплощение и привнести в исполнение вальса легкость, задор и в то же время драматургию, -- рассказала хореограф Ольга Глинка.

Для Петра Гуменника итальянский Гран-при станет вторым в карьере. В прошлом сезоне ученик Вероники Дайнеко дебютировал на московском этапе «Кубок Ростелекома», где стал бронзовым призером. Буквально на днях Петя выиграл международный челленджер «Мемориал Дениса Тена», и эта победа в преддверии старта на международном Гран-при должна придать уверенности.

-- В этом году Петя будет стараться раскрыть тему Спартака в ее классическом варианте, от момента заточения до освобождения героя, когда он столкнется с предательством, будет бороться и в конце победит. Тему и музыку для новой произвольной программы предложил я, наша команда согласилась, потому что Пете подходят классические варианты. У него от природы красивые руки, жесты, линии... Это его, -- говорит хореограф Николай Морошкин..

-- Мы посчитали, что образ Спартака близок Пете по характеру и восприятию жизни. Петя - боец. И как спортсмен он также проходит в своем становлении такие же этапы -- и падает, и встает, работает, продолжает, стремясь к совершенству. Мне кажется, когда он катает эту программу, то представляет себя Спартаком. Возможно, это не так заметно будет на первых стартах, но на тренировках, когда они работают с Николаем Морошкиным, видно, что Петя гармонично вписывается в новый образ, -- добавляет тренер Вероника Дайнеко.

-- Эту программу мы делали вместе с Дмитрием Александровичем Пимоновым. На мой взгляд, она удалась. Короткую, поставленную Николаем Морозовым -- «Leave A Light On» в исполнении Tom Walker, мы не меняли. Но продолжаем над ней работать, что-то добавляем, корректируем, -- поясняет Николай Морошкин.

Серебряный призер Олимпийских игр-2018 в командных соревнованиях, призер чемпионата мира и Европы Михаил Коляда к олимпийскому сезону также подготовил две новые программы. Короткую -- на музыку Петра Чайковского из балета «Щелкунчик» в постановке Ильи Авербуха и произвольную -- на саундтрек из фильма «Список Шиндлера», которую поставил Никита Михайлов.

Для Михаила предстоящий Гран-при в Турине также станет вторым международным стартом сезона. На «Финляндия Трофи» ученик Алексея Мишина стал серебряным призером, исполнив в произвольной программе три четверных прыжка -- четверной сальхов, каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп и сольный 4-й тулуп. Фигурист также прыгнул каскад 3-й аксель + 2-й тулуп. На втором тройном акселе сделал «бабочку», однако сразу же после ошибки исполнил каскад 3-й лутц + ойлер + 3-й сальхов.

Парное катание

Бронзовые призеры юниорского чемпионата мира Юлия Артемьева – Михаил Назарычев в этом сезоне дебютируют на уровне мастеров. Пока фигуристы еще не стартовали на предсезонных международных турнирах. Выступили на двух этапах Кубка России – в Сызрани стали вторыми, в Сочи – третьими.

Однако предстоящий Гран-при в Турине, строго говоря, не станет для учеников Павла Слюсаренко дебютом в чемпионской серии, поскольку в прошлом сезоне спортсмены участвовали в московском Гран-при «Кубок Ростелекома», где заняли 5-е место.

-- Программы Юле с Мишей уже по традиции поставил Николай Морозов, -- рассказал на контрольных прокатах в Челябинске тренер пары Павел Слюсаренко. -- Из-за пандемии в прошлом сезоне мы оставили ребятам обе программы, не меняли, и в этом сезоне, зная, что будем переходить на взрослый уровень, сделали новые.

Для короткой программы взяли музыку из фильма «Артист» («The Artist Ouverture»  -- The Brussels Philharmonic & The Orchestra Of Flanders, «Bumble Boogie» -- Jools Holland And His Rhythm And Blues Orchestra). Ребята сами попросили, чтобы короткая программа была динамичной, веселой, задорной. Мы подобрали музыку из «Артиста», потому что, мне кажется, Миша с Юлей сами по себе артистичные и смогут донести эту программу до зрителей и судей. Во всяком случае, надеюсь, эта программа «зайдет».

Произвольная программа более современная («Fire On Fire» -- Sam Smith , «Chronos»  -- Kirill Richter). Она составлена так, что первая часть включает 5 основных координационных элементов, играет роль решающей, во второй -- больше акцентов на выразительность, раскрытии темы, образов. В целом, в этой программе основной упор мы делали на скорость, быстрое катание, на то, чтобы не было остановок. Остановка у нас только одна – перед второй частью, но она не замедляет саму программу. По отзывам всех специалистов, которые были на тренировках в Челябинске, смотрели программы перед прокатами, все очень живо, здорово, и осталось только показать все это на соревнованиях.

Для Юли с Мишей это первый и важный сезон – сезон по мастерам. И очень важно, чтобы ребята стабильно катали свои программы, катали чисто, потому что элементы элементами, но и компоненты никто не отменял. Самое главное, чтобы все было с настроением, чтобы зрители и судьи получали удовольствие, чтобы у них не создавалось впечатления, будто спортсмены вымучивают свое катание, чтобы все шло уверенно, легко, задорно, -- прокомментировал Павел Слюсаренко.

Алина Пепелева и Роман Плешков из группы Нины Михайловны Мозер в этом сезоне уже выступили на первом Гран-при «Скейт Америка», где стали 6-ми. Фигуристы пропустили контрольные прокаты в Челябинске, так как примерно в эти же сроки участвовали в соревнованиях в США, где заняли 5-е место.

Танцы на льду

Российские танцы на льду в Турине будут представлены опытной парой Александра Степанова – Иван Букин. Ученики Александра Свинина и Ирины Жук являются серебряными и бронзовыми призерами чемпионатов Европы. На чемпионате мира в Стокгольме фигуристы стали 5-ми.

В Турине состоится премьерный показ новых программ дуэта. Из-за болезни партнерши ребята вынуждены были пропустить контрольные прокаты в Челябинске и не участвовали в последующих внутренних стартах, целенаправленно готовились к Гран-при.

-- Очень обидно, что Саша с Ваней пропустили контрольные прокаты. У ребят все было в порядке, катали программы, готовились к прокатам, но не смогли приехать в Челябинск, -- рассказывала тренер Ирина Жук.

-- Для их короткого танца мы взяли ритмы -- хип-хоп, блюз и хип-хоп. С хип-хопом всем спортсменам нашей группы очень помогла специалист Екатерина Виноградова. Ритмический танец Саши и Вани поставлен на музыку Backstreet Boys – Everybody, Monster -- Justin Bieber&Shawn Mendes.

Произвольный был сделан еще в прошлом сезоне на тему «Ромео и Джульетта», составленный из композиций «We Have A Map Of The Piano» - Mum, «A Time For Us» - Sarah. Идея этой программы родилась во время шоу Ильи Авербуха, где выступали ребята. Они исполнили показательный номер под эту музыку, и получилось настолько здорово, что это натолкнуло на мысль сделать произвольную программу. Но прошлый сезон осложнился проблемами с ковидом, сначала Ваня переболел, потом Саша. И мы решили эту программу оставить на олимпийский сезон. Она получилась очень красивой, пронзительной и душевной. Думаю, для ребят – это новая ступень, -- добавил тренер Александр Свинин.

Расписание соревнований

(время местное)

 

5 ноября

15.00. Женщины. Короткая программа

17.00. Танцы. Ритм-танец

18.45. Пары. Короткая программа

20.20. Мужчины. Короткая программа

 

6 ноября

15.00. Женщины. Произвольная программа

17.10. Танцы. Произвольный танец

19.05. Пары. Произвольная программа

20.45. Мужчины. Произвольная программа

 

7 ноября

15.00. Показательные выступления

Официальный сайт ISU:

https://results.isu.org/events/fsevent00110990.htm

Прямые трансляции на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-po-figurnomu-kataniyu-2021-22

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки