Олимпийский Сочи принимает шестой, заключительный этап Гран-при по фигурному катанию, по итогам которого определятся шестерки участников финала серии в каждом виде программы. Финал Гран-при пройдет в японском городе Осака 9-12 декабря.

На правах страны-организатора соревнований на домашнем этапе серии Гран-при в Сочи Россия может заявить максимальное количество участников – по 3 одиночника/пары в каждом из четырех видов.

Состав российской команды

Женщины: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых

Мужчины: Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Евгений Семененко

Пары: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Ясмина Кадырова – Иван Бальченко, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин

Танцы: Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин.

Женское одиночное катание

Чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева в этом сезоне дебютировала на взрослом уровне и одержала победы на двух турнирах  -- международном Challenger «Финляндия Трофи» и своем первом в карьере взрослом Гран-при в Канаде. На «Скейт Канада» ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза откатала произвольную программу с двумя четверными прыжками – тулупом и сальховом, а также тройным акселем и обновила личные и мировые достижения, набрав наибольшие баллы по произвольной программе – 180.89 и итоговой сумме за два проката – 265.08.

gettyimages 1350351987 612x612

Чемпионка мира и Европы 2015, серебряный призер чемпионата мира 2021 Елизавета Туктамышева на тех же стартах, Challenger в Финляндии и Гран-при «Скейт Канада», была второй, завоевав серебряные медали. Ученица Алексея Мишина в финском Эспоо переписала личный рекорд по короткой программе – 81.53 балла. Планировалось, что перед Сочи Елизавета выступит на Challenger «Кубке Австрии» в Граце, но спортсменка вынуждена была отказаться от участия по причине болезни.

Майя Хромых уверенно стартовала в своем первом сезоне на уровне мастеров. Фигуристка «Хрустального» выступила на трех международных турнирах, одержав две победы – в Венгрии на «Будапешт Трофи» и Польше, на недавнем «Кубке Варшавы». Старт в Сочи для Майи станет вторым этапом серии Гран-при. В Турине спортсменка завоевала серебро, установив сразу три личных рекорда: по короткой программе - 72.04 балла, произвольной – 154.31 и по сумме двух программ – 226.35.

Мужское одиночное катание

Серебряный призер Олимпийских игр в командных соревнованиях, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Михаил Коляда открыл свой международный сезон на Challenger «Финляндия Трофи», где завоевал серебро. На своем первом Гран-при в Италии фигурист также стал вторым, обновив личный рекорд по произвольной программе – 181.25 баллов. Пока в произвольную программу ученик Алексея Мишина включает четверные тулупы и сальхов, два тройных акселя, катает без четверного лутца.

gettyimages 1351730182 612x612

Напомним, что именно Михаил Коляда стал первым российским фигуристом, который исполнил четверной лутц в программе на соревнованиях.

Бронзовый призер чемпионата России 2021 Марк Кондратюк дебютирует в серии Гран-при. В этом сезоне ученик Светланы Соколовской стартовал на «Nebelhorn Trophy», где завоевал бронзовую медаль, подтвердив третью олимпийскую квоту в мужском одиночном катании для сборной России на Олимпийских играх в Пекине. На Challenger «Мемориал Дениса Тена» Марк стал вторым, обновив три личных рекорда: по короткой программе – 84.79, произвольной – 165.29 и по сумме двух программ – 250.08.

Вчерашний юниор, победитель первенства России, участник взрослого чемпионата мира 2021 Евгений Семененко в этом сезоне уже выступил на своем первом этапе Гран-при в Канаде, где стал бронзовым призером. На тренировке в Ванкувере спортсмен травмировался, произвольную программу катал на «морально-волевых». После канадского старта фигуристу потребовалось время, чтобы восстановиться и подготовиться к домашнему Гран-при.

Парное катание

Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина – Александр Галлямов выступят на своем втором Гран-при этого сезона. Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука выиграли японский этап «NHK Trophy», обновив личное достижение в короткой программе – 78.40. В этом сезоне Мишина – Галлямов выиграли Challenger «Финляндия Трофи», где набрали лучшие для себя баллы – 153.37.

gettyimages 1352794694 612x612

Одногруппники чемпионов Ясмина Кадырова – Иван Бальченко дебютируют в серии Гран-при, если не считать прошлогоднего домашнего этапа «Кубка Ростелекома» в Москве, где они заняли 4-е место. С этого сезона фигуристы тренируются в Петербурге у Артура Минчука и Тамары Москвиной. Спортсмены уже выступили на двух Challenger – «Мемориале Дениса Тена» и «Кубке Варшавы», где стали бронзовыми призерами. На недавнем турнире в Польше Кадырова – Бальченко обновили личные рекорды: по короткой программе – 67.53, произвольной – 125.41, по сумме двух программ – 192.94.

Для бронзовых призеров чемпионата Европы Дарьи Павлюченко – Дениса Ходыкина первым международным стартом сезона стал канадский Гран-при, где они завоевали серебро. Ученики Сергея Доброскокова и Сергея Рослякова в Ванкувере впервые представили публике новую произвольную программу. Короткую спортсмены показали на этапе Кубка России. Контрольные прокаты пара пропустила по причине болезни.

Танцы на льду

Чемпиона мира 2021, серебряные призеры чемпионата мира 2019, чемпионы Европы 2020 в танцах на льду Виктория Синицина – Никита Кацалапов уже выступили на своем первом Гран-при в Японии, где одержали победу. Ученики Александра Жулина в этом сезоне не участвовали в предсезонных турнирах и этапах Кубка России из-за проблем со здоровьем партнера.

gettyimages 1352807588 612x612

Бронзовые призеры чемпионата России 2021 Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин в этом сезоне впервые участвуют в серии Гран-при. Ученики Светланы Алексеевой, Елены Кустаровой и Ольги Рябининой выступили на Challenger «Мемориале Дениса Тена» и выиграли турнир, обновив личные достижения: за ритм-танец – 78.39, произвольный – 116.67 и по сумме двух программ – 195.06 баллов.

Елизавета Худайбердиева – Егор Базин в прошлом сезоне участвовали в московском Гран-при «Кубок Ростелекома», где заняли 4-е место. Но тогда из-за пандемии COVID-19 этапы серии проводились в ином формате. Поэтому для учеников Дениса Самохина и Олега Судакова предстоящий сочинский Гран-при можно считать дебютным. Елизавета и Егор катаются в паре с февраля 2020 года, и это их первый совместный международный сезон. Спортсмены первенствовали на турнире «Volvo Cup» в Риге, до этого выступили на «Мемориале Дениса Тена», где установили личные рекорды: ритм-танец -- 77.08, произвольный – 109.72, итоговая сумма – 186.80.