В столице Японии 12-14 ноября пройдет четвертый этап серии Гран-при «NHK Trophy» по фигурному катанию. Российская команда уже находится в Токио, прибыв на место проведения соревнований заранее, чтобы согласно правилам пройти необходимый карантин.

Состав российской команды:

Женщины: Дарья Усачева

Мужчины: Макар Игнатов, Александр Самарин

Пары: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Евгения Тарасова – Владимир Морозов

Танцы: Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Софья Шевченко – Игорь Еременко.

Женское одиночное катание

Для дебютантки взрослой серии Гран-при, серебряного призера юниорского чемпионата мира-2020 Дарьи Усачевой старт в Японии станет вторым в этом сезоне этапом серии Гран-при. В Лас-Вегасе на «Скейт Америка» ученица Этери Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова стала второй, следом за Александрой Трусовой и обновила сразу три личных рекорда: в короткой программе – 76.71 баллов, в произвольной – 140.60 и по итоговой сумме – 217.31.

gettyimages 1348772284 612x612

Победитель американского этапа серии, призер чемпионата мира и Европы Александра Трусова не примет участия в «NHK Trophy» по рекомендации врачей.

Мужское одиночное катание

Японский турнир для Макара Игнатова и Александра Самарина будет также вторым в серии Гран-при. До этого фигуристы выступили в Канаде, где заняли 4-е и 8-е место соответственно. В Ванкувере Макар Игнатов прекрасно откатал короткую программу и обновил личное достижение, набрав 89.79 баллов.

-- Выбор музыки для короткой программы Макара Игнатова пал на прекрасного исполнителя итальянского происхождения Паоло Нутини, его композицию «Iron Sky», -- рассказал хореограф группы Валентин Молотов. -- В работе над постановкой этой программы мы отталкивались от текста песни. Плюс вдохновение, которое я почерпнул у прекрасного режиссера и сценариста Зака Снайдера, работы которого изобилуют множеством отсылок на знаковые исторические события и произведения искусства. И нам хотелось попытаться увязать текстовую «надстройку» программы с хореографией. Надеюсь, это удалось.

gettyimages 1350112785 612x612

Музыка для произвольной программы Макара -- Первый концерт Чайковского. Макар сам предложил сделать ему новую программу под классику. Мы очень долго думали и выбирали, прослушали бесчисленное количество композиций классиков и в итоге остановились на Чайковском. На тот момент еще не было решено, что именно Первый концерт Петра Ильича будет звучать вместо российского гимна на летней Олимпиаде в Токио. Но когда об этом стало известно, мы с командой обсудили и оставили музыку, нас это обстоятельство не остановило.

Либретто произвольной программы Макара основывается на притче Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Поэтому в этой программе «читается» и бескрайнее море, шторм, штиль и… птенец, который учится летать, но с каждым днем его полет становится все выше и выше, и он сам сильнее, увереннее, целеустремленнее в своем желании добиться мастерства и совершенства. Образ птицы – это своего рода мечта, которая заставляет героя подниматься выше, достигать новых высот и покорять новые «горизонты», -- объяснил Валентин Молотов.

Призер чемпионата Европы Александр Самарин на Гран-при в Ванкувере занял итоговое 8-е место с суммой 224.20 баллов.

-- Новые программы в этом сезоне Александру поставил Никита Михайлов. Короткая под саундтрек из фильма «Матрица», произвольная – «Te amo» – Armand Amar из альбома «La Terre vue du ciel», -- рассказала тренер Светлана Соколовская.

gettyimages 1350113456 612x612

По ее словам, в начале сезона, понятно, спортсмены не в максимальной форме, потому что выводить на пик формы надо в нужное время.

-- Самое главное мое пожелание, чтобы все проблемы со здоровьем остались позади. А характера, мотивации и настроя Саше не занимать, -- прокомментировала тренер.

Парное катание

Чемпионы мира Анастасия Мишина – Александр Галлямов дебютируют в серии Гран-при этого сезона. До старта в Японии ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука выступили на предсезонном турнире в Эспоо «Финляндия Трофи», который выиграли.

Вот что рассказала перед контрольными прокатами тренер Тамара Николаевна Москвина о программах Мишиной - Галлямова:

-- Анастасия Мишина – Александр Галлямов в прошлом сезоне впервые выступили на чемпионате мира, и их короткая программа «Эсмеральда» на музыку из балета Цезаря Пуни понравилась многим специалистам легкостью, игривостью, танцевальностью. Учитывая то, что в этом сезоне в короткой программе другие элементы, мы решили, основываясь на опыте других фигуристов, включая зарубежных, оставить это удачное музыкальное сопровождение, усложнив и обновив саму программу, добавив «обязательные» в этом сезоне элементы. Нам хотелось, чтобы публика наслаждалась не только классическими, драматическими и лирическими программами, но и увидела игривую, кокетливую, где можно было улыбнуться.

gettyimages 1352794694 612x612

Для новой программы Мишиной – Галлямова мы взяли бесподобную музыку Георгия Свиридова: романс из фильма «Метель» и для финальной части программы -- композицию «Время, вперед!» При выборе музыки, мы исходили из того, что Китай – это страна, у которой тесные связи с Россией, и советская, российская музыка там очень популярны. Дальше. В связи с тем, что предыдущая произвольная программа ребят была под музыку «Queen», Насте с Сашей была необходима смена стиля, чтобы у болельщиков не сложилось мнение, что они могут кататься только под такую музыку. Нам хотелось показать разноплановость пары, более широкий диапазон их возможностей.

Музыкальные части программы подобраны таким образом, что сюжет, либретто читается без слов. Романс – это о затаенных чувствах молодых людей, их нежности, влюбленности и волнениях, как все сложится в жизни. Планы намечены, решено, что делать, куда двигаться, и заключительная часть программы посвящена их достижениям, что молодые люди добились того, к чему шли. Это можно назвать гимном молодежи. Потому что музыка «Время, вперед!» и о полете Юрия Гагарина в космос, и о достижениях молодых ученых, людей самых разных профессий… А применительно к нашей паре, эта музыка подчеркивает и говорит, что их время пришло -- мчитесь, добивайтесь, свершайте! Эта программа, на мой взгляд, объединяет смысловую и хореографическую составляющие, показывает, что молодые люди могут быть и нежны, и задумчивы, но и сильны, решительны, когда добиваются поставленных целей.

Перед тем, как сделать эту программу, я советовалась со многими специалистами, в том числе и иностранными, и все они одобрили выбор музыки. Мы показали программы на прокатах в Игоре, Настя с Сашей представили ее на прокатах в Петербурге. Но мы не останавливаемся, продолжаем работу со всеми парами, -- прокомментировала Тамара Москвина.

gettyimages 1352795789 612x612

Серебряные призеры Олимпийских игр в командных соревнованиях, призеры чемпионатов мира и чемпионы Европы Евгения Тарасова – Владимир Морозов в этом сезоне уже выиграли свой первый этап Гран-при «Скейт Америка», набрав 222.50 баллов. С этого сезона опытные фигуристы тренируются и работают с тренерами Этери Тутберидзе и Максимом Траньковым, а также многочисленными другими специалистами.

Выступление на Гран-при «Скейт Америка» стало третьим международным стартом спортсменов в этом сезоне. До этого они участвовали в соревнованиях в Бостоне, где стали первыми, и Эспоо, где заняли 2-е место. Посла старта в Бостоне спортсмены поменяли короткую программу и катаются под музыку «Metamorphosis Two» by Philip Glass, «Experience» by Ludovico Einaudi, представляя в некотором роде свою интерпретацию мифа о Пигмалионе и Галатее. Произвольная – «Lighthouse» by Patrick Watson – история любви. Обе программы поставил Даниил Глейхенгауз.

Танцы на льду

Чемпионы мира и Европы Виктория Синицина – Никита Кацалапов в Токио открывают свои выступления в серии Гран-при. Ученики Александра Жулина представили новые программы на контрольных прокатах в Челябинске и затем готовились к Гран-при, параллельно восстанавливая Никиту, у которого возникли проблемы со спиной.

127A6542

-- Новую произвольную программу Вике и Никите мы начали ставить почти сразу после завершения сезона. С музыкой Рахманинова определились еще раньше (вторая часть концерта №2 для фортепиано с оркестром и «Вариации на тему Паганини» в исполнении Дэвида Гарретта). Это было предложение самих ребят. «Мулька» про то, что Рахманинов – «несчастливый» композитор для олимпийского сезона – пустая болтовня, которая не имеет никакого отношения к фигурному катанию. Это был осознанный выбор Вики с Никитой кататься на Олимпиаде под гениальную музыку выдающегося композитора, а раз спортсменам выбранная музыка нравится, это уже залог успеха.

Обе программы поставили мы с Сергеем Георгиевичем Петуховым. Помогала нам преподаватель хип-хопа Анастасия Шумкова. Над ритм-танцем серьезно стали работать после возвращения Вики и Никиты из отпуска. Поначалу были вопросы по заданной теме «уличных танцев», сейчас все они сняты. Для первой части программы мы выбрали Джо Кокера «You Can Leave Your Hat On» из фильма «Девять с половиной недель». Фильм, думаю, все смотрели, музыка известная. Вторая часть программы — группа Commodores, композиция «Brick House». Программа получилась действительно танцевальной.

Перед прокатами Вика и Никита съездили в Швейцарию, выступили в шоу «Art On Ice». Я считаю, это хорошее начало, показаться перед контрольными прокатами на зрителях. Перед поездкой спланировали, что если размеры катка на шоу будут позволять, ребята покажут новую короткую программу, и они впервые на публике откатали свой ритм-танец, -- рассказал Александр Жулин.

gettyimages 1352802571 612x612

Для Софьи Шевченко – Игоря Еременко выступление в Японии станет первым в сезоне после довольно длительного перерыва. Из-за проблем со здоровьем фигуристы вынуждены были пропустить контрольные прокаты и пока не демонстрировали публике новые программы. По словам тренеров, в конце июня Соня серьезно переболела ковидом, восстановление проходило тяжело, и к моменту контрольных прокатов спортсменка не могла еще катать программы целиком.

-- У Сони с Игорем новые постановки. Ритм-танец – хип-хоп, блюз, хип-хоп (Royal Family Mix, «I Fell Like I’m Drowning – Two Feet). Произвольная – «Heaven I Know» – Gordi, Trio 1 in D – Kirill Richter, «Rise Of The Instruments» – Havasi, -- рассказал тренер Александр Свинин.

-- Тема их произвольного танца, можно сказать, биографическая, об характерах ребят. Соня и Игорь рассказывают на льду свою историю о взрослении, успехах, неудачах, борьбе, преодолении, насколько они сильнее становится с каждым годом, их стремлении, несмотря на трудности, идти к своей цели. Программу поставили мы нашей командой, -- добавила Ирина Жук.

 

Расписание соревнований

(время местное)

 

12 ноября

12.33. Пары. Короткая программа

14.20. Танцы. Ритм-танец

16.13. Женщины. Короткая программа

19.04. Мужчины. Короткая программа

 

13 ноября

12.23. Пары. Произвольная программа

14.40. Танцы. Произвольный танец

16.40. Женщины. Произвольная программа

19.35. Мужчины. Произвольная программа

 

14 ноября

13.20. Показательные выступления

 

Сайт ISU:

https://results.isu.org/events/fsevent00110994.htm

Трансляция соревнований на сайте Первого канала: 

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-po-figurnomu-kataniyu-2021-22

Фото архив и сайта ISU

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки