Во французском Гренобле 19-21 ноября пройдет пятый этап серии Гран-при «Internationaux de France», где выступят и российские фигуристы.

Состав российской команды:

Женщины: Алена Косторная, Ксения Синицына, Анна Щербакова

Мужчины: Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Андрей Мозалев

Пары: Юлия Артемьева – Михаил Назарычев, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский

Танцы: Аннабель Морозов – Андрей Багин, Александра Степанова – Иван Букин.

Женское одиночное катание

Все три российские участницы французского этапа уже дебютировали в серии Гран-при этого сезона. Анна Щербакова выиграла Гран-при в Италии, Алена Косторная стала бронзовым призером этапа в Канаде, Ксения Синицына заняла 5-е место в США.

gettyimages 1351844021 612x612

Чемпионка мира и серебряный призер чемпионата Европы Анна Щербакова на своем первом Гран-при в Турине в очередной раз подтвердила, что чемпионский характер и настрой играют решающую роль. В произвольной программе на итальянском льду ученица Этери Тутберидзе исполнила 4-й флип и сложный каскад 3-й лутц + 3-й ритбергер, который не получился у нее в коротком прокате. С 3-го места после первого вида спортсменка поднялась на первое и выиграла этап, обновив личный рекорд по произвольной программе – 165.05 баллов.

Чемпионка Европы Алена Косторная начала выступления в этом сезоне с турнира серии «Challenger» в Финляндии, где стала третьей. После «Финляндия Трофи» спортсменка поменяла обе программы, премьерный показ которых прошел на Гран-при в Канаде. Короткая -- New York, New York (Theme) performed by Carey Mulligan, Liz Caplan, New York, New York performed by Liza Minelli, произвольная -- It's a Money (Instrumental), Lovely by Billie Eilish, Lovely (Cover version) by Galpe. В обе программы Алена включила 3-й аксель, который пока не удалось исполнить чисто. Но поскольку в прошлые годы фигуристка прекрасно исполняла этот ультра-си, в скором времени все должно получиться.

gettyimages 1350136867 612x612

Ксения Синицына в этом сезоне дебютировала на взрослых этапах серии Гран-при. В американском Лас-Вегасе после короткой программы ученица Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой шла третьей. Произвольную программу спортсменка откатала практически чисто и стала 5-й, допустив единственную серьезную помарку на заключительном каскаде флип + тулуп.

-- К этому сезону мы подготовили две новые программы, -- рассказывала тренер Светлана Владимировна Панова. – Короткую Ксюше поставила Вера Анатольевна Арутюнян. В качестве музыкального сопровождения выбрали изумительную мелодию «Колыбельную» Петра Ильича Чайковского в переложении для скрипки. Музыка очень лиричная и хотелось показать женственный образ русской девушки, который перекликается с образом Царевны-Лебедь из русских народных сказок.

Так как в музыке Чайковского слышны русские мотивы, мы использовали элементы народного танца. Также нас вдохновляли образы природы – Солнца, Ветра, о которых поется в оригинальной вокальной версии «Колыбельной». Программа получилась интересной, оригинальной, и думаем, болельщики оценят ее.

gettyimages 1348772268 612x612

Для произвольной взяли музыку из сериала «Ход королевы». Постановщики программы Мария Касумова и Сергей Комолов. В процессе работы над этой программой стало ясно: наша идея глубже экранной версии. Если коротко, произвольная программа Ксении о маленькой девочке, которая, преодолевая трудности судьбы, становится победителем главного состязания в своей жизни… С контентом программ будем определяться по ходу сезона, возможно, что-то усложним. Прошлый год получился у Ксюши непростым из-за проблем со здоровьем, поэтому сейчас нужно грамотно подводиться к стартам, -- прокомментировала Светлана Панова.

Мужское одиночное катание

Чемпион и серебряный призер чемпионатов Европы Дмитрий Алиев стартовал на своем первом в сезоне Гран-при в Италии, где занял 9-е место. В обеих программах ученик Евгения Рукавицына пытался исполнить 4-й лутц и 3-е аксели, но не все получилось, и этому есть причина, короткую фигурист не стал комментировать. Из-за некоторых проблем со здоровьем спортсмен не мог в полную силу готовиться к сезону, но хочется верить, что к главным стартам подойдет во всеоружии.

 G1A1541

Для серебряного призера чемпионата Европы Артура Даниеляна выступление на Гран-при «Скейт Америка» было первым после достаточно длительного перерыва, связанного с травмой ноги, перенесенной операцией и последующим восстановлением. Этим можно объяснить факт, что спортсмен не смог откататься в Лас-Вегасе, где он стал 10-м, на все 100 процентов. Думается, на втором Гран-при во Франции стартовать Артуру будет психологически и физически легче, с учетом даже акклиматизации и часовых поясов.

-- Произвольная программа у нас новая, «Шехерезада», на музыку Римского-Корсакова. Поставил ее Никита Михайлов. Мне кажется, эта программа очень идет Артуру. Он очень чувствует музыку и соответствует внешнему облику героев. Конечно, хотелось бы усложнить контент, но пока, если честно, подготовка проходит сложно, очень сложное восстановление. Мы немножко поднимаемся, то опять опускаемся, и только великое желание Артура, его стремление преодолевать все трудности, заставляет нас не опускать руки и продолжать двигаться вперед.

Короткую программу мы оставили прежней, в связи с этими проблемами, о которых говорю. Короткую тоже ставил Никита Михайлов, и она ни в чем не уступает программам мирового уровня, -- рассказывала на контрольных прокатах тренер спортсмена Елена Буянова.

 G1A1256

Чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев дебютирует на этапах взрослой серии Гран-при, если не брать во внимание его участие в прошлогоднем Гран-при «Кубок Ростелекома», который из-за карантинных мер, связанных с ковидом, проводился в несколько ином формате. В Москве Мозалев занял 4-е место.

В этом сезоне ученик Кирилла Давыденко уже выступил на двух международных стартах – в Минске, где одержал победу, и «Мемориале Дениса Тена», где стал бронзовым призером.

-- Короткую программу мы оставили, точнее, канву и музыку короткой программы, -- рассказывал на контрольных прокатах тренер фигуриста Кирилл Давыденко. -- Изменили немного дорожку шагов, некоторые заходы на элементы. Произвольную поставили новую, на музыку Вангелиса из фильма «1492: Conquest of Paradise». Сюжет фильма об открытии и завоевании Колумбом Америки. Музыка великолепная. Заглавная, мощная музыкальная тема, которую многие знают, звучит у нас в конце программы, мы ее оставили на «десерт». А в начале -- два менее известных и не таких раскрученных трека из этого же фильма. Но все музыкальные части перекликаются друг с другом, так как написаны в одной стилистике, поэтому программа воспринимается как одно целое. Поставили программу Денис Лунин и Игорь Кощеев.

 G1A1216

Кстати, наш хореограф Денис Лунин предлагал музыку Вангелиса еще в прошлом году, но мы посчитали, что Андрей не совсем готов к этому. А сейчас все согласились, всем понравилось.

В произвольной планируется три четверных – два четверных тулупа, один в каскаде с тройным тулупом, четверной сальхов и два тройных акселя. В этом сезоне решили поменять флип на сальхов, сделать акцент на стабильность. Сезон олимпийский, и наша основная задача, не буду скрывать, Олимпийские игры в Пекине. Все остальные цели сопутствующие, которые должны подвести к главному, -- прокомментировал тренер Кирилл Давыденко.

Парное катание

Бронзовые призеры юниорского чемпионата мира Юлия Артемьева – Михаил Назарычев на своем первом Гран-при сезона в Италии стали бронзовыми призерами, обновив два личных рекорда по произвольной программе – 125.11 баллов и по сумме двух программ – 187.01. Безусловно, ученики Павла Слюсаренко постараются в Гренобле избежать допущенных в Турине ошибок и при чистых прокатах могут побороться за место на пьедестале, хотя соперники молодой пары на французском этапе очень серьезные.

gettyimages 1351530962 612x612

Бронзовые призеры чемпионата мира, чемпионы и бронзовые призеры чемпионатов Европы Александра Бойкова – Дмитрий Козловский открыли свой медальный счет в нынешней серии Гран-при с бронзы на «Скейт Америка». Опытные фигуристы, ученики Артура Минчука и Тамары Москвиной в Гренобле, естественно, будут стараться улучшить свой результат, и это им вполне по силам. Новые программы у пары в этом сезоне удачные.

-- Александре Бойковой с Димой Козловским сделали короткую программу на музыку из балета «Лебединое озеро». Выбор музыки Петра Ильича Чайковского в олимпийском сезоне традиционно считается счастливым, и у ребят очень удачная программа, которую поставил Николай Морозов. Произвольная -- «Malaguena». Музыка была предложена нашими болельщиками еще в прошлом году, и мы «забронировали» ее. На мой взгляд, эта музыка очень точно отражает темперамент и характер Александры, и Дима будет достойным партнером в их солирующем тандеме, -- рассказала на контрольных прокатах тренер пары Тамара Николаевна Москвина.

gettyimages 1348158957 612x612

Танцы на льду

Аннабель Морозов и Андрей Багин в этом сезоне уже приняли участие в первом Гран-при «Скейт Америка» в Лас-Вегасе, где заняли 5-е место. У учеников Алексея Горшкова и Николая Морозова было время, чтобы накатать и доработать программы, которые покажут в Гренобле.

-- Тренирует пару уже не первый год наша команда – Николай Морозов, Иван Волобуев и я, -- рассказал перед контрольными прокатами Алексея Горшков. -- На мой взгляд, Аннабель с Андреем сильно изменились, выросли ментально. А в современном спорте именно это играет ключевую роль, потому что сейчас не только в фигурном катании, а в спорте вообще, побеждают не ногами, не мышцами, а головой. Фигурное катание является высокоинтеллектуальным видом спорта, сложнокоординационным, где надо не просто классно владеть техникой, коньком, но и катать программы осознанно, не теряя концентрации. И ребята поднялись на такой уровень. Это первый момент.

Второй. Работу над ритм-танцем мы начали не так, как делали до этого. Обычно точкой отсчета становится выбор музыки и дальше по схеме: нашли, узнали, о чем композиция, что за танец, почитали книгу, посмотрели фильм, подобрали подходящего хореографа по конкретной теме и начали работу. Мы же пошли абсолютно по другому пути. Взяли несколько тем и по каждой конкретно отработали с несколькими хореографами. Двигались, танцевали, смотрели, что ближе, что выигрышнее и в процессе  наработали большой объем материала, из которого затем и создавалась программа. Причем, довольно быстро.

 G1A7198

Это был очень интересный опыт не только для ребят, но и для меня как тренера, потому что мы с нашей командой пробовали это впервые. Интересной была сама идея, которую предложил Николай Морозов. Интересная работа. То есть мы отталкивались не от музыки, а от хореографических тем, и уже из наработанного материала, с учетом специфики «уличных танцев», выбирали самое вкусное, самое лучшее, самое эффектное.

Новый ритм-танец Аннабель и Андрея состоит из блюза и хип-хопа (My Body Is A Cage - Peter Gabriel, Boom Boom Pow -- The Black Eyed Peas). Эту программу, как и произвольную, поставил Николай. Но сама постановка, еще раз повторю, завершала ту огромную работу, которая была проделана ребятами с большой командой специалистов (порядка 10 человек) -- разными хореографами, из которых одни занимались своими конкретными сегментами, кто-то общей концепцией и так далее. Аннабель и Андрей «переварили» огромный объем информации, которая добавила в их движения на льду «глубинную суть», то есть форма наполнилась содержанием. И это второй очень важный момент.

Ведь что такое «уличный танец»? Это внутренний ритм, который надо поймать и удержать на протяжении всей программы. И не просто удержать, а завести своей сумасшедшей энергетикой зал. Когда одним жестом поднимаешь публику, и она начинает танцевать вместе с тобой. Такой же эффект производит, пожалуй, композиция «Queen» -- We Will Rock You, когда начинаешь невольно подпевать, хлопать, отстукивать ритм ногами. Или когда «балдеешь» при звуках бубна шамана или японских барабанов… Суть «уличного танца» в этом и состоит.

Например, тот же хип-хоп (а мы пересмотрели почти все программы, в которых присутствовал этот танец) – не просто жест, резкие движения руками, ногами. Это прежде всего ритм и энергетика. И проблема «вживления» хип-хопа в программы фигуристов заключается в синхронизации рук и ног, потому что на льду это выглядит не совсем так, как на паркете, а задача, чтобы также цепляло и при этом гармонично вписывалось в программу.

gettyimages 1351520380 612x612

Если подытожить, работу над ритм-танцем мы начали с основы и двигались от большого объема наработанного материала к конкретике. Работа же над произвольной программой шла в ином ключе, от малого к большому, и отталкивались мы «от конька».

Музыку для произвольной – «Шехерезада» Николая Римского- Корсакова мы взяли еще год назад, поставили программу, но в прошлом сезоне ее не показывали. Но первоначальный вариант мы полностью переделали, осталось только музыкальное сопровождение. Принципиально не смотрели никаких постановок, а искали свое – Восток, сказки, картинки, яркая внешность ребят, работа на то, чтобы подчеркнуть их сильные стороны, плюсы, оригинальность… В этой программе нет ни одного проходного места. Все сделано не просто хорошо, а реально вкусно. Думаю, болельщики оценят обе новые программы ребят, -- рассказал Алексей Горшков.

Серебряные и бронзовые призеры чемпионатов Европы Александра Степанова – Иван Букин уже завоевали бронзу своего первого в сезоне итальянского Гран-при. В Турине ученики Александра Свинина и Ирины Жук впервые представили свои новые программы, поскольку из-за проблем со здоровьем вынуждены были пропустить контрольные прокаты и запланированные старты. Тем не менее, дебют удался – обе программы в исполнении Александры с Иваном «зацепили» своей новизной и оригинальностью, произвели хорошее впечатление и понравились публике.

Расписание соревнований

(время местное)

 

19 ноября

13.00. Женщины. Короткая программа

15.00. Танцы. Ритм-танец

16.45. Мужчины. Короткая программа

18.45. Пары. Короткая программа

 

20 ноября

13.00. Женщины. Произвольная программа

15.10. Танцы. Произвольный танец

17.00. Мужчины. Произвольная программа

19.10. Пары. Произвольная программа

 

21 ноября

14.30. Показательные выступления

 

Сайт ISU:

https://results.isu.org/events/fsevent00110998.htm

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-po-figurnomu-kataniyu-2021-22

Фото сайт ISU и Марии ЕВТЕЕВОЙ, Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки